Для производителей продукции деревопереработки

Российскими специалистами разработана и освоена в производстве новая компактная установка для дозированного розлива разнообразной ремонтно-строительной продукции деревопереработки и лесохимии.

Смолы и деготь, скипидар, канифоль и другие продукты дегтярного производства и смолокурения испокон веков являлись одной из заметных статей дохода в России. Сегодня к ним можно добавить и другие продукты химической переработки древесины — всевозможные растворители и разбавители, пропитки и мастики, дубильные вещества и эфирные масла, а также хвойные и лекарственные экстракты, бальзамы, различные кислоты и спирты… Вся эта такая нужная в строительстве, на производстве и в быту продукция проходит через дозирующие установки на пути к потребителю.
И нередко именно эта операция доставляет немало хлопот в организации всей технологической цепочки производства, усложняя, а то и удорожая выпуск продукции. Особенно важен этот этап в малых и средних производствах, когда, налаживая выпуск продукции, надо учитывать не только производительность дозирующего оборудования, но и возможность его оперативной перенастройки при изменении вида продукции, объема доз, типоразмера упаковки.

На московском предприятии "Промбиофит" недавно разработана и освоена в производстве оригинальная установка дозированного розлива жидкой и пастообразной продукции, в том числе и самых разнообразных продуктов переработки древесины. Компактная двухканальная установка-дозатор УД-2П весьма производительна и позволяет выдавать (при одновременной работе 2-х дозирующих цилиндров) до 1800 доз продукта в час.

Особенность новинки — оригинальные крановые распределители с вытеснительной системой подачи продукта. Это позволяет гарантировать весьма высокую точность дозирования (с погрешностью не более 1%). Но это не все. Конструкция крановых распределителей дала возможность значительно улучшить работу установки в нештатных условиях: при розливе густых, вязких и пенящихся продуктов, продуктов с твердыми включениями и сгустками, при розливе малыми порциями, а также при повышенной температуре разливаемого продукта (а это весьма важно в производствах деревопереработки и лесохимии).

При этом, как показывает практика, новая установка, в отличие от традиционных дозаторов с шариковыми клапанами, значительно лучше работает в режиме малых доз, поскольку процесс дозирования не связан с необходимостью соблюдения перепада давления на входе и выходе дозирующего цилиндра. И еще одна конструктивная особенность. Специальное компенсирующее приспособление (ноу-хау разработчиков!) позволяет учитывать возможные объемно-температурные отклонения при дозировании продукта. Так что точность работы дозатора гарантируется во всех случаях.

Установка прошла полный цикл испытаний, сертифицирована и может использоваться для работы с самой разнообразной продукцией. В том числе с продуктами лесохимии и деревопереработки производственного и бытового назначения, с различными лакокрасочными и смазочными материалами, разнообразными техническими жидкостями, а также товарами бытовой химии и парфюмерии, пищевой и фармакологической продукцией… Недавно новинка с успехом демонстрировалась на крупных международных выставках ("Интерлакокраска", "Деревообработка и деревопереработка", Москва, "Бытовая химия", Санкт-Петербург). Сегодня новый дозатор-полуавтомат, разработанный на предприятии "Промбиофит", с успехом используется в различных производствах, в том числе на малых предприятиях (в частности, в товарном производстве мастик, пропиток, различной лакокрасочной продукции. Отзывы о работе новинки положительные.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2004 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость