Потолок: наступило время перемен

Технологии устройства потолков. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются потолки подвесные, подшивные, натяжные и клеевые. Они обладают качествами, которые позволяют:
— скрывать различные коммуникации, смонтированные на потолке, но при этом оставить доступ к вентиляционному и тепловому оборудованию, электрической проводке и пр.;
— встраивать в них разнообразные осветительные приборы;
— устанавливать в них вентиляционные решетки и системы пожаротушения;
— выравнивать с их помощью первоначально разноуровневый потолок;
— создавать разноуровневый потолок при первоначально плоском потолке;
— улучшать акустику помещений;
— увеличивать теплоизоляционные свойства конструкций.

Наибольшим разнообразием отличаются подвесные потолки, состоящие из подвесной системы, плит и панелей. Плиты и панели в основном имеют прямоугольную форму, но отличаются друг от друга габаритами и материалами. Подвесные потолки бывают криволинейные и плоские. Криволинейные подвесные потолки удобно использовать при обустройстве современных интерьеров при составлении разноуравневых потолков. Криволинейные и ровные панели можно комбинировать эффективно в одной системе, если кромка и отделка поверхностей двух типов панелей сочетаются. К плоским относятся все остальные виды подвесных потолков.
Осветительные приборы, используемые при установке подвесных потолков, бывают двух типов: модульные и точечные. Модульные светильники своими размерами должны соответствовать размерам потолочных моделей.

Объединяющим элементом всех подвесных потолков являются подвесные системы. Подвесные несущие системы делятся на три вида: видимая подвесная система, полускрытая полисная система, скрытая подвесная система. В зависимости от материала, из которого изготовлены потолочные панели, подвесные потолки можно разделить на следующие виды:
— потолки из минераловатных плит;
— потолки из минералволокнистых плит;
— потолки из гипсовых панелей;
— зеркальные потолки;
— металлические потолки.

Подшивные, натяжные, клеевые потолки не имеют подвесной системы.
При выборе типа потолка необходимо обратить внимание на физические свойства исходных материалов:
— светоотражение — измеряется коэффициентом отражения;
— звукоизоляция — звукоизоляционные качества следует рассматривать в контексте всей конструкции комнаты;
— теплопроводность (способность поверхности препятствовать проникновению, а также утечке тепла;
— ударопрочность — показатель применим только к панелям специального назначения, используемым в зданиях, стены и потолки которых должны выдерживать сильное механическое напряжение;
— пожаробезопасность — одно из основных качеств, которыми должны обладать современные строительные материалы. От нее зависит безопасность и жизнедеятельность людей.

Подвесные системы. Подвесная система креплений имеет следующие элементы: основные несущие рейки, промежуточные рейки, пристенный кант (уголок, подвесы). Каждая фирма, производящая подвесные потолки, также выпускает подвесные системы, совместимые с этими потолками. Поэтому при монтаже рекомендуется использовать потолочные элементы подвесной системы одной фирмы-производителя.
Подвесная система обычно производится из устойчивой к коррозии оцинкованной стали с гальваническим покрытием толщиной 0,25 мм. Видимая сторона подвеса оборачивается лентой из стали, окрашенной в различные цвета. Главные продольные направляющие рейки подвесной системы должны иметь отверстия по всей длине через определенный интервал для крепления поперечных планок. С двух сторон от вертикальных направляющих просверлены круглые отверстия для крепления подвеса. Концы главной направляющей выполнены таким образом, что для их соединения не требуется никаких дополнительных деталей. Направляющие рейки соединяются путем простого защелкивания. Поперечные планки выполнены аналогичным образом. Поперечные планки длиной 1200 мм имеют такие же отверстия, как и основные направляющие планки. Окончания поперечных планок выполнены таким образом, чтобы соединение с основными направляющими создавало ровную поверхность для установки панелей подвесного потолка.

Для полного завершения отделочных работ при установке подвесного потолка, помимо основных направляющих и поперечных планок, используются пристенные плинтусы, придающие конструкции окончательный вид. Поперечные планки и основные направляющие при соединении образуют конструкцию, которая обеспечивает сохранение целостности всего подвесного потолка в случае пожара. Подвесная стена рассчитана на то, чтобы выдерживать распределенную по ней определенную нагрузку потолочных панелей, а также нагрузку составляющих изоляционных материалов. При установке дополнительных подвесных крючков происходит укрепление каркаса, что позволяет ему выдерживать дополнительные нагрузки.
Потолки из минераловолоконных плит. Минераловолокно — экологически чистый, легкий материал, обеспечивающий хорошую тепло- и звукоизоляцию. Минераловолоконные плиты должны храниться и устанавливаться в помещениях с температурой от 18° до 30°С при относительной влажности воздуха 70%. Как правило, цвет таких плит белый, но производители выпускают и панели, окрашенные в другие цвета.

Панели имеют различную текстуру поверхности. Гладкая поверхность обладает хорошим светоотражением в помещениях с непрямым освещением. Фактурный тип поверхности обеспечивает хорошую звукоизоляцию благодаря микроотверстиям, практически незаметным на уже установленном потолке. Плиты с различными текстурами можно сочетать, решая при этом художественные задачи для каждого конкретного интерьера.
Потолки из минераловатных плит. Минераловатные плиты представляют собой влагостойкие панели с повышенными звукопоглощающими свойствами, иначе их называют акустическими. Благодаря своему составу минераловатные плиты не впитывают влагу из воздуха. Вода, попадая на плиты, быстро высыхает, не оставляя следов. Благодаря водостойкости на поверхности этих панелей не создается условий для появления бактерий, грибков и плесени.
Минераловатные плиты ценны следующими свойствами:
— снижают уровень шума в помещении (коэффициент звукопоглощения — 70-95%);
— отвечают высоким требованиям пожарной безопасности, так как состоят из негорючих веществ;
— являясь влагостойкими, могут эксплуатироваться в условиях высокой влажности (до 95% при 25°С);
— окрашенная поверхность потолка при постоянном уходе сохраняет свой первоначальный вид многие годы.
Потолки подвесные из гипсовых панелей. Одним из основных элементов "сухого строительства" является так называемая "сухая штукатурка" — гипсовая панель, представляющая собой лист из гипсового сердечника с ограждающими его слоями. Производится несколько видов гипсовых панелей: гипсокартонный лист, который может быть влагостойким и огнестойким, различные типы комбинированных панелей. Элементы металлического каркаса — профиль потолочный, профиль направляющий потолочный и подвесы. Профиль изготавливается длиной 2,5-6,0 м из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,5-0,7 мм.

Применяется два вида потолков:
1. Потолок с деревянным каркасом. Деревянный каркас из брусков прямоугольного сечения. Основные бруски, непосредственно прикрепленные к конструктивному потолку, и несущие бруски, к которым крепится гипсовая панель, расположены в разных уровнях. Вес 1 м2 потолка составляет около 13 кг. Максимальное расстояние между точками крепления каркаса к конструктивному потолку — 850 мм. Максимальное расстояние между несущими брусками — 550 мм. Максимальное расстояние между основными брусками — 850 мм.
2. Потолки с металлическим каркасом. Металлический каркас из потолочного профиля. Основные профили, подвешенные с использованием подвесов непосредственно к конструктивному потолку, и несущие профили, к которым крепится гипсовая панель в разных уровнях/одном уровне. Вес 1 м2 потолка — около 13 кг. Максимальное расстояние между точками крепления каркаса к конструктивному потолку — 900/1000 мм. Максимальное расстояние между несущими профилями — 500 мм. Максимальное расстояние между основными профилями — 1000/1200 мм.
Зеркальные потолки. Зеркальные потолки сделаны из полистирола. Они разработаны для отделки потолков внутри помещений и имеют широкое применение. Потолки из полистирола намного безопаснее традиционных зеркальных потолков из стекла, они не бьются и устойчивы к ударам.

Панели подразделяются на три группы:
1. Устойчивые к ударам зеркальные панели из полистирола с гладкой поверхностью как на самоклеящейся основе, так и на несамоклеящейся.
Выпускаются плиты следующих размеров: 2600х1000 мм, 2000х1000 мм, 1300х1000 мм, 1000х1000 мм. Некоторые панели выпускаются нестандартных размеров: 2600х490 мм, 1300х490 мм и толщиной 1,2-3,0 мм.
2. Устойчивые к ударам зеркальные панели из полистирола с надрезанной поверхностью. Надрезы выполняются в виде полосок или в виде мозаики. Панели этой группы выполнены всегда на самоклеящейся основе, толщина панели составляет 1 мм. Выпускаются в следующих размерах: 980х980 мм, 980х490 мм.
3. Отличаются от предыдущих только по размеру: 2600х980, 1300х980 мм.

Зеркальные полистирольные плиты покрыты защитной полистирольной пленкой различных цветов. Их влагостойкость — 100%. Относятся к группе трудносгораемых, при сгорании не выделяют вредных веществ. Отходы материалов утилизируются вместе с обычными отходами домашнего хозяйства. В зеркальных потолках не рекомендуется использовать светильники с лампами накаливания, так как данные плиты имеют температурные ограничения не более 60°С. Дополнительные возможности для дизайна потолков дает подвесная система, которая может быть различных цветов и оттенков.

Установка панельных подвесных потолков. Установка подвесного потолка — занятие несложное, по своей сути напоминающее конструктор, однако необходимо обладать определенными навыками работы с такими инструментами, как электродрель, шуруповерт и др.
1. К базовому потолку дюбелями с помощью регулируемых по высоте подвесов на 1200 мм между продольными осями крепятся Т-образные основные рейки.
2. Каждый последний подвес, держащий основные несущие рейки, должен находиться на расстоянии не дальше 450 мм от примыкающей стены.
3. Чтобы изменить высоту плоскости подвесного потолка, следует изменить длину крепежных элементов.
4. Для получения модуля размером 1200х600 мм надо установить поперечные рейки длиной 1200 мм, соединив их с основными несущими рейками через 600 мм.
5. При установке обрезанных поперечных реек длиной более 600 мм требуется обеспечить им дополнительную поддержку. Для получения модуля 600х600 мм между поперечными рейками длиной 1200 мм по центру заподлицо устанавливаются поперечные рейки длиной 600 мм. В результате получается сетка с ячейками, соответствующими размерам плит.
6. Способ дальнейшего крепежа определяется сечением направляющего профиля. При монтаже потолка с видимым на стыках металлическим профилем панели с прямыми кромками просто укладываются на видимую подвесную систему. В такой конструкции направляющие в сечении представляют собой перевернутую букву "Т".
7. При монтаже скрытой подвесной системы панели, имеющие на кромке продольный паз, вставляются в направляющую, после этого панели плотно стыкуются между собой.
8. При монтаже подвесного потолка клей не используется, и демонтаж потолка осуществляется быстро, легко и просто.
9. Края подвесного потолка по периметру комнаты окантовываются специальным уголком.
10. Для установки многоуровневого подвесного потолка панели должны укладываться на направляющие под любым углом, от строго горизонтального положения до строго вертикального.
11. Для установки многоуровневого потолка необходимо использовать специальный крепежный профиль.
12. При использовании во время монтажа электроинструментов необходимо наличие вентиляционной вытяжной системы.
13. Используемая для подвесов проволока должна быть абсолютно прямой, в противном случае ее следует выпрямить.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость