О системе защиты капиллярно-пористых строительных материалов

Система защиты бетона, железобетона и других капиллярно-пористых строительных материалов и соответствующий защитный состав "Кальматрон" были разработаны в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта доктором технических наук Александром Русиновым в середине 80-х гг. прошлого века.

Первое опытно-промышленное производство защитного гидроизоляционного состава проникающего действия "Кальматрон" было организовано в Хабаровске в 1992 г. За прошедшие годы "Кальматрон" нашел применение на сотнях объектов как в России, так и в странах ближнего (Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан) и дальнего (США, Канада, Мексика, Колумбия, Австралия, Китай, Тайвань, Венгрия, Германия) зарубежья.

На основе состава "Кальматрон" создано целое семейство различных защитных материалов. В России выпускаются гидроизолирующая штукатурная смесь "Кальматрон-Эконом", теплоизоляционный материал "Кальматерм". Кроме того, в США и Австралии Александром Русиновым организовано производство тампонажного и инжекционного составов, цветных гидроизолирующих штукатурных смесей, добавки в бетон для использования морских песков, а также уникальной смеси для противорадиационной защиты. Высокие эксплуатационные характеристики состава "Кальматрон" и его уникальные свойства подтверждены многочисленными испытаниями и исследованиями, проведенными НИИЖБ, ЦНИИ транспортного строительства, НИИСМ (Томск), санкт-петербургским ГУПС, новосибирским "Оргтехстроем", Сеульским университетом (технологический факультет), Сиднейским университетом, Будапештским университетом, Институтом строительных материалов Академии наук Китая, а также большим опытом его применения на самых ответственных объектах. Сейчас в России производство материалов семейства "Кальматрон" развернуто, кроме Хабаровска, в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве. Постоянно расширяется сеть региональных представителей и дилеров. Kalmatron производится также в США, Австралии, Тайване.

Защитный состав "Кальматрон" представляет собой систему защиты капиллярно-пористых материалов зданий и сооружений от водопроницаемости, климатических и техногенных форм коррозии. Благодаря удачно разработанному набору химически активных компонентов защитный состав "Кальматрон" может применяться начиная с этапа изготовления конструкции и до момента устранения аварийного состояния здания или сооружения, наступившего в ходе эксплуатации. При этом данное покрытие можно наносить на защищаемую конструкцию как со стороны давления воды, так и с противоположной стороны (например, внутри защищаемого подвального помещения без вскрытия фундамента).
"Кальматрон" используется как для ремонта и восстановления бетонных, железобетонных и кирпичных конструкций, потерявших свои эксплуатационные характеристики (в виде покрытия или добавки в раствор и бетон), так и при производстве новых железобетонных изделий и товарного бетона в качестве добавки в бетонную смесь. В отличие от аналогичных по назначению защитных составов "Кальматрон" имеет достаточно простую технологию применения, неприхотлив к условиям хранения и транспортировки. "Кальматрон" не токсичен, пожаро- и взрывобезопасен. Проведенные испытания доказали возможность его применения в сооружениях питьевого водоснабжения.

Основным предназначением "Кальматрона" является восстановление (обеспечение) водонепроницаемости сооружений (создание гидроизоляционных покрытий, ликвидация протечек и намоканий). Использование "Кальматрона" также восстанавливает (и увеличивает) морозостойкость конструкций. Защитные составы "Кальматрон" можно применять и для повышения прочностных характеристик материалов — при заделке макро- и микротрещин, в процессе увеличения (восстановления) несущей способности конструкций.
Применение защитного состава "Кальматрон" в качестве добавки в стандартный замес бетона при изготовлении строительных конструкций как в промышленных, так и в построечных условиях позволяет получить гарантированную водонепроницаемость от W8 и выше, увеличение конечной прочности конструкции на 25-40% и повышение морозостойкости на 35-50%. "Кальматрон" эффективен при использовании в качестве защитного покрытия для бетонных и кладочных конструкций, предохраняющих их от карбонизации, а также от воздействия агрессивных сред (газы, кислоты, щелочи, морская вода, нефтепродукты).

Штукатурный гидроизолирующий состав "Кальматрон-Эконом" представляет собой цементно-песчаную смесь, модифицированную составом проникающего действия "Кальматрон". Он используется для нанесения на поверхности бетонных, кирпичных, шлакоблочных и других строительных конструкций с целью восстановления (обеспечения) их водонепроницаемости, прочности и морозостойкости как при новом строительстве, так и при ремонте; для зачеканки швов стеновых панелей, блоков, раструбных труб и других объемных заделок; для устройства водонепроницаемых стяжек на полах; при устройстве плиточных покрытий в качестве подстилающего гидроизоляционного слоя. Минимальная рекомендуемая толщина нанесения покрытия из состава "Кальматрон-Эконом" — 4 мм.

Защитный теплоизолирующий состав "Кальматерм" разработан для устройства тепло- и гидроизоляционной защиты трубопроводов. Заменяет металлоизоляцию и другие виды защитных покрытий, дополнительно значительно снижая потери тепла. Может применяться также для создания теплоизоляционных покрытий строительных конструкций, утепления и изоляции межпанельных швов. Отличается простотой применения, хорошей ремонтопригодностью, долговечностью. В результате данных химических реакций образуются трудно- и слаборастворимые новообразования, которые заполняют капилляры, поры и микротрещины, вытесняя при этом воду. Химический состав новообразований обеспечивает высокие гидроизоляционные свойства состава "Кальматрон" за счет повышенной плотности новообразований. Кроме того, благодаря образованию гидратных соединений на границе контакта защищаемого материала и внешней среды достигается независимость химических характеристик среды контакта от свойств материала конструкции сооружения, иными словами, санитарно-экологическая защита среды контакта. Данное обстоятельство особенно важно при использовании защитного состава "Кальматрон" в сооружениях хозяйственно-питьевого назначения и подтверждено соответствующим гигиеническим заключением. Формула химически активной части состава "Кальматрон" позволяет придать процессу образования полифазного конгломерата в диффузионном слое эстафетный характер, что обеспечивает эффект "самозалечивания" путем блокирования пор и трещин в слое защитного состава "Кальматрон" кристаллогидратами.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость