Малярные инструменты — подручные маляра

На российском рынке увеличилось потребление лакокрасочных материалов (ЛКМ) в связи с ростом жилищного строительства не только в государственном, но и в частном секторе. Современные ЛКМ цветостойки, гигиеничны, многие из них устойчивы к влажной уборке и к истиранию. Краски последних поколений технологичны, могут наноситься не только кистью или валиком, но и различными механическими средствами.

Основные свойства ЛКМ определяются их компонентами — в первую очередь, связующим (пленкообразователем). Наиболее часто в качестве последнего используются алкидные смолы и синтетические латексы (акрилаты и пр.). Помимо связующего, в краску входят наполнители, пигменты, эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, антивспениватели, а при необходимости — антисептики и другие добавки. Характеристики ЛКМ также во многом зависят от типа растворителя, поэтому различают органо- и водоразбавляемые материалы.
Особой популярностью у потребителей пользуются экологически чистые и технологичные дисперсионные краски. По консистенции они похожи на молоко и представляют собой взвесь мельчайших достаточно устойчивых капель материала, различных наполнителей и пигментов в воде. Такие краски практически не имеют запаха, устойчивы к истиранию и влажной уборке, паропроницаемы и эластичны.

Согласно европейским стандартам, вододисперсионные краски для внутренних работ делятся на 4 класса.



Краски первых двух классов используются в сухих помещениях, поверхности которых подвергаются небольшим (потолки спален, стены в сухих подвальных архивных помещениях) или умеренным (стены в спальнях и гостиных) нагрузкам. От красок I класса требуется только хорошая укрывистость, материалы II класса должны выдерживать механический износ и влажную уборку. Краски III класса применяются в сухих и влажных помещениях, которые подвергаются интенсивным воздействиям (стены, а также потолки кухонь и санузлов, лестничные клетки, прихожие, некоторые общественные помещения). Наиболее высокие требования предъявляются к материалам IV класса — устойчивость к воздействию воды, дезинфицирующих растворов, кислот, щелочей, а также к плесени.
При выборе краски нужно ориентироваться на ее совместимость с будущей подложкой, основой. Например, дисперсионные материалы нельзя наносить на поверхности, обработанные известковыми составами. Не стоит использовать внутри помещений краски для наружных работ, поскольку в их состав входят другие компоненты (исключение — универсальные краски).
Помимо составов на водной основе, выпускаются ЛКМ с органическими разбавителями. Их доля в общем объеме производства непрерывно снижается, однако по-прежнему популярны многие (прежде всего, недорогие) алкидные эмали. Высыхая, они образуют на подложке пленку толщиной менее 0,1 мм, отличающуюся высокой гидрофобностью и низкой водо- и паропроницаемостью. Поэтому алкидные эмали применяют для окраски оконных рам, дверей, полов — тех конструкционных элементов, которые не должны деформироваться под воздействием влаги.

К более современным органоразбавляемым ЛКМ относятся акриловые и полиуретановые эмали, а также лаки. Для полиуретановых покрытий характерны высокая износостойкость и устойчивость к внешним воздействиям. Однако несмотря на долговечность и отличные защитные свойства эти материалы не пользуются популярностью из-за дороговизны и токсичности сырья (изоцианатов). Акриловые краски и лаки лишены подобных недостатков, при этом обладая более высокой свето- и цветостойкостью.
Обычно производители указывают рекомендуемый способ нанесения материала на упаковке в виде пиктограмм, сопровождаемых информацией об ориентировочном расходе краски. Более подробные сведения приводятся в инструкции по использованию материала.

Малярные кисти
Надо сказать, что в индустриальном строительстве малярные кисти несколько потеснены валиками и различными механическими средствами. Тем не менее, для домашних мастеров они остаются наиболее привычными и удобными. Кисти-ручники, или круглые кисти, предназначены для грунтовки и окрашивания небольших по площади поверхностей — оконных переплетов, плинтусов, наличников, дверей и т.п. Инструмент различается в зависимости от диаметра и длины пучка. Для изготовления последнего используют тянутую щетину или ее смесь (до 30%) с синтетическими материалами, при этом сам пучок может закрепляться при помощи клея в отверстии ручки или металлической обойме. Лучшей считается щетина свиная, имеющая конусообразную форму и расщепленный кончик волоса.
Маховые кисти пригодны для грунтовки и окрашивания больших поверхностей, например, стен и потолков. Минимальный диаметр пучка составляет 60 мм, длина ручки доходит до 2 м. Пучки этих инструментов делают из свиного, конского или коровьего волоса, иногда добавляя до 30% синтетики. Для грунтовки, пропитки, окрашивания фасадов и потолков применяют макловицы с пучками из синтетического ворса, которые рядами вставлены в корпус.
Самый распространенный инструмент — плоские кисти. Их ассортимент очень широк — только российский стандарт предусматривает девять типоразмеров: от КП 35 до КП 100 (цифра означает ширину пучка в миллиметрах). Импортные изделия различаются и по толщине. Например, плоские кисти DerMaler (Германия) выполняются в трех вариантах: "Стандарт", "Эксперт" и "Профи"; их изготавливают из тянутой щетины.

Для сглаживания следов от других кистей или для получения глянцевого покрытия применяют флейцевый инструмент, изготовленный из высококачественной щетины. В России выпускается 9 типоразмеров флейцевых кистей: от КФ 25 до КФ 100 (цифра означает длину пучка в миллиметрах). Ширина пучка колеблется от 9 до 18 мм. Для нанесения узких полосок краски (филенок), отделочных операций и окрашивания поверхностей, недоступных ручникам, предназначены филеночные кисти с диаметром пучка 6-18 мм. С помощью щеток-торцовок, или раклей, наносят слабые равномерные удары по свежеокрашенным подложкам, в результате чего поверхность становится матово-шероховатой. Кроме того, ракли станут достойной заменой валикам при загрунтовке или окраске больших площадей.

Малярные валики
Для отделочных работ все чаще используются малярные валики. Российский стандарт делит эти инструменты на 4 группы, каждая из которых имеет соответствующую маркировку. Первая буква означает валик, вторая — материал шубки, третья (если есть) — область применения. Группа ВМ включает валики с меховым покрытием, предназначенные для отделки поверхностей при помощи лакокрасочного состава. ВМП — инструмент с меховым покрытием для окраски полов, группа ВМУ — валики с меховым покрытием для окраски внутренних углов. Изделия группы ВП — с пенополиуретановым (поролоновым) покрытием — используются для работы с водно-клеевыми составами.
Валики иностранных производителей различают по диаметру и длине шубки, по диаметрам посадочного отверстия и бюгеля. Согласно одной из европейских классификаций инструменты делятся на 7 групп в зависимости от названных характеристик и области применения: мини-, миди-, универсальные, профессиональные, фасадные, каркасные и специальные валики (для пола, волнистых поверхностей, агрессивных и структурных составов, а также для ламинирования и обоев). Например, профессиональные валики имеют высококачественную шубку и бюгель диаметром 8 мм, для фасадного инструмента характерны увеличенный диаметр, промежуточная набивка и более совершенная система подшипников. Благодаря последней скорость вращения такого валика невелика, поэтому краска меньше разбрызгивается. Каркасные валики очень удобны в работе и на 20-30% дешевле традиционного инструмента, однако в России они не получили распространения.

Существуют и другие классификации. Например, компания ANZA (Швеция) по размеру выделяет мини-, миди- и макси-инструмент, а по области применения — группу "Перфект", для лаков и эмалей, универсальные, специальные и обычные валики. Российская компания "Стройинструмент-Комплект" — поставщик малярных инструментов Der Maler — классифицирует валики по типу получаемой поверхности: лакировочные, текстурные, текстурно-лакировочные, — и по диаметру цилиндра: 40, 47, 58 и 69 мм. Диаметр цилиндра влияет на скорость окрашивания и степень разбрызгивания краски, то есть чем значительнее площадь поверхности, тем больше должен быть диаметр цилиндра.
Не менее важен и материал шубки. Производители часто используют мех овцы, козы, ламы, велюр, мохер, войлок или каучук, не менее популярны полиэфиры (полиэстры): поролон (мольтопрен, вестан), искусственный мех), желтый вестан (усиленный). Бывают шубки из полиакрила (канекарон, модакрил) и полиамида (перлон, нейлон). Самыми устойчивыми, а значит, универсальными, считаются валики из полиамидов и полиакрилов. Полиэфирные и натуральные шубки подходят для водоэмульсионных, алкидных и масляных красок.

Структурные валики имеют довольно много разновидностей, каждая из которых рассчитана на определенные фактурные отделочные материалы. С помощью структурного инструмента можно накатать рисунок, получить покрытие "под мрамор" или "дикий камень".

Механический инструмент
Для механизированной отделки больших поверхностей используют пневматические распылители (краскопульты) и агрегаты безвоздушного нанесения краски. В краскопультах с верхним расположением емкости для ЛКМ состав поступает к соплу под действием силы тяжести, подача регулируется за счет возвратно-поступательного движения запирающей иглы или при изменении давления воздуха. Если емкость расположена снизу, ЛКМ подается за счет разрежения, которое создает струя сжатого воздуха.
В состав агрегатов воздушного распыления с пневматическим мембранным двигателем входит насос с двумя диафрагмами. Струя сжатого воздуха разделяется на два потока: первый через редуктор направляется к соплу для формирования факела, второй (также через редуктор) поступает в насос. Последний забирает краску из емкости и подает к соплу. Такая конструкция позволяет точно регулировать подачу воздуха и краски, подбирая оптимальный рабочий режим.
В пневматических краскораспылителях низкого давления источником сжатого воздуха являются не насосы, а электрические турбины различной мощности. Их достоинство — сухой сжатый воздух без примеси масла и влаги, а недостаток — избыточное давление не более одной атмосферы. Высокое качество окраски достигается благодаря производительности турбины и специальной конструкции распылительного пистолета, в котором подача краски регулируется запирающей иглой, а факел формируется соплом.

Перед выбором системы воздушного распыления необходимо получить полную информацию о ЛКМ, обратив особое внимание на его плотность, вязкость и сухой остаток. Исходя из этих параметров подбирают диаметр проходного канала сопла и компрессор. Например, для красок с высокой вязкостью используют сопла большого диаметра и высокопроизводительные компрессоры.
Системы безвоздушного нанесения снижают потери ЛКМ, обеспечивают высокую плотность покрытия, поэтому их применяют для отделки больших площадей. Принцип действия подобных агрегатов основан на гидравлической подаче краски и ее вытеснении через сопло с эллиптическим сечением канала. Сегодня используются два основных типа безвоздушных распылителей: с насосами мембранного и плунжерного типа. Плунжерные насосы имеют несложную конструкцию, просты в обслуживании, надежны, позволяют работать с красками как обычной, так и повышенной вязкости.

Вместе с тем безвоздушные агрегаты имеют ряд недостатков. Так, при окраске поверхностей сложной конфигурации резко возрастает расход материала, возникают проблемы при использовании фактурных и других составов с крупными включениями. Кроме того, при безвоздушном способе распыления факел формируется неравномерно. Подобных недостатков лишены агрегаты комбинированного — воздушного и безвоздушного — действия. В них краска распыляется через сопло безвоздушного типа, а факел корректируется дополнительным наружным соплом для воздуха.
Российское ЗАО НПП "Навгеоком" освоило создание проектной документации для массового строительства методом лазерного сканирования. Этот метод особенно перспективен при выполнении чертежей реконструируемых зданий и сооружений и их конструктивных элементов, а также для подземных сооружений. Для всех видов измерений, построения трехмерных моделей зданий и сооружений, их частей и сечений элементов используются лазерные сканеры компаний Mensi (Франция) и Callidus (Германия).

В числе первых опытов проведения таких измерений стал фасад здания Елисеевского гастронома на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Работа выполнялась "Навгеокомом" по заказу Союза реставраторов и осуществлялась с использованием лазерного сканера GS200 компании Mensi, имеющего дальность измерений до 350 мм при точности 3-5 мм. Это происходило в середине декабря 2003 года днем в часы пик. Общее время измерений составило около двух часов, при этом два фасада здания (по Невскому проспекту и Малой Садовой улице) были сняты с трех позиций сканера. Суммарная площадь измеряемых фасадов здания составила 1400 м2 при его высоте, равной 34 м. С высокой плотностью измерены скульптурные элементы декора. Полученная модель здания состояла из более 18 млн точек. Обработка исходных данных и построение обмерочного чертежа фасада в среде Auto CAD заняли не более 4 человеко-дней, а фактическая погрешность построения модели составила от 4 до 5 мм. Кроме этого, с помощью лазерного сканирования были получены разрезы по фасадам здания, полигональные модели сложных скульптурных элементов, сечение сложных элементов.
Исходя из вышеуказанного очевидна эффективность применения лазерного сканирования. Подобная работа выполняется без применения строительных лесов и чрезвычайно трудоемких и требующих большой точности обмерочных работ. При этом трудозатраты на их выполнение снижаются практически вдвое, их точность составляет 3-5 мм, достигается многовариабильность проектных разработок и полнота получения информации.

Данная технология также дает широкие возможности при разработке проектной документации на объекты подземного строительства. За считанные часы можно создать трехмерную модель любого объекта подземного строительства с ее последующим преобразованием в CAD-чертежи. В отличие от традиционных способов с использованием электронных тахеометров или лазерных рулеток, лазерное сканирование является полностью автоматизированным процессом, при котором ошибки оператора практически исключены. За рабочий день можно получить несколько миллионов измеренных точек вместо ста измеренных тахеометром. Именно поэтому построенная модель объекта получается максимально точной и полной. Использование лазерного сканирования в подземном строительстве имеет ряд неоспоримых преимуществ, к числу которых относятся измерение расстояний лазерным дальномером, измерение вертикального (до 280°) и горизонтального (до 360°) углов, автоматическое перемещение лазерной головки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, высокая скорость построения модели (до 5000 точек/сек) при точности построения от 2 до 5 мм, дальность измерения до 350 м, получение наиболее полной модели объекта (до 20 млн точек), наложение на 3D-модель текстуры с истинным цветом. С помощью лазерного сканирования для нужд подземного строительства могут быть осуществлены построение сечений подземных полостей сооружений; инспектирование объектов и их частей с выявлением геометрических отклонений от проектных решений и их визуальной и аналитической оценкой; создание двух- и трехмерных планов и обмерочных чертежей; измерение площадей и объемов объектов и их частей; линейные измерения между произвольными точками различных полостей; проведение постоянного мониторинга объектов и их частей с целью выявления смещений, деформаций и предотвращения аварий; оперативная съемка объектов при чрезвычайных ситуациях.

Процесс натуральных измерений занимает до нескольких часов. Продолжительность камерной обработки зависит от формы и объема представления данных и, как правило, не превышает нескольких дней. Все требуемые данные могут быть представлены в форматах Auto CAD и Microstation.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость