nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Защита деревянных конструкций в соответствии с нормативными требованиями

Согласно строительным нормам и правилам СНиП 2.01.02-85, СНиП 2.08.02-89, СНиП 2.09.04-87, СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.40-80, а также правилам пожарной безопасности ППБ-05-86, ППБ-С-3-81, ППБ-023-75, все деревянные конструкции зданий и сооружений независимо от их назначения, должны быть обработаны огнезащитными средствами, обеспечивающими нулевой или близкий к нулю индекс распространения пламени и перевод древесины в категорию трудногорючих материалов.

Древесина, используемая в конструкциях, где поверхностный слой быстро изнашивается (полы, настилы), должна быть подвергнута глубокой пропитке антипиренами.

СНиП 2.03.11-85 обязывает защищать деревянные конструкции зданий и сооружений от биоразрушения антисептированием, обработкой лакокрасочными материалами или поверхностной пропиткой составами комплексного действия. Этим требованиям удовлетворяют огнезащитные и антисептические составы, разработанные и выпускаемые научно-производственной фирмой "Ловин-огнезащита" (Москва).

Фирма основана в 1994 г. на базе конверсии оборонной промышленности и специализируется на производстве защитно-отделочных материалов для строительной отрасли. Это огнебиозащитные составы для древесины "КСД-А" I и II групп огнезащитной эффективности; антисептические составы "Древесный лекарь" пяти марок для защиты древесины, кирпича, бетона, штукатурки; антикоррозионные, гидроизоляционные, кровельные мастики холодного применения "Бакрис"; лаковые текстурные покрытия 2-x марок для древесины "Биокс"; декоративно-текстурное антисептическое атмосфероустойчивое покрытие для древесины на водной основе "Биокс-универсал", а также универсальные водостойкие клеи.

Состав "КСД-А" представляет собой водный раствор неорганических соединений — антипиренов и биологически активных веществ — антисептиков. Входящий в состав "КСД-А" комплекс антипиренов придает древесине огнезащитные свойства, а биологически активные вещества (антисептики) обладают антисептическими, бактерицидными, фунгицидными и адаптогенными свойствами, предохраняют древесину от биоразрушений, предупреждают появление дереворазрушающих грибов вида Coniophora puteana, грибов синевы, плесени. Составы "КСД-А" пожаро- и взрывобезопасны, не обладают раздражающим действием на кожу, по степени воздействия на организм человека в соответствии с классификацией вредных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 относятся к 4 классу опасности (вещества малоопасные).

Огнебиозащитные составы "КСД-А" являются готовой формой и не подлежат разбавлению или смешению с другими составами.

Уникальность и новизна составов "КСД-А" заключается в том, что при их разработке впервые для аналогичных составов был использован эффект синергизма. Состав "КСД-А" является термодинамически сбалансированной системой, и максимальный огнезащитный эффект достигается за счет использования специально подобранной синергической смеси нескольких антипиренов. Состав "КСД-А" марки 1 обладает комплексом уникальных свойств, в частности, снижает дымообразование и токсичность продуктов сгорания древесины.

Эффект синергизма, положенный в основу компоновки состава "КСД-А", позволяет неограниченно его совершенствовать, повышать огнезащитную эффективность и расширять область применения. Уникальный комплекс эксплуатационных и потребительских свойств составов "КСД-А" обуславливает практически неограниченную область их применения.

Составы "КСД-А" поставляются почти во все регионы России, где применяются для огнезащитной обработки объектов различного назначения (промышленного, жилого, культурно-зрелищного, образовательного, медицинского).

Составы "КСД-А" были использованы для огнезащиты таких объектов, как музеи деревянного зодчества "Архангельское" и "Коломенское", Рязанский кремль, Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге, Кремлевский Дворец съездов. Экологическая безопасность, а главное, способность снижать дымообразование и токсичность продуктов сгорания древесины позволили рекомендовать состав "КСД-А" к использованию в пассажирском вагоностроении и судостроении.

Составы "КСД-А" предназначены для внутренней и наружной обработки деревянных конструкций, зданий и сооружений, изделий из дерева, а также пиломатериала. Деревянные поверхности, подлежащие пропитке, должны быть очищены от пыли и грязи. Не допускается нанесение составов на мокрые, масляные, проолифленные или окрашенные поверхности.

В случае необходимости огнебиозащитной пропитки деревянных поверхностей, ранее окрашенных какими-либо ЛКМ, поверхности должны быть оструганы до чистого дерева. Нанесение составов "КСД-А" выполняется кистью, валиком, распылителем (путем окунания не рекомендуется).

Составы следует наносить равномерно, не допуская пропусков и строго обеспечивая требуемую норму расхода. Расход 330 г/м2 и 400 г/м2 достигается двух-трехкратной обработкой с промежуточной сушкой не менее 3-х часов. Кратность обработки зависит от способности древесины впитывать влагу (порода дерева, влажность, атмосферные условия). Работу рекомендуется проводить при влажности воздуха не более 70% и температуре не ниже +5°С. Не допускается проведение работ при отрицательной температуре.

Деревянные изделия, конструкции, сооружения, обработанные составами "КСД-А", перед сдачей в эксплуатацию необходимо выдержать при нормальных условиях (+20°±5°С) в течение 15 суток для обеспечения полноты протекания химической реакции между древесиной и действующим веществом составов "КСД-А" и достижения тем самым требуемой степени огнезащитной эффективности.

Контроль качества огнезащитной обработки деревянных поверхностей следует проводить не раньше, чем через 15 суток после нанесения последнего слоя составов "КСД-А".
Среднестатистическая долговечность сохранения огнебиозащитных свойств составов "КСД-А" на деревянных поверхностях, не подверженных прямым атмосферным воздействиям, не менее 10 лет.

Огнебиозащитной обработке методом глубокой пропитки может подвергаться как деловая древесина (доски, бревна), так и заготовки, готовые изделия и конструкции. Древесина перед пропиткой высушивается до влажности 8-12%, по возможности очищается от грязи, кругляк ошкуривается. В автоклав загружаются как единичные пиломатериалы, так и штабеля.

Пиломатериалы в штабелях должны быть уложены разреженно, с прокладками, с целью обеспечения доступа состава "КСД-А" к древесине со всех сторон.

Давление в автоклаве может создаваться подачей компрессором сжатого воздуха или подачей состава "КСД-А" насосом под давлением. При создании давления сжатым воздухом состав "КСД-А" должен быть залит в автоклав с таким расчетом, чтобы над штабелем пиломатериала объем состава был не менее 0,5 объема загруженной древесины.

Вследствие высокой проникающей способности состава "КСД-А" в древесину допускается пропитка в холодном составе и без предварительного вакуумирования древесины. После окончания пропитки деревянные изделия вакуумируют в течение 10 минут или выдерживают над какой-либо емкостью для сбора стекающего раствора. Минимальные потери раствора достигаются при времени стекания не менее 1 часа. Древесина после пропитки, особенно в горячих составах, приобретает темную окраску.

Огнебиозащитные свойства состава "КСД-А" после окончания процесса глубокой пропитки не ухудшаются. Состав пригоден до полного расходования. По мере расходования добавляется новый состав.

Состав "КСД-А" марки 1 обладает низкой коррозионной активностью. Однако контакт с черным металлом нежелателен, так как состав взаимодействует с ржавчиной, что может ухудшить его свойства. Автоклав должен быть изготовлен из нержавеющей стали: если он из черного металла, его следует покрасить изнутри и снаружи антикоррозийным или любым атмосфероустойчивым покрытием.

При глубокой пропитке древесина приобретает огнебиозащитные свойства по всему объему, поэтому допускается ее последующая механическая обработка с целью изготовления изделий и конструкций. Солевой налет на поверхности может быть удален протиркой влажной ветошью.

Для пропитки древесины методом горяче-холодных ванн необходимо иметь две ванны, изготовленные из нержавеющей стали (или окрашенные изнутри и снаружи любой влагостойкой краской, эмалью или антикоррозийным покрытием). В одной из ванн состав "КСД-А" должен быть горячим (не менее 80°), в другой — комнатной температуры. Сначала штабель сухой, очищенной от грязи древесины, уложенной разреженно, с прокладками погружается в горячую ванну и выдерживается не менее 8 часов (после пропитки в горячих ваннах древесина становится более темной), затем вынимается и сразу погружается в холодную ванну, где выдерживается не менее 16 часов.

Штабель древесины следует погружать таким образом, чтобы объем раствора над штабелем был не менее 300 л на каждый 1 м3 погружаемой древесины. После выдержки в холодной ванне древесина вынимается и выдерживается над ванной для стекания раствора не менее 1 часа. Затем древесина высушивается при температуре от 40 до 60°С до требуемой влажности.

Состав "КСД-А" при нагреве до 70°С может менять цвет, но свойства его не меняются. Допускается смешение горячего и холодного составов "КСД-А".

В настоящее время состав "КСД-А" сертифицирован для глубокой пропитки древесины. Отработаны режимы глубокой пропитки, обеспечивающие получение трудногорючей древесины.
Составы "Древесный лекарь" марок 1, 2, 3, 5 представляют собой водный, а марки 4 — спиртовой раствор органических соединений (биологически активных веществ).

Входящие в состав биологически активные вещества обладают антисептическими, бактерицидными, фунгицидными и адаптогенными свойствами. Эти вещества предохраняют древесину от биологических разрушений, предупреждают появление дереворазрушающих грибов вида Coniophora puteana, грибов синевы, плесени и гнили класса Softrot. Защищают древесину от древесных вредителей — жуков-точильщиков, усачей, древогрызов.

Составы эффективны для обработки деревянных конструкций, зданий и сооружений различного назначения (жилых, промышленных, культурно-зрелищных, медицинских, образовательных), а также деловой древесины на период ее транспортировки и хранения. После антисептирования деревянные детали и конструкции можно покрывать любыми лакокрасочными материалами.
По степени воздействия на организм человека в соответствии с классификацией вредных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 составы "Древесный лекарь" марок 1, 2, 3, 5 относятся к классу малоопасных препаратов (4 класс опасности); состав марки 4 — к классу умеренно токсичных веществ (3 класс опасности).

Составы "Древесный лекарь". Марки 1, 2, 3, 5 могут использоваться в водоэмульсионных лакокрасочных материалах, обойных клеях, цементных растворах (для кладки, штукатурки, приклеивания керамических плиток и пр.) для придания им антисептических свойств.
Составы "Древесный лекарь" обладают высокой проницаемостью древесины и устойчиво в ней сохраняются, обеспечивая длительный срок защитного действия.

Потребительские свойства составов "Древесный лекарь" соответствуют требованиям ГОСТ 15.009-91 и ГОСТ 30495-97. Коррозионная активность состава "Древесный лекарь" по отношению к черным и цветным металлам по ГОСТ 26544-85 средняя. Пропиточный коэффициент по ГОСТ 27014-86 — 1,35 (норма по ГОСТ 30495-97 не менее 0,4). Биозащитная способность по ГОСТ 30495-97, ГОСТ 30028.4-93, ГОСТ 16712-95 следующая: у состава марки 1 — среднеэффективная (состав рекомендуется для профилактической обработки здоровой древесины); у составов марок 2 и 3 — высокоэффективная (составы рекомендуются для лечения зараженной древесины).

Подготовил Федор СПИРИДОНОВ




Ещё из раздела защита древесины

    За последние 20 лет специалисты тайваньской компании Big Toyo разработали и сконструировали целый ряд линий напыления лакокрасочных материалов для промышленного окрашивания дерева, металла, кожи и пластмасс. Сегодня корпоративный опыт усилен опытом ...
      Долговечность новых водоосновных отделочных материалов Zenith не уступает таковой покрытий на основе растворителй. Лаки и краски Zenith — это высокоэффективные, без резкого запаха продукты, выделяемые которыми летучие органические соединения ...
        По информации ООО Реммерс Бауштофтехник Россия, вместо линейки товаров Harmonielasuren, которые были исключены из ассортимента, был разработан новый продукт Renovier-Lasur. Он предназначен для наружных работ при окраске посеревших и темных ...
          Формула деревозащитного состава One Time — это уникальная запатентованная Bond Distributing, Ltd. смесь акрилатовых смол, обеспечивающая долгосрочную защиту от разрушающих факторов. В отличие от обычных технологий внешней обработки дерева, One Time ...
            Компания "Реммерс Бауштоффтехник" разработала и представила специалистам в области деревообработки принципиально новый кремообразный продукт для защиты древесины Aidol Holzschutz-creme. Новый состав наносится вручную кистью. При однократном ...
              Окончание. Начало статьи Продукция марки Aura Пропитки для защиты древесины Biostop — комплексная защита от плесени, синевы, грибка и насекомых. Материал характеризуется глубоким проникновением в структуру древесины, улучшает адгезию декоративного ...
                В 1993 г. был образован международный производственно-коммерческий концерн Eskaro AS с головным офисом в Финляндии. Сегодня в состав концерна входит и компания «Эскаро Кемикал АС» (Санкт-Петербург»). Кроме России, концерн представлен в Беларуси, ...
                  Древесина как природный материал начиная с момента рубки оказывается вовлеченной в медленный и необратимый процесс разложения, являющийся неотъемлемой частью круговорота веществ в природе. Весной, с приходом тепла и дождей, оживает вся природа, в ...
                    Компания Peter Cox (Великобритания) ввела новый материал защиты древесины Insectacoat. Инновационный состав Insectacoat разработан специально для уничтожения древоточащих насекомых, наводняющих деревянные изделия и конструкции, покрытые лаком или ...
                      Биоцидосодержащий цветной состав для обработки строительных конструкций из дерева и пластмасс, деревополимерных композитов от Teknor Color Company (одно из направлений деятельности Teknor Apex Company, США) позволяет производителям соответствующих ...
                        Петербургская научно-производственная компания ООО «Менделеев» разработала революционную по своим техническим решениям микроэмульсионную, водную ультра-антисептическую пропитку для защиты деревянных изделий. Этот препарат предназначен для ...
                          Компания Chemline Incorporated объявила о начале промышленного производства нового, наносимого методом распыления, полиуретанового покрытия, специально разработанного для конструкций из дерева, фанеры, ДСП и гофрированных материалов. Новое покрытие ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com