В Минстройархитектуры

Юбилейное, ХХ заседание Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств — участников СНГ состоится в Москве с 28 сентября по 1 октября 2004 года. Юбиляром в эти дни станет и сам межправительственный орган — исполняется 10 лет со дня основания Совета, в связи с чем в российской столице намечено проведение торжественных мероприятий в рамках его заседания.

Тематика докладов, которые предполагается заслушать и обсудить на заседании, актуальна для специалистов в области строительства всех стран, входящих в состав Межправительственного Совета. Это перспективы развития строительного комплекса, опыт проектирования и строительства высотных (выше 25 этажей) зданий, а также определения стоимости проектно-изыскательских работ в условиях рыночной экономики, перепрофилирование промышленных и жилых зданий существующей застройки и целый ряд других вопросов.

Представители белорусской делегации выступят на заседании Межправительственного Совета с докладами "О системе переподготовки, повышения квалификации и аттестации кадров в строительстве" (Минстройархитектуры) и "О новых подходах и инженерных решениях в проектировании коммунальных систем водоснабжения и водоотведения" (Минжилкомхоз).
Подготовка и переподготовка рабочих кадров строительной отрасли, повышение их квалификации проводятся на базе 4 учебных центров и 10 учебных пунктов предприятий, которые осуществляют подготовку в условиях производства. Так, в 2003 году в учебных центрах и пунктах непосредственно на предприятиях прошли подготовку и переподготовку, повысили квалификацию более 20 тысяч человек, или 20% от численности работающих в отрасли, в том числе 13.800 рабочих по более чем 30 специальностям, 1600 специалистов, ответственных за безопасное производство работ и специалистов по охране труда, 4600 руководителей всех уровней.

Начиная с 2001 года более 600 руководителей и специалистов организаций строительной отрасли республики прошли подготовку в Международном учебно-информационном Центре новых технологий в строительстве со стажировкой за границей, а через систему международных семинаров и конференций за этот период подготовлено более 1,5 тыс. человек.
Международный Центр поддерживает связи более чем с 70 строительными организациями ФРГ, Голландии, Чехии, сотрудничает с ведущими учеными и специалистами, руководителями строительных фирм и их представительств.
В 2004 году в Международном Центре запланирована подготовка с недельной стажировкой за границей 20 групп специалистов-строителей общей численностью до 380 человек по важнейшим для отрасли направлениям включая современные методы управления экономикой и финансами строительных и промышленных организаций, гармонизацию отечественной и европейской систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов строительной отрасли.

Созданная в республике система аттестации руководителей и специалистов в области строительства позволяет оценить комплексную подготовку каждого включая знания, полученные на производстве, а также знание законодательства и нормативных документов, необходимых для выполнения функциональных обязанностей. За период с ноября 2003 г. по август 2004 г. была проведена аттестация около 7 тыс. специалистов, из них положительно аттестовано 6 тыс. 200 человек, что составляет 88,5% от общего количества аттестуемых. К этому времени 1 тыс. 740 человек успели повысить свою квалификацию, и это дало хороший результат — из них положительно аттестовано 1 тыс. 665 человек, или 96%. Приведенные факты свидетельствуют о том, что в республике создана постоянно действующая многоуровневая система повышения квалификации и переподготовки кадров строительной отрасли.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2004 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость