Белый цемент Holcim как многопрофильный материал

Holcim Group — это глобальный концерн, являющийся одним из ведущих мировых производителей строительных материалов.
Одно из наиболее востребованных предложений концерна — белый цемент, который производится на различных производственных предприятиях в Восточной Европе из высококачественных материалов и с применением современных технологий переработки. Данный материал обладает наилучшими строительными характеристиками и соответствует всем требованиям к портландцементу согласно стандарту EN 197-1.


Поставляемый Holcim архитектурно-декоративный бетон, изготовленный из белого цемента, предлагает неистощимые декоративные возможности. Его пластические свойства в сочетании с эстетическим потенциалом применения в отношении формы, цвета и структуры незаменимы для современной архитектуры. Что же касается собственно белого цемента, то наиболее освоенной областью его применения является производство сухих смесей для всех видов отделочных работ и декоративных штукатурок различных цветов. Тонкий помол белого цемента позволяет получать однородные материалы, равномерно окрашенные по всему объему.
Цемент Holcim имеет высокий коэффициент светоотражения (белизну) не менее 85%. Это позволяет использовать его для получения любого оттенка (особенно светлых цветов) при производстве цветных бетонов, искусственного камня и кирпича, цветных сухих смесей и затирок, а также цементной краски. Белый цемент дает возможность получать превосходные белые и цветные бетоны любых оттенков, стойкие к атмосферному воздействию. Использование белых бетонов (как усиленных, так и облегченных) для строительства и отделки торговых и деловых центров, театров, музеев, станций метрополитена, стадионов, гостиниц, храмов и жилых домов позволит придать этим сооружениям красоту и неповторимость.
Белый цемент — прекрасный материал для изготовления наливных полов и половых плит, а также тротуарных плит и камней, лестниц. Такие изделия имеют высокую стойкость к механическим воздействиям, низкую истираемость и привлекательный внешний вид.

Из белого цемента получаются высококачественные затирки и шпаклевки, а также клеящие составы и цементные растворы для плиток (для применения на различных основах). Цементная краска используется для окрашивания бетонов и других материалов на минеральной основе, так как ее открытая структура не препятствует проходу влаги и не вызывает ее накапливания внутри конструкций.
Белый цемент широко применяется для изготовления таких изделий малых архитектурных форм и элементов ландшафтного дизайна, как балюстрады, колонны, порталы, вазоны, цветники, фонтаны, лестницы. Эти изделия имеют благородный внешний вид натурального камня, кроме того, аналогичны ему по морозостойкости и прочности, а также легко монтируются и вполне доступны по цене. Современные технологии позволяют воплотить любой замысел заказчика как по форме изделия, так и по цветовой гамме. Кроме того, белый цемент используют для отделки фасадов зданий (карнизы, обрамления окон, русты), причем фасадные элементы могут закладываться при кладке стен или крепиться на уже построенные здания.
Из белого цемента, песка, керамзита и красителя российские производители по американской технологии получают прекрасный отделочный материал — искусственный камень, который внешне практически неотличим от базальта, булыжника, известняка и другого природного камня, зато имеет ряд преимуществ перед ними: он в 2-3 раза легче, более прочен и морозостоек, в несколько раз дешевле, может иметь любой цвет и оттенок. Дело в том, что белый портландцемент Holcim обладает морозостойкостью, поэтому изделия, произведенные на его основе, можно эксплуатировать в условиях долгих и суровых зим. Так, искусственный камень на основе белого цемента Holcim выдерживает более 100 циклов замораживания-оттаивания, что превосходит жесткие требования ГОСТ.

Начиная с 2000 г. российский рынок успешно завоевывает высококачественный белый цемент завода Holcim, находящегося в Рогожнике (Словакия) и являющегося одним из крупнейших европейских производителей белого цемента. Завод был построен в 1975 г. и в настоящее время производит ежегодно около 250.000 т белого цемента класса 52,5.
Белый цемент производства Holcim удовлетворяет требованиям стандартов ГОСТ 96589 или DIN 1164, EN 196 для СЕМ I 52,5, прошел сертификацию Госстроя России и имеет марку ПЦБ 1-500-Д0. Современное заводское оборудование и хорошее сырье гарантируют высокое качество цемента, что, в свою очередь, является одним из главных условий получения из него качественных смесей и бетонов с красивой и ровной поверхностью. Проверку качества цемента осуществляет фирма LGA, Нюрнберг (Германия). Большую часть белого цемента завод экспортирует в 50 стран, в том числе в Германию, Австрию, Венгрию, Чехию, Польшу, Нидерланды, Литву.

Начиная с 2000 г. белый портландцемент Holcim широко используется крупными российскими производителями отделочных материалов, в т.ч. "Глимс Продакшн", "ПК Эколит", "ЭК Кемикал", "Анкер", "Архикамень", "Боларис", "Геркулес-Сибирь", что подтверждает его высокое качество.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость