Модификаторы повышают эксплуатационные свойства бетонов

Модификаторы повышают эксплуатационные свойства бетонов

Модифицированные бетоны "нового поколения" имеют высокие технологические и эксплуатационные характеристики, позволяющие возводить эстетичные и долговечные сооружения. Модификатор серии МБ представляет собой порошкообразный композиционный материал на органоминеральной основе, минеральная часть которого состоит из микрокремнезема или его смеси с кислой золой-уносом, а органическая часть представляет собой суперпластификатор или его смесь с регулятором твердения и другими добавками. В зависимости от соотношения количества микрокремнезема и золы-уноса в минеральной части модификаторы подразделяются на четыре типа — МБ-01, БС-300С, МБ-500С и Мб-100С.

Модификаторы серии МБ предназначены для производства бетонов с высокими эксплуатационными свойствами, в том числе сверхвысокопрочных, которые обычно можно получить только благодаря совместному использованию микрокремнезема и суперпластификатора. Однако в отличие от обязательного компонента таких бетонов — микрокремнезема (легкого пылевидного материала, создающего технологические и экологические проблемы, особенно при транспортировке), модификаторы более транспортабельны и технологичны их использование не повышает затраты, которые сопутствуют производству бетона.

Использование модификаторов бетона серии МБ открывает широкие возможности, в частности, получения на обычном портландцементе М400 или М500 и обычных заполнителях из твердых пород:

– высокопрочных (прочность на сжатие 60-80 МПа) и сверхвысокопрочных (прочность на сжатие выше 80 МПа) бетонов, в том числе мелкозернистых;
– бетонов с высокой ранней прочностью при твердении в нормальных условиях (25-40 МПА в 1 сутки);
– бетонов низкой проницаемости для воды и газов (марка по водонепроницаемости W16-W200);
– высокоподвижных (ОК=22-24 см) бетонных смесей повышенной связности, то есть нерасслаиваемых;
– бетонов повышенной долговечности (стойкость к сульфатной и хлоридной агрессии, воздействию слабых кислот, морской воды, повышенным температурам до 400°С и морозам).

Бетоны с модификатором серии МБ были использованы при строительстве таких уникальных объектов в Москве, как торгово-рекреационный комплекс "Охотный ряд" на Манежной площади (на фото) — бетон класса В40-В60, W12, F300; подземный комплекс "Парк-Сити" ММДЦ "Москва-Сити" — бетон класса В35-D60, W12-W20, F200-F1000; Ульяновская эстакада — бетон класса В35, W12, W300; постамент памятника Петру I — бетон класса В35, W12, W300; денежное хранилище СДМ Банка — бетон класса В40, W12; торговый центр "Атриум" на Курском вокзале3бетон класса В30, W12, а также при реконструкции зданий Кремля (бетон класса В50, W16).

Модификаторы бетона использовались при бетонировании коллекторов для инженерных коммуникаций, путепроводов тоннельного типа и канализационных коллекторов, что дало возможность за счет получения бетона высокой водонепроницаемости (W20 и выше) решить проблему коррозии и долговечности конструкций. При использовании бетонов с модификатором для бетонирования ядра и колонн жилых высотных зданий за счет увеличения прочности конструкций была существенно уменьшена площадь их сечения, что дало возможность увеличить жилую площадь здания.

Одной из областей применения модификаторов бетона сери МБ является производство сухих смесей. Применение модификатора в мелкозернистых сухих смесях позволяет получить самоуплотняющиеся бетоны без признаков водоотделения с классом по прочности В60-В80, водонепроницаемостью выше W20 и (при использовании воздухововлекающих или газообразующих добавок) морозостойкостью F-1000.

Использование при производстве модификаторов серии МБ микрокремнезема и золы-уноса позволяет решить проблему утилизации отходов, образующихся в процессе газоочистки печей при производстве кремнийсодержащих сплавов, а также отходов ТЭС. Известно, что цементная промышленность, наряду с металлургической и химической, занимает одно из первых мест по уровню загрязнения окружающей среды. При производстве 1 тонны модификаторов бетона серии МБ в среднем экономится 2,5-3 т цемента.

Итак, модификаторы бетона серии МБ позволяют решить комплексную проблему: получать технологичные бетонные смеси и долговечные бетоны с высокими техническими характеристиками, а также утилизировать отходы, экономить электроэнергию при производстве цемента и защищать от загрязнений атмосферу и окружающую среду.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость