Олимпиада отделочников

Олимпиада отделочников

2 августа 2004 года стартовал Первый республиканский конкурс профессионального мастерства среди отделочников "Ищем олимпийского МАСТЕРА", организованный Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и Торговой Маркой "СМ-Мастер" — строительные смеси для профессионалов.

Участникам конкурса предстояло отремонтировать один из этажей центра "Олимп" (в прошлом здание ИФК), расположенного на площади Якуба Коласа в Минске. В приуроченной к началу конкурса пресс-конференции и церемонии открытия конкурса приняли участие олимпийские чемпионы Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Александр Романьков, Виктор Сидяк и Валерий Шарий. Открывая пресс-конференцию, пресс-атташе Национального Олимпийского комитета Петр Рябухин сообщил, что центр "Олимп" находится в бывшем здании Института физической культуры чуть больше года. Здание было в плачевном состоянии, констатировал он. Сейчас завершается его реконструкция. Центр "Олимп" включает объекты "Проспект Франциска Скорины, 49", "Проспект Франциска Скорины, 51" и "Улица Якуба Коласа, 2".
Кроме того, в оперативное управление центра переведен спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпийский". Эти объекты ремонтируются за счет привлеченных средств, за счет спонсоров Национального Олим-пийского комитета, в числе которых компании Paroc и СМстрой, предприятия "Минск-древ" и "Могилевдрев".

Многие помнят о проходивших когда-то конкурсах профессионального мастерства (по информации Мингорисполкома, таковые возобновляются сегодня в Беларуси). Нужно сказать, что по своей сути подобные конкурсы являются прямыми аналогами спортивных состязаний. И вот, накануне открытия летних Олимпийских игр в Афинах, НОК Беларуси стал партнером республиканского конкурса профессионального мастерства, который был предложен комитету руководством ЗАО "СМстрой".
Это одно из предприятий, добровольно откликнувшихся на обращение НОК об оказании помощи при реконструкции бывшего здания ИФК в январе 2004 г. В преддверии Олимпийских игр ЗАО "СМстрой" и предложило конкурс профессионального мастерства. С одной стороны, выполняется ремонт целого этажа здания, с другой — проводится конкурс, позволяющий назвать лучших отделочников: польза очевидна. Инициативу ЗАО "СМстрой" можно рассматривать как вклад в развитие белорусского олимпийского движения.

Председатель правления ЗАО "СМстрой" Евгений Глинистый, напомнив, что последний аналогичный конкурс был проведен настолько давно, что не удалось установить, каким он был по счету, предложил считать открывшийся возрожденный конкурс первым. Среди тех, кто владеет строительными специальностями, есть свои чемпионы, подчеркнул Евгений Александрович. Другое дело, что они не так известны, как олимпийские. Так нужно их должным образом популяризировать! Опыт посещения других стран, общения с зарубежными коллегами позволяет г-ну Глинистому с полной ответственностью заявить: и производимые в Беларуси современные материалы, и белорусские высококвалифицированные специалисты-строители являются одними из лучших в мире. Качество же строительных смесей "СМ-Мастер", которыми будут работать конкурсанты, не уступает импортным аналогам. Поэтому компания намеревается представить на открывшемся конкурсе и эти материалы, и своих специалистов, которые умеют отлично с ними работать.

Мы хотим, чтобы эти конкурсы стали традицией и постараемся проводить их ежегодно. Можно надеяться на появление у профессионалов соответствующего интереса, а значит, на дальнейшее расширение масштабов конкурса, — заверил присутствующих Евгений Глинистый.
Представитель "СМстрой" Глеб Шмаенков сообщил, что в конкурсе могли принять участие все желающие — как юридические, так и физические лица. Общее число участников, принявших старт 2 августа, — 30 человек. Началу конкурса предшествовал предварительный этап — квалификационный. Здесь был применен такой основной критерий оценки, как наличие профессиональных навыков в области выполнения отделочных работ и уровень владения этими навыками. По итогам квалификационного этапа отобранные конкурсанты были разделены на 3 группы. В каждый из конкурсных дней (2, 3 и 4 августа) предстояло выполнить определенный объем работ. Жюри, оценивая результаты деятельности отделочников-конкурсантов по скорости, качеству и артистичности исполнения, должно было выбрать по 2 полуфиналиста из каждой группы. А вышедшие в полуфинал 6 человек — выполнить шпаклевочные работы до 11 августа.
Финал конкурса состоится 11 августа 2004 г. Начавшие акцию олимпийские чемпионы, которые передали символическую эстафету мастерства участникам конкурса, вручат призы его победителям и сертификаты участников всем остальным. Следует надеяться, подчеркнул г-н Шмаенков, что данный сертификат может рассматриваться как весомая составляющая профессионального имиджа строительного рабочего, которая существенно поможет при трудоустройстве.

На вопрос корреспондента газеты "Строительство и недвижимость" об истинной причине проведения конкурса (создание банка данных подрядных организаций отделочного профиля, ностальгия по СССР или же презентация новой технологии) Евгений Глинистый ответил: в определенной степени налицо симбиоз этих мотивов. На самом деле у организаторов конкурса есть очень большое желание популяризировать строительные профессии. Белорусские строители — и инженерно-технические работники, и рабочие — прикладывают все усилия, чтобы населенные пункты страны становились еще краше. И важно продемонстрировать мастерство исполнителей, возможности и качество используемых ими материалов на одном из важнейших объектов.

Разработать продукт, который бы не уступал мировым аналогам, совсем не просто. Специалистам ЗАО "СМстрой" это удалось. Более того, на основе ранее произведенных продуктов компании ими была разработана система теплоизоляции "Фасад-Мастер". В данной связи можно назвать еще одну из причин организации подобных конкурсов, лишь на первый взгляд не самую важную. Речь идет о возможностях, которые могут сегодня продемонстрировать высококвалифицированные рабочие, вооруженные новейшими технологиями.
По завершении пресс-конференции, принявшие в ней участие олимпийские чемпионы, переодевшись в фирменную спецодежду "СМ-Мастер" и вооружившись инструментом, открыли конкурс. В результате на одной из стен остался памятный знак — 5 олимпийских колец и 2 скрещенные рапиры…

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ,
фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость