Надежность фирмы Putzmeister доказана многочисленными мировыми рекордами

Надежность фирмы Putzmeister доказана многочисленными мировыми рекордами

В 1958 г. дипломированный инженер Карл Шлехт основал фирму "КС-Машиненбау" по производству штукатурных машин. В течение пяти лет она развивалась и строила свои первые заводы. В 1963 г. фирма получила новое имя — Putzmeister ("мастер штукатурных работ").

В 1965 г. была создана первая в мире автоматическая штукатурная машина непрерывного действия для гипсовой штукатурки Gipsomat. К 1966-68 гг. относится начало серийного производства машин для устройства бесшовных полов Mixokret и бетононасосов Putzmeister с ходом поршня 2 м. В 1969 г. доля рынка этих машин составляет уже 45%. В 1977 г. фирма ставит мировой рекорд — предлагает насос с высотой подачи 310 м для строительства телебашни во Франкфурте-на-Майне. Начинается выпуск промышленных насосов.

Ровно через год компания улучшает свои показатели — бетононасос с высотой подачи 340 м и дальностью подачи 600 м применяется на строительстве туннеля в Сент-Готарде (Швейцария). В 1982 г. появляется самый большой бетононасос в мире с длиной распредстрелы 50 м и производительностью подачи 150 м3/ч. А 1983 год запомнился еще одной новаторской разработкой (Spritzbuffel — самый крупный в мире насос для мокрого торкретирования). В 1985 г. последовал новый мировой рекорд — бетононасос с высотой подачи 432 м, который был использован при строительстве туннеля электростанции в Испании. Но уже через четыре года на строительстве туннеля на Химзее были использованы высоконапорные бетононасосы Putzmeister TTS 14000 с рекордной дальностью подачи 1520 м.

В 1997 г. фирма Putzmeister становится акционерным обществом. А в 2001 г. был презентован новый автобетононасос М 46 с диагональным основанием TRDI и новой разделенной четвертой секцией стрелы для увеличения рабочих возможностей машины на стройплощадке. Тогда же разрабатывается электронная система управления стрелой ЕВС (Ergonic Boom Control), позволяющая оператору управлять всеми движениями стрелы при помощи одного рычага. Кроме того, 2001 г. — год выпуска автобетононасоса М 58 на основании TRDV 250, монтирующегося на шестиосное шасси (для американского рынка).

Далее последовали разработка стационарной распределительной стрелы МХ 39 без противовеса для использования при работах по осушению земель в Японии, а также стрелы МХ 38 (также без противовеса). А еще — усовершенствование стационарного бетононасоса BSA 1002 Multi как универсальной машины для подачи обычного бетона и синхронизированного торкретирования. В 2004 году создается автобетононасос М 62 с шестисекционной распределительной стрелой.
Сегодня стационарные бетононасосы фирмы Putzmeister работают в жестких условиях эксплуатации на строительных площадках всего мира. Максимальная производительность и надежность этой техники при длительной эксплуатации доказаны многочисленными мировыми рекордами. Сердцевиной каждого стационарного бетононасоса является S-шибер для высокого рабочего давления, обеспечивающий подачу самых тяжелых бетонных смесей. Вместе с ними надежные системы бетоноводов и комплектующих обеспечивают экономичную укладку бетона.
S-шибер обладает высокой износостойкостью и идеально подходит для самых тяжелых бетонных смесей. Он гарантирует плавность хода. Автоматическое кольцо, регулирующее износ, обеспечивает оптимальную герметичность даже при высоком давлении. Рабочий блок переключения находится вне зоны бетона.

В автобетононасосах имеется также С-шибер. Он осуществляет прямую подачу бетона от насоса в бетоновод. У него оптимально герметичная система благодаря автоматическому кольцу. Со всех сторон обеспечен свободный доступ для автобетоносмесителей к приемному бункеру. С-шибер имеет всего четыре быстроизнашивающихся части. Как и у S-шибера, рабочий блок переключения у него находится вне зоны бетона.

BSA 1002-D, BSA 1003/1005-D
Это компактные стационарные бетононасосы с объемом подачи до 47 м3/час и давлением подачи до 75 бар, имеющие исполнение с дизельным или электроприводом до 59 кВт. Насосы серии BSA 1000 надежно и гарантированно подают бетонные смеси с фракцией до 20 мм, растворы и торкретбетон.

BSA 1406-D, BSA 1407-D
Силовая установка для выполнения сложных заданий мощная и экономичная с объемом подачи до 71 м3/час. Исполнение с подсоединением гидравлики со стороны дна рабочего цилиндра обеспечивает давление подачи до 106 бар, а также большой объем рабочего цилиндра, плавность хода и продолжительный срок службы благодаря износостойкости.

BSA 2109-D, BSA 2109H-D
Это мощные насосы, для которых почти не существует границ. В серийном исполнении они оснащены энергосберегающей прямоточной гидравликой и системой управления SN. Объем подачи у них составляет до 95 м3/час, давление подачи — до 152 бар. Кроме того, фирма Putzmeister изготавливает современные распределительные стрелы. Уже более 30 лет "Слоники" доказывают свою надежность, многосторонность и работоспособность в жестких условиях эксплуатации на стройплощадках всего мира. С высотой подачи от 16 до 55 м и мощной насосной техникой с объемом подачи до 140 м3/час они способны выполнить самые различные задачи.

Смесительные насосы
MP 25

Легкоразборный, бесшумно работающий и простой в обслуживании MP 25 — это многоцелевой смесительный насос для всех видов сухих смесей при наружной и внутренней отделке. Используется для подачи грунтовочной штукатурки, клеевых, армирующих и пожаростойких растворов, структурных штукатурок — вплоть до самонивелирующихся смесей для наливных полов. Загрузка материалов в MP 25 может осуществляться из мешков, непосредственно из бункера-силоса или с помощью пневмонагнетательной установки.

S 5 EV/TM
Производительный универсальный смесительный насос для всех видов штукатурки и сухих готовых или приготовленных многокомпонентных смесей. С помощью плавной регулировки подачи достигается наиболее качественное нанесение раствора. Смесители принудительного или непрерывного действия обеспечивают интенсивное смешивание материала до состояния однородной массы.

"Миксокрет M 740 D"
Мощная технически надежная пневмонагнетательная установка. Специальной областью применения установки "Миксокрет" является подача смесей для бесшовного покрытия полов. С ее мощностью могут подаваться сыпучие материалы (керамзит, песок), а также легкие бетонные смеси с максимальной фракцией до 16 мм. Компрессоры производительностью от 4 до 5,2 м3/мин. обеспечивают подачу материала на расстояние более 100 м.

"Спрейбой"
Многоцелевой шнековый насос со смесителем для всех видов чистовых отделочных растворов. "Спрейбой" смешивает, подает и наносит материал с фракцией до 3 мм, удобен в обращении и прост в обслуживании.

P 13
Надежный двухпоршневой насос многоцелевого назначения для выполнения сложных задач, требующих соответствующей мощности (нанесение штукатурных растворов, мокрое торкретирование, подача растворов на расстояние и на высоту, балластировка, инъецирование и запрессовка). Благодаря мощному двигателю поршневой насос без проблем перекачивает самые тяжелые растворы.

Подготовила Анастасия ЧУДИНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость