Вид на небо: мансардные окна


Идея превратить чердачное помещение в жилое издавна притягивала индивидуальных застройщиков. И это понятно: такая прибавка жилой площади при минимальных затратах! Благодаря появлению на рынке мансардных окон вместе с энергоэффективными методами строительства эта идея реализована — чердак превратился в светлое, теплое и удобное помещение. Прошло несколько лет, и мансарда стала непременным атрибутом подавляющего большинства загородных домов. К тому же, наклонное окно пропускает в помещение гораздо больше света, чем равное по площади вертикальное.

Следует сказать, что мансардное окно — очень сложное с технической точки зрения изделие. Расположенное в скате крыши, да еще под малым углом наклона, мансардное окно подвергается более жесткому воздействию внешних факторов. На него воздействуют ветер, ультрафиолет, тепло и холод, а кроме того, по его поверхности иногда просто бежит поток воды, на нем лежит слой снега и льда. И в этих условиях рама мансардного окна должна сохранять достаточные теплофизические характеристики, герметичность, жесткость и точность размеров при условии многократного открывания в течение всего периода эксплуатации.
В России представлено не так много производителей мансардных окон: Velux (Дания), Onduline (Франция), Roto Frank (Германия), Fakro (Польша), два отечественных новичка — "Агрисовгаз" и "Окко".

Рама и ее защита
Для рамы используется безупречный экологически материал, которым является дерево. Но не просто дерево, а наборно-клеевой брус из северной сосны — у нее более равномерная плотность, поскольку годовые кольца расположены очень близко друг к другу. Лишь такой материал способен обеспечить максимальную долговечность конструкции — рама и створка не коробятся от перепадов температуры и влажности. Готовые изделия обязательно обрабатываются под давлением антисептиком и покрываются двумя слоями защитного лака. Для герметизации сохранения тепла между рамой и створкой устанавливаются уплотнения. Контуров уплотнения может быть от одного (в этом случае Roto использует "трехлепестковый" уплотнитель) до двух или трех. Чем больше контуров, тем лучше.

Однако не все производители изготавливают рамы исключительно из дерева. Так, фирма Fakro ввела в конструкцию рамы довольно большой пластиковый элемент, расположенный в зоне проветривателя. Roto наряду с деревянными предлагает мансардные окна из ПВХ, в которых используется многокамерный ПВХ-профиль компании Rehau. На мировом рынке это первый претендент. Пластиковые мансардные окна предназначены для помещений с повышенной влажностью и обходятся на 5-15 долларов дороже аналогичных моделей, выполненных в дереве. Есть и другие варианты. Например, компания Onduline выпустила мансардное окно — выход на крышу "Ондулин Евро" из окрашенного полиуретана. Изделие предназначено для неотапливаемых помещений, расположенных на чердаке. "Агрисовгаз" впервые в мировой практике произвел мансардные окна, рама и створка которых выполнены из так называемого "теплого" алюминиевого профиля — он состоит из нескольких металлических частей, соединенных вставками из пластика.

Чтобы обеспечить еще большую долговечность конструкции, деревянные части рамы снаружи защищают металлическими накладками. Их изготавливают из алюминия, поверхность которого покрывается в заводских условиях полимерными термоотверждаемыми красками с высокой светостойкостью. Как правило, окна одного "универсального" цвета — серо-коричневого. Оттенок у каждого производителя свой, но в целом изделия очень похожи. Цвет выбран не случайно — он наилучшим образом сочетается с любой крышей. Российская фирма "Окко" использует накладки из полимерного материала. Наряду с темными предлагаются изделия белого цвета.

Стекла и стеклопакеты
Мансардные окна должны выдерживать все экстремальные условия зимнего периода, сберегая тепло в помещениях. Вот почему в изделиях используется не просто стекло, а стеклопакет, причем однокамерный — ни двух-, ни трехкамерные стеклопакеты не применяются. Обычно формула стеклопакета — 4-16-4 (где 4 мм — толщина внутреннего и внешнего стекла, 16 мм — расстояние между ними). Для увеличения сопротивления теплопередаче стеклопакет всегда комплектуется энергосберегающим стеклом, устанавливаемым в качестве внутреннего. Фирмы Roto, Onduline, Fakro и Velux используют стекло с мягким низкоэмиссионным покрытием — стекло low-Е, имеющее более высокие теплоизоляционные характеристики, чем широко используемое в обычных окнах К-стекло (с твердым "металлическим" покрытием). Все производители в обязательном порядке закачивают между стеклами инертный газ, что еще больше увеличивает теплозащитные свойства конструкции. Коэффициент сопротивления теплопередаче такого стеклопакета у рассматриваемых в обзоре фирм колеблется в пределах 0,64-0,9 м2°С/Вт, а сопротивление теплопередаче окна в целом — от 0,55 до 0,7, что соответствует уровню требований нормативных документов.
Фирмы повышают теплозащитные свойства своих окон разными способами. Так, Velux вынесла на суд покупателей новое поколение мансардных окон, повышение энергосберегающих характеристик в которых достигается за счет применения стеклопакетов, изготовленных по технологии "теплого периметра".

В отличие от традиционных стеклопакетов, они содержат не алюминиевую, а стальную разделительную рамку (а теплопроводность стали, как известно, в 12 раз меньше, чем алюминия). Кроме того, эта рама цельная, не разрезанная на части. В результате приведенное сопротивление теплопередаче всего окна повысилось до 0,7 м2°С/Вт — стеклопакет признан морозостойким (тестировался до -55°С). Компания "Окко" тоже начала использовать принципиально новые стеклопакеты, изготовленные по так называемой TPS-технологии. В них вообще исключена металлическая рамка, вместо нее используется бутиловая полимерная матрица с низкой теплопроводностью, что улучшает теплотехнические характеристики по периметру стеклопакета и снижает вероятность конденсации влаги на краю окна (Rо стеклопакета — 064 м2°С/Вт).
В стеклопакетах, установленных в базовых моделях (наиболее экономичных), все фирмы применяют обычное флоат-стекло. В более же дорогих изделиях большинство производителей используют стекло закаленное, которое почти в 4 раза прочнее. И это логично: окно обязано выдерживать те же нагрузки, что и кровля. Кроме того, закаленное стекло безопаснее: при разбивании оно рассыпается на мелкие не режущие осколки.
Для увеличения безопасности и улучшения противовзломных свойств окна рекомендуется использовать в качестве внешнего стекла триплекс. У Fakro, например, он образован из двух трехмиллиметровых стекол, между которыми "вклеена" прозрачная ударостойкая пленка. Даже разбитое на осколки, такое окно не рассыпается, а остается в проеме, удерживаемое межстекольной пленкой. Fakro серийно монтирует стеклопакеты с триплексом (2х3) в свои окна Termo Luk. Velux и Roto производят стеклопакеты с триплексом только под заказ.

Оклады
Для установки рамы в кровлю используют специальную сборную конструкцию, предназначенную для герметичного соединения мансардного окна с кровельным материалом — так называемый оклад. Он играет едва ли не главную роль в герметизации окна, поскольку является системой водоотвода. Именно поэтому основное требование к окладам — максимальная приспособленность к используемому типу кровельного материала. Задача решается с помощью профилей по бокам окна и свинцового фартука внизу (выводит воду с оклада на кровлю).
Производятся оклады из того же материала, что и накладки рамы — из алюминия. На крыше оклад практически незаметен, поскольку его верхние и боковые стороны частично скрыты кровельным материалом.
Чтобы оклады как можно лучше подходили к кровле, все производители выпускают несколько их типов, причем у каждой фирмы принят свой способ классификации. Среди них и два варианта окладов: для гладких кровельных материалов (жесть, медь) и для волнистых (шифер, металлочерепица, натуральная черепица) — в наиболее подробном варианте волны 0/, для мягкой битумной черепицы и материалов с высотой волны до 8 мм, для высоты волны до 16 мм, для высоты волны до 30 мм и для высоты волны более 30 мм.
Отметим, что фирма Onduline предлагает для своих окон действительно универсальный оклад, который можно установить на кровлях как из гладких, так и из волнистых материалов.

Оклады продаются как бы отдельно от самих окон. Это означает, что потребитель сначала выбирает мансардное окно в соответствии с желаемой конструкцией, типом открывания и размерами, а затем оклад, соответствующий примененному кровельному материалу, после чего приобретает "комплект". При этом оклады для профильных кровельных материалов дороже, чем для плоских. И чем выше волна кровельного материала, тем выше и цена оклада, на нее рассчитанного.
Не все производители предлагают алюминиевые оклады. Фирма "Окко" комплектует свои окна окладами из полимерного материала, имеющего более высокое, чем алюминий, сопротивление теплопередаче. Кроме того, оклады этой фирмы позволяют произвести утепление мест соединения оконной коробки с кровельной конструкцией без дополнительных финансовых вложений (например, специальная система утепления от Roto увеличивает стоимость окна). Сам оклад (тип PL) предназначен для установки на плоский кровельный материал, а для "адаптации" этого же оклада к кровле из профильных материалов "Окко" предлагает дополнительно приобрести специальный набор. Еще один тип окладов — это оклады для крыш с малым углом наклона. Все мансардные окна рассчитаны на установку на крышах с углом не менее 15° (для некоторых моделей — не менее 20°), что связано, прежде всего, с обеспечением водонепроницаемости конструкции. Для монтажа на крышах с меньшим уклоном фирмы предлагают специальные оклады, позволяющие увеличить угол наклона плоскости окна относительно ската крыши на 10°-12° (у Roto — 15°).
Стоит такой оклад примерно в 3 раза дороже обычного. Его применение оправдано и для крыш с углом наклона от 15°-20° до 35°, поскольку позволяет существенно улучшить обзор. При угле наклона более 35° применение таких окладов нецелесообразно, поскольку обзорность уже не растет, и освещенность помещения падает.

В случае кровли, крытой медью, алюминиевые оклады не поставишь: образующаяся при контакте материалов электролитическая пара за счет электрохимической коррозии "съест" оклад. Поэтому для медной кровли большинство производителей предлагают и оклады из меди. Стоят они несколько дороже алюминиевых. Кроме того, все фирмы, выпускающие медные оклады, продают и окна с медными накладками. Что касается окладов из полимерных материалов, то они универсальны — их можно без проблем устанавливать также на медную кровлю.

Типы и конструкции мансардных окон разных производителей


Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость