Поквартирное отопление: выгоды и эффективность

Поквартирное отопление: выгоды и эффективность

Госстрой России с 1999 года проводит эксперимент по строительству и эксплуатации многоэтажных домов с поквартирным отоплением. Потребитель получает возможность достичь максимального теплового комфорта и сам определяет уровень собственного обеспечения теплом и горячей водой, снимается проблема перебоев в тепле и горячей воде по техническим, организационным и сезонным причинам. Так, стоимость коммунальных услуг на теплоснабжение и горячее водоснабжение на семью из четырех человек может уменьшиться до 6 раз по сравнению с централизованной системой. Это происходит потому, что при индивидуальном отоплении исключаются потери тепла в сетях теплоцентралей из-за их отсутствия. Экономятся также денежные ресурсы из-за отсутствия тепловых пунктов. Обеспечение теплом и горячей водой перекладывается с государства на конечного потребителя — владельца жилья. Все эти факторы приводят к экономии потребления энергоресурсов, снижают затраты бюджетов разных уровней на топливно-энергетическое обеспечение.

Наряду с центральным теплоснабжением всего дома при использовании единой теплогенерирующей установки в индивидуальных загородных домах может применяться децентрализованное отопление, когда в каждом помещении установлен независимый нагревательный прибор. Это может быть электрический или газовый конвектор, инфракрасный обогреватель, тепловентилятор и т.д. Эффективность разных систем зависит от конкретных имеющихся условий. Тем не менее, отопление частного жилища и тепловой комфорт полностью находятся в руках хозяина дома.
В связи с относительной дешевизной газа около половины эксплуатируемых котлов — газовые. Бытовые газовые котлы являются тем видом оборудования, которое без преувеличения можно считать жизненно важным для значительной части населения, проживающего в сельской, а во многих регионах — и в городской местности. Рынок этого оборудования сложился достаточно давно, но, тем не менее, продолжает интенсивно развиваться. В настоящее время многочисленные зарубежные фирмы предлагают сертифицированное в России котельное оборудование.
Газовые котлы имеют следующие характеристики.

Мощность. Этот параметр указывает, какую площадь с помощью котла можно отопить. Ориентировочно следует пользоваться следующим соотношением: 1 кВт мощности требуется для отопления примерно 10 м2 хорошо утепленного помещения с высотой потолков до 3 метров. Основная доля выпуска настенных котлов (40-50%) приходится на агрегаты мощностью 23-24 кВт. Это объясняется тем, что подбор мощности настенного котла осуществляется по количеству требуемой горячей воды. Поэтому мощность двухконтурного котла, как правило, заведомо превышает требуемую мощность по отоплению. Газовые котлы могут быть одноступенчатыми (работают только на одном уровне мощности) и двухступенчатыми (два уровня мощности), а также с модуляцией (плавным регулированием) мощности.
Тип котла. Газовые котлы с атмосферной горелкой могут быть настенными или напольными. Напольные газовые котлы являются традиционными и выпускаются уже многие десятилетия. Настенные газовые котлы появились сравнительно недавно. Хотя для настенных котлов используются самые передовые технологические разработки в области отопления, стоимость их ниже, чем у напольных котлов (в 1,5-2 раза).
Тип горелки. Газовые котлы могут быть с атмосферной или надувной горелкой. Атмосферная горелка является неотъемлемой частью котла и входит в его стоимость. Такие котлы работают только на газе, меньше шумят и стоят дешевле, чем модели с надувной горелкой. Надувные горелки продаются отдельно и в стоимость котла не входят. Они предназначены для работы универсальных котлов со сменными горелками на газе или жидком топливе. Цена надувной горелки может быть соизмерима со стоимостью целого газового котла с атмосферной горелкой.
Количество контуров. Котлы бывают одноконтурные (обеспечивающие только отопление) и двухконтурные (отопление и приготовление горячей воды). По способу приготовления горячей воды двухконтурные котлы делятся на котлы со встроенным бойлером и модели, где горячая вода готовится проточным способом.

Вентиляция. Котлы подразделяются на модели с естественной тягой (удаление отходящих газов за счет тяги, создаваемой в дымоходе) и с принудительной тягой (тяга создается встроенным в котел вентилятором).
Тип розжига. В современных газовых котлах имеется два вида розжига: пьезорозжиг и электронный розжиг. Первый основан на пьезоэлектрическом эффекте, когда механическое усилие преобразуется в электрический заряд (искру). Самые качественные и надежные котлы — с электронным розжигом. Он действует по принципу зажигания в автомобиле.
Наиболее существенные преимущества поквартирного отопления:
1. Высокая энергетическая эффективность и, как следствие, экономия газа, а также значительное сокращение выброса вредных веществ в атмосферу.
2. Возможность регулирования режимов теплоснабжения каждым пользователем в отдельности в соответствии с личными потребностями.
3. Низкие капитальные затраты и отнесение их на счет владельцев квартир.
4. Удобство технического обслуживания сервисными службами, когда на одном объекте обслуживается 100-200 однотипных, сравнительно простых котлов.
5. Удобство оплаты потребляемых теплоресурсов по показаниям газового счетчика.

Одним из лидеров в поквартирном отоплении на российском рынке является компания ВАХI ("БАКСИ"). Основанная в Англии в 1966 году, компания сегодня — это холдинг, в котором более 30 заводов в шести странах Западной Европы. С учетом российской нормативной базы специально для поквартирного отопления компания разработала серию двухконтурных котлов MAIN. Настенный котел MAIN мощностью 24 кВт имеет биотермический (сдвоенный) теплообменник и два контура (отопление и ГВС). Котел имеет закрытую или открытую камеру сгорания, обеспечен системой электронной самодиагностики, а также имеет электронную индикацию температуры и защиту от образования накипи. Котел имеет сверхкомпактные размеры 730х400х317 мм и элегантный современный дизайн. Подобный котел может быть установлен в любых условиях ограниченного пространства малогабаритных кухонь. Если у жильцов существует более высокая потребность в горячей воде, то они могут заменить базовый котел ВАХI серии MAIN на котел Nuvola со встроенным бройлером ГВС из "нержавейки".

Сервисные центры компании ВАХI производят пуско-наладочные работы с последующим обслуживанием поставленного оборудования.
Минимальная температура воды в системе отопления котлов составляет 30 градусов. При кратковременном отключении электричества котлы автоматически возобновляют свою работу. Выход продуктов сгорания при поквартирном отоплении не сконцентрирован в одном месте, как у ТЭЦ. Благодаря этому суммарный выход продуктов сгорания при поквартирном отоплении существенно меньше и безопаснее, чем у существующих ТЭЦ. Для проектирующих организаций компания ВАХI представляет точные данные анализа продуктов сгорания, полученные в сертификационной лаборатории завода-изготовителя.


Функциональная схема двухконтурного настенного котла с открытой камерой сгорания и битермическим теплообменником:1. Газовый кран. 2. Электрод зажигания. 3. Горелка. 4. Газовый клапан. 5. Запорные краны системы отопления. 6. Кран холодной воды. 7. Кран слива. 8. Расширительный бак. 9. Битермический (сдвоенный) теплообменик. 10. Автоматический воздухоотводчик. 11. Насос. 12. Манометр. 13. Автоматический бай-пасс. 14. Кран заполнения. 15. Датчик температуры контура отопления. 16. Датчик температуры контура ГВС. 17. Прессостат системы отопления. 18. Термостат перегрева. 19. Датчик тяги — термостат. 20. Электрод контроля пламени. 21. Предохранителный клапан. 22. Датчик потока контура ГВС.

Представительство в РФ:
тел.: (095) 101-39-14,
258-20-71, -72, -73


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость