Девиз выставки Techtextil-2005: «Новое — в центр внимания!»


Очередные Международная выставка технического текстиля и нетканых материалов и изделий Tеchtextil и Международный инновационный форум, посвященный различным аспектам новаторских применений текстиля, Avantex будут совместно проведены во Франкфурте-на-Майне с 7 по 9 июня 2005 г. (выставочная компания Messe Frankfurt GmbH).

Руководствуясь девизом "Новое — в центр внимания!", организаторы совместного мероприятия постараются охватить всю гамму возможных применений техтекстиля и нетканых материалов.

В частности, принцип "Открой будущее одежды" очерчивает такую немаловажную тематическую составляющую Avantex, как так называемая "умная одежда" (здесь прослеживается явная аналогия с "умным домом"), содержащая встроенные прикладные функции. Это, разумеется, и высокотехнологичная спецодежда для исполнителей спецработ.
Уже неоднократно апробированная концепция Techtextil получит дальнейшее развитие (в частности, раздел Buildtech). Не будут забыты и Geotech, Protech, Hometech, Indutech, Ecotech.

В ходе симпозиума Techtextil состоится подведение итогов 8-го студенческого конкурса "Текстильные конструкции новых зданий". В конкурсе могут принять участие не только студенты (архитекторы и конструкторы), но и молодые специалисты, чей выпуск состоялся после 1 января 2004 г.
Представленные работы должны иметь отношение к тематическому разделу "Строительство с использованием текстиля или материалов, армированных текстилем", характеризоваться в высшей степени новаторским подходом к решению проблем и иметь реальные шансы внедрения. В данной связи конкурс охватит все области применения — от ландшафтных и земляных работ до организации интерьеров и изготовления их элементов. Разработанный проект может быть рассчитан на реализацию в различных областях гражданского строительства. Обязательно должен учитываться такой фактор, как возможность рисайклинга.

В состав жюри конкурса, которое возглавит профессор Вернер Зобек (Институт легких конструкций и концептуального дизайна Штутгартского университета), войдут ведущие отраслевые педагоги, а также известные архитекторы, конструкторы и дизайнеры Германии и других стран, специализирующиеся на проектировании и строительстве с использованием текстиля.
Целью данного конкурса является укрепление контактов между молодыми специалистами, учебными заведениями, промышленностью и строительством. Призы будут присуждаться в таких номинациях, как макро- и микроархитектура, экология и охрана окружающей среды, композиты и гибридные конструкции.
Работам, удостоенным призов, будет посвящена специальная экспозиция выставки Techtextil.
Возвращаясь же к теме Avantex, не хотелось бы оставлять без внимания комментарий менеджера Techtextil и Avantex Михаэля Янеке (Messe Frankfurt GmbH), который уверен: именно одновременное, но независимо друг от друга позиционируемое проведение двух форумов позволит достичь оптимального синергетического эффекта, сделав в высшей степени плодотворным для экспонентов их участие в выставке, а для ее гостей — посещение и Techtextil, и Avantex.

Существующая концепция Avantex реализуется с учетом всех последних разработок, имеющих отношение к тематике форума. Поэтому, знакомясь с представляемыми в рамках Аvantex продуктами, посетитель как бы движется по цепочке "исследования-разработка-проектирование-текстильные технологии-собственно продукты (волокна, нити, текстильные изделия и мембраны, текстильная отделка, а также высокие технологии применительно к защитной и специализированной одежде)". Причем прозрачность подходов к организации всех выставочно-пленарных моментов предполагает безусловное смысловое разграничение понятий intelligent textiles (ткани с интерактивным эффектом, адекватно реагирующие на внешние воздействия) и smart textiles (ткани с электронно-сенсорными компонентами).
А мы вспомним еще один девиз, точнее, эмоциональную фразу, невольно вырвавшуюся у одного из друзей Михаила Светлова во время посещения черноморского пляжа в далекие 30-е: "Как хорошо быть им под тентом!"
Ибо на самом деле история текстильной архитектуры началась не вчера. Но это уже совсем другая история…

Подробности — в Messe Frankfurt GmbH, Techtextil / Avantex Team, по адресу: Postfach 150210, D-60062 Frankfurt am Main, Germany.
Teл: +49 69 7575-6179, -6712, -6840.
Факс: +49 69 7575-6541.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость