«Стройград»: основной заказчик — город

«Стройград»: основной заказчик — город

С 26 по 29 октября 2004 года выставочное предприятие "Экспофорум" при поддержке Минского горисполкома, Комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома, Белорусского союза архитекторов проводит в городе Минске в выставочном павильоне на пр. Машерова, 14 Первую международную специализированную выставку "Стройград", посвященную градостроению.

На фоне бума, который переживает строительная отрасль, когда каждый стремится благоустроить свое жилье, нельзя забывать, что в конечном итоге все мы благоустраиваем наш общий дом — город, в котором мы живем.
Возрождение городов, их благоустройство стало, безусловно, приметой нового времени. В Минске и по республике в целом в последние годы успешно осуществляется целый ряд мероприятий по городскому благоустройству и ландшафтной архитектуре. Пик активности можно отнести на 2003 год, объявленный ЮНЕСКО Годом благоустройства Земли. 23 апреля 2003 г. указом президента Республики Беларусь был утвержден Генеральный план Минска и областных центров.

В этом году продолжается работа над важным градостроительным документом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь", дорабатываются генпланы еще 16 городов, в перспективе — модернизация генпланов 58 городских поселений.
Только по Минску в текущем году предстоит произвести капитальный ремонт порядка 300.000 жилых квадратных метров, осуществить реализацию программ по восстановлению фасадов, подсветке зданий, зеленому строительству, реконструкции дворов и т.д. Завершить работу по благоустройству территорий республики планируется в 2007 году.
В целях популяризации работ архитекторов и ландшафтных дизайнеров по городскому благоустройству, а также для распространения новых материалов, современного оборудования и высокотехнологичной продукции, востребованных на сегодняшний день в градостроительстве, проводится первая специализированная выставка "Стройград".

Проект также продолжает традицию цеховых слетов и станет своеобразным творческим смотром как реализованных, так и только создаваемых архитектурных объектов, работ молодых архитекторов и архитектурно-проектных студий.
Помимо демонстрации проектов широкой общественности, их авторы получат право на участие в конкурсах, которые пройдут в рамках выставки. Победители конкурса получат приоритетное право на участие в тендерах, объявляемых оргкомитетом "Стройграда".
Проекты могут быть представлены в виде макетов и эскизов, выполненных в обычной манере и в виде компьютерной графики, а также в виде фотографий уже готовых построек, градостроительных схем и планировок.

Экспозиция формируется по следующим направлениям:
Архитектурное проектирование: изыскания, проектирование, архитектурные и дизайнерские решения, технологии, оборудование и инструменты для проектирования, программное обеспечение, средства автоматизации, множительная техника.
Градостроительство: генеральные планы городов, проектные предложения в области градостроительства и планировки территории, архитектура малых городов, проектные предложения по реконструкции, реставрации, реабилитации исторической застройки.
Фасады, стены, крыши: технологии восстановления фасадов, системы остекления балконов и лоджий, металлические конструкции, кованые изделия, керамика, древесные материалы, сайдинг, бетон/цемент, полимербетон, декоративная штукатурка, смеси и растворы, тепло-, гидро-, звукоизоляция.
Природный камень в архитектуре, городском строительстве, реставрационные работы.
Инжиниринг зданий: сантехника: смесители и краны, душевые и паровые кабины, ванны, сауны; водоснабжение: трубы и трубопроводы, арматура, системы обезжелезивания, умягчения, опреснения и обессоливания воды, счетчики воды, фильтры; канализация: дождеприемники и системы водоотвода, технологии обезвоживания и утилизация шламов; отопление: котлы, горелки, автоматика, приборы контроля, учета и регулирования, радиаторы, "теплые полы"; газификация, охранное и противопожарное оборудование: аудио- и видеодомофоны, системы контроля доступа, металлические двери, защитные решетки и роллеты, гаражные ворота, автоматика; кондиционирование и вентиляция: системы кондиционирования, вентиляции, климатическая техника, ионизаторы, воздуховоды, системы пылеудаления и фильтрации воздуха; утилизация отходов.
Световая архитектура: уличное и ландшафтное освещение, подсветка фасадов, техническое и промышленное освещение, интерьерное освещение, новые технологии освещения, системы "умный дом", аксессуары для освещения.
Стройиндустрия: строительные технологии, оборудование и инструменты, леса, подъемники, транспортирующие устройства, оборудование для производства строительных материалов, переработки и вторичного использования отходов строительного производства, измерительные приборы и инструменты, сервис в строительстве.
Интерьер: дизайн и отделка, реконструкция, реставрация, обновление, ремонт и меблировка, окна, двери, потолки, стены, перегородки, полы, стекло и зеркала, встроенная мебель, лифты, эскалаторы, лестницы, пандусы, лаки, краски, шпаклевки.
Ландшафтная архитектура, озеленение и благоустройство территории: ландшафтное проектирование и дизайн, садово-парковое строительство, вертикальное озеленение, декоративный посадочный материал, оборудование и материалы для тротуарного и дорожного покрытия, машины и оборудование для озеленения, садовый инвентарь, садово-парковая мебель, малые архитектурные формы, скульптура, заборы, ограды, калитки, ворота, оборудование и содержание городских территорий, зон отдыха, детских площадок, реконструкция дворов, ремонт коммуникаций, инженерных сетей.
Экология города

Дополнительную информацию о выставке можно узнать по адресу в Интернет:http://www.expoforum.byили по тел.: 299-84-99, 291-23-26, 299-82-99.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость