Paschal означает «патентованная опалубка», или сорок лет непрерывного роста технической репутации


В 1964 г. 55-летний Йозеф Майер основал в Штайнахе (Шварцвальд, Германия) металлообрабатывающую компанию G. Maier Metallverarbeitung, сегодня известную как PaSchal-Werk G. Maier GmbH.

Тогда, на заре коммерческой карьеры своей компании, Майер уже отлично отдавал себе отчет в том, что именно системный подход обеспечивает наиболее беспроблемную, экономичную и безопасную работу на стройплощадке.
Так называемая стандартная опалубка первой удостоилась статуса системной. Очень скоро строительные рабочие, имеющие дело с опалубкой на стройплощадках, окрестили данное технологическое приспособление Рatente Schalung, что означает "патентованная опалубка". Чуть позже словосочетание стало аббревиатурой PaSchal. Так стал называться продукт, и так стала называться компания.
С тех пор данная патентованная система опалубок, подкосов и домкратов последовательно развивалась, постоянно приспосабливаясь к растущим требованиям строительной отрасли. Таким образом клиенты PaSchsal все время могут рассчитывать на наилучшую поддержку и сервис со стороны компании при реализации их проектов.

Все разработки PaSchal ориентированы как на рынок, так и на клиента. Компания сотрудничает с участниками как подрядного сегмента строительного рынка, так и других родственных сегментов, имеющими солидный опыт; в результате гамма продуктов PaSchal постоянно расширяется.
Любой подрядчик, являющийся коммерческим партнером PaSchal, имеет возможность выбора из широкого спектра продуктов. Это, во-первых, Trapezoidal Girder Circular Formwork — рыночный лидер в области решений круглых опалубок. Это также Universal Modular Formwork/GE — универсальная опалубка, область применения которой охватывает и бетонирование крупноразмерных панелей. Это Logo и Athlete — современные крупноразмерные опалубочные системы. Это опалубки для возведения круглых и призматических колонн. Этот такие спецпредложения, как карабкающаяся и односторонняя опалубки. Это система, с помощью которой обеспечивается точность отливки плит перекрытий и фундаментных плит непосредственно на стройплощадке. Это специальные опалубочные системы, предлагаемые совместно с рядом сопутствующих аксессуаров. Это, наконец, такие услуги, как консультации, семинары, поставка программного обеспечения (PPL/CAD), выполнение статических расчетов, разработка ознакомительных инструкций, а также чистка и ремонт ранее поставленных опалубок.

Проектные команды PaSchal создаются в соответствии с особыми запросами клиентов и гарантируют высший уровень сервиса даже при работе на больших объектах. Они вырабатывают требуемые технические решения и успешно воплощают их в жизнь. Можно сказать, что как предлагаемые PaSchal продукты, так и оказываемые ею услуги буквально кроятся под нужды заказчика. Поэтому он получает нужный продукт в нужное время в нужном месте в сопровождении нужных рекомендаций.
Система менеджмента качества компании PaSchal сертифицирована в соответствии с DIN EN ISO 9001:2000. При этом выгода клиента представляет собой главную составную часть философии качества компании.

Trapezoidal Girder Circular Formwork
Данная регулируемая круглая опалубка используется при строительстве очистных сооружений, различных резервуаров, бассейнов тематических парков и аквапарков, башен, колодцев, въездов в гаражи, подпорных стен и искусственных элементов ландшафта. При этом высота щита может составлять от 2 до 5 м, длина же — от 5 м до, как утверждают специалисты компании, бесконечности. Концентрация отверстий под болты — от 0,28 до 0,55 на 1 м2. Щиты готовы к немедленному использованию с момента поступления их на стройплощадку, обеспечивают оптимальные сроки формования конструкций, идеальную циркульность и точность размеров. Они представляют собой системные решения, обеспечивающие должное соотношение между величинами уклона арки и ее полупролета. Эта система PaSchal гармонизирована со всеми остальными системами компании.

Universal Formwork Modular/GE
Это универсальная опалубка для устройства фундаментов, стен, колонн, балок, плит, шахт, круглых и полигональных в плане замкнутых и разомкнутых контуров, подпорных стен и искусственных элементов ландшафта, а также для предварительного изготовления конструкций в заводских условиях. Универсальность заключается и в том, что омоноличиваемые конструкции могут быть совершенно различными по величине. Принципиальное решение строительного комплекта гарантирует системное формование при реализации наиболее сложных проектов. Максимальное давление бетона, воспринимаемое опалубкой, — 60 кН/м2. Благодаря массивной плоской стальной раме система обладает повышенной долговечностью. Собирается она с помощью болтов, гаек и ключей.

Logo 1
Стеновая опалубка Logo 1 — это крупноразмерная система для строительства жилых, административных, общественных и промышленных зданий, а также резервуарного строительства. С ее использованием возможно получение оптимальных бетонных поверхностей и сроков схватывания и затвердевания бетона благодаря панелям размеров 240х270 и 135х270 см. Концентрация отверстий под болты — 0,62 на 1 м2. Быстрое соединение панелей осуществляется благодаря клиновым замкам. Профилированная плоская стальная рама гарантирует устойчивость и долговечность. Максимальное давление бетона — 60 кН/м2. Все панели могут использоваться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Система включает многофункциональные панели для опалубливания углов, колонн, торцов. Сбалансированность модульного ряда типоразмеров исключает резку панелей на объекте.

Logo alu
Это легкая опалубка для стройплощадок, не оснащенных подъемно-транспортными механизмами. Представляет собой своего рода дополнение Logo 1. Высота данных панелей соответствует высоте этажа. Вес панели размерами 90х270 см не превышает 60 кг. Все остальные характеристики и опции соответствуют вышеперечисленным для Logo 1.

Крупноразмерная опалубка Athlete
Это мощная опалубка, рассчитанная на восприятие повышенного давления бетона (главным образом самоуплотняющегося бетона). Крупноразмерная система предназначена для всех видов строительства. Концентрация отверстий — 0,57 на 1 м2. Быстрое соединение обеспечивает специализированный athlete-зажим. Повышенную устойчивость и идеальное выравнивание — толщина рамы, составляющая 16 см. Быстрый монтаж аксессуаров — многофункциональные кросс-секшнз.

Программное обеспечение от PaSchal
Опалубочное программное обеспечение, разработанное специалистами PaSchal, позволяет закладывать в проект оптимальное использование опалубки. Эксплуатация программ предполагает вывод на печать графической и пояснительной информации. При автоматизированном проектировании опалубочных работ (PaSchal-Plan light, PPL) чертеж может быть либо введен непосредственно на рабочем месте проектировщика с использованием клавиатуры, мыши и монитора, либо передан в память компьютера как DXF-файл. Программа автоматически конструирует опалубку в соответствии с полученными ею графическими данными. При необходимости пользователь программы корректирует параметры полученной конструкции.
Для решения более сложных задач существует программный комплекс PaSchal-Plan. Данное приложение предлагает проектировщику предварительно ознакомиться с задаваемыми им конкретными типовыми элементами опалубки. Далее он просто помещает каждый из этих элементов в нужное место создаваемого им виртуального объекта, поступая точно так же и в отношении аксессуаров.
Возможно создание в электронном виде и вывод на печать плоских и пространственных проекций.

Подробности — в PaSchal-Werk G. Maier GmbH по адресу: Stammwerk Steinach, Postfach 1120, D-77788 Steinach, Germany.
Тел.: (0 78 32) 71-0.
Факс: (0 78 32) 71-209.

Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость