Руководители строительных компаний Санкт-Петербурга сравнивают различные типы жилых домов

Руководители строительных компаний Санкт-Петербурга сравнивают различные типы жилых домов

Большинство крупных строительных компаний Cанкт-Петербурга осуществляет сразу несколько видов домостроения. Более того, некоторые строительные компании совмещают в одном жилом комплексе различные типы домов.

Виктор Коршенбаум, директор по строительству компании "Северный город" (Холдинг RBI):
Технология монолитного домостроения становится все более популярной. Панельные же дома были очень популярны во второй половине 90-х гг., а также в 2000-2001 гг. Особую популярность завоевали дома 121 и 137 серий (и модификации 137 серии), а также 600.11 серии. В данной связи можно говорить о "новой", или "современной", панели. Эти дома сменили представителей "старой" панели: "хрущевки", "брежневки", "корабли" и дома 504 серии. На первичном рынке панельные дома составляют сегодня до 20% вводимого жилья. Для сравнения: три года назад эта цифра составляла 40%. Мы считаем, и это подтверждают объективные данные, что панельное домостроение исчерпало себя. Почему? Во-первых, потому, что покупатель стал взыскательнее, и качество панельных домов его уже не устраивает. Во-вторых, и строительная индустрия также не стоит на месте. Постоянно появляются более современные, а соответственно, более качественные технологии.
Компания "Северный город" использует в строительстве такую технологию, как монолитно-кирпичное домостроение. Дело в том, что монолитно-кирпичные здания отличаются прочностью, повышенными теплоизоляционными свойствами и экологичностью.

Основа дома такого типа — каркас монолитного железобетона. Наружные стены — кирпичные со слоем теплоизоляционного материала. Как известно, монолитный дом обладает повышенной жесткостью, что позволяет избежать появления осадочных трещин. Кроме того, монолитное домостроение позволяет создавать свободные планировки с большей высотой потолка. Что очень важно с точки зрения энергоэффективности здания: стены, выполненные по монолитной технологии, практически не имеют швов. Соответственно не возникает проблем со стыками и их герметизацией (проблема воздухообмена решается установкой специальных клапанов в металлопластиковые окна). Нельзя не отметить и возможность возведения любых архитектурных форм, что позволяет создавать уникальные образы зданий.
Говоря же о панельных домах, следует отметить, что они имеют множество стыков и швов, герметизация которых с течением времени нарушается, что приводит к возникновению сырости и холода в доме.

Иван Егоров, директор ООО "Универсал-Строй"
В монолитно-кирпичном варианте жилые дома сочетают в себе достоинства кирпичных домов: это возможность воплощения оригинальных архитектурных решений, энергоэффективность наружных стен, отсутствие потенциально водопропускающих швов (таких, как в панельных домах), а также надежность монолитных несущих конструкций. Монолитные перекрытия не дают трещин при естественной усадке здания, как это происходит в кирпичных домах.

Для того, чтобы избежать недостатков, присущих кирпичному (трещины, возникающие в перекрытиях при усадке здания) и панельному домостроению (жесткая привязка к существующей в проекте планировке и швы в панелях), сейчас приходят к технологии возведения кирпичных домов с монолитными перекрытиями. Для воплощения свободной планировки квартир используется технология каркасно-монолитной несущей основы — это монолитные колонны и перекрытия. А ограждающие конструкции выполняются из эффективных материалов, например, из газобетонных блоков, имеющих пазо-гребневые перегородки. Иногда приходится слышать, что в области монолитно-кирпичного домостроения наблюдается рост цен. Но это тенденция всего рынка домостроения, связанная с увеличением стоимости квадратного метра и финансовой политикой городских властей по предоставлению пятен под застройку, а также со значительным ростом цен на строительные материалы. Так что инвесторы и застройщики волей-неволей вынуждены поднимать цены на жилье. Кроме того, монолитный дом построить можно, но тяжелый бетон не держит тепло, а монолитно-панельные дома возрождаются после освоения производства эффективных бетонных сэндвичей (как это сделал, например, завод "Паркон").

Вот еще один нюанс, касающийся оборудования для монолитного строительства: некоторые компании сегодня создают собственные предприятия по производству опалубки. Лично я считаю это нецелесообразным: во-первых, нужен рынок сбыта, а он уже практически занят. Опалубку же для собственных нужд такое предприятие изготовит за 1 месяц. Во-вторых, предприятие, которое специализируется на изготовлении опалубки не один год, обеспечит более высокое качество выпускаемой продукции, чем то, где опалубка — продукт второстепенный.

Александр Перевязкин, генеральный директор ЗАО "Петротрест-Монолит":
Примерно 50% возводимого нами жилья — панельные дома, 30% — кирпично-монолитные, и 20% — кирпичные. Года два назад на долю кирпичного домостроения приходилась примерно половина наших новостроек, на долю панельного — 20%. Соотношение это не жесткое и меняется в зависимости от спроса, пятна застройки, архитектурных ограничений, места расположения объекта.
Если, например, строительство ведется в историческом центре города, то вероятность использования кирпичной и кирпично-монолитной технологии увеличивается. В спальных районах активно строим экономные панельные дома, в престижных местах — кирпично-монолитные. А если архитектурный проект предполагает более сложные планировочные решения — кирпичные. Мы довольно активно компонуем в одном комплексе различные типы домостроения. Например, на ул. Димитрова жилой комплекс состоит из двух домов-башен по краям, выполненных из кирпича, и соединяющей их панельной части. Это позволяет потребителям на одном "пятачке" приобретать и более дорогое, и более дешевое жилье. Я считаю, что рынок уже урегулировал соотношение панельных, кирпичных и монолитных домов, и в ближайшие годы оно вряд ли существенно изменится.

Технология кирпичного домостроения — одна из самых консервативных. В советское время неоднократно предпринимались попытки механизировать процедуру кирпичной кладки, но все они закончились ничем. Не была реализована и идея кирпичных панелей и кирпичных блоков. Однако современные материалы — например, так называемая поризованная керамика — позволяют значительно (на 25-30%) сократить толщину кирпичных стен.
Касаясь сроков строительства, хотелось бы заметить, что все разговоры о том, что лишь кирпичные дома можно строить зимой, не выдерживают никакой критики. Сейчас дома из любого материала строятся в течение всего года. Сроки в основном зависят от наличия или отсутствия качественных грузоподъемных механизмов. Для возведения кирпичного дома нам требуется лишь примерно на 15% больше времени, чем на создание такого же кирпично-монолитного. Дело в том, что строительство монолитных домов часто задерживается из-за несогласованности реальных строительных возможностей с теми схемами, которые предлагают архитекторы. Сейчас в реализуемых нами проектах мы стремимся максимально исключить из монолитного каркаса внутренние перекрытия, чтобы иметь большую свободу в планировке. Здесь оптимальным вариантом является использование подвесных конструкций стен.

По материалам журнала "Строительство и городское хозяйство Санкт-Петербурга и Ленинградской области" подготовил Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость