Рулонные ПВХ-мембраны «Алькорплан»

Рулонные ПВХ-мембраны «Алькорплан»

До недавнего времени в России для устройства плоских кровель в основном применялись отечественные битумные материалы. С середины 90-х годов в Россию стали привозить и использовать на кровлях современные полимерные материалы на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) под маркой "Алькорплан".

Данные материалы были применены и применяются в России на многих крупных строительных объектах — таких, как торговые комплексы МЕТРО, Ашан, ИКЕА, Рамстор, автосалоны ведущих мировых фирм — "Форд", "Мерседес", "Ауди", производственные цеха "Автофрамос", "Северсталь", "Главербель", а также машинные залы Курской, Нововоронежской, Ингалинской АЭС и др.

В Европе доля применения таких материалов в разных странах колеблется от 15 до 60 процентов от общего объема кровельных и гидроизоляционных материалов. По оценке экспертов, в России данный показатель составляет около 1%, но с каждым годом удваивается.
В России лидером по поставке рулонных кровельных материалов из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ-мембран) "Алькорплан" является бельгийская фирма "Алькор Драка". Более 30 лет компания специализируется на производстве рулонных ПВХ-мембран под маркой Alkorplan для гидроизоляции кровель, бассейнов, подземных сооружений (фундаментов и тоннелей) и является признанным европейским лидером в этой области. В 2003 году общий объем ее производства превысил 25 млн м2 мембран.

Компания "Алькор Драка" является дочерним подразделением бельгийского химического гиганта — концерна "Сольвей" — одного из крупнейших в мире производителей сырья: смол ПВХ и композиций на их основе.
Отличительные особенности кровельных ПВХ-мембран "Алькорплан":
1) возможность крепления к основанию механическим и балластным способом, а также с приклеиванием;
2) высокие технические характеристики, механическая прочность и эластичность в широком диапазоне температур (от -35° до +110°С), устойчивость к химическим, механическим и термическим воздействиям с сохранением характеристик после многочисленных циклов "замораживание-оттаивание", что позволяет укладывать мембраны только в один слой;
3) возможность сваривания полотнищ между собой горячим воздухом с помощью ручных и автоматических сварочных аппаратов с образованием гомогенного полотна требуемых размеров и форм, при этом прочность сварного шва оказывается выше прочности самого материала;
4) кровельные и гидроизоляционные работы можно производить практически круглогодично (до -20°С), а также по влажному основанию;
5) из-за малой массы мембраны Alkorplan (при толщине 1,5 мм — всего 1,6 кг/м2) материал не создает дополнительной нагрузки на несущие конструкции сооружений;
6) срок службы кровельных материалов составляет не менее 25 лет;
7) высокие противопожарные свойства ПВХ-мембран: группа горючести Г2, воспламеняемости — В2, распространения пламени — РП1;
8) большая площадь рулонов мембраны Alkorplan (ширина — до 2,10 м, длина — до 25 м) позволяет существенно снизить расход материала, ускорить процесс укладки и обеспечить высокую надежность в процессе эксплуатации;
9) после укладки мембрана не требует специального обслуживания;
10) высокая ремонтопригодность при возникновении механических повреждений даже после многих лет эксплуатации;
11) высокая паропроницаемость при свободной укладке кровельного ковра позволяет влаге самостоятельно испаряться из подкровельного пространства;
12) при производстве работ не требуется использования открытого пламени, что особенно важно для пожароопасных объектов;
13) стабилизация против УФ-излучения, стойкость к атмосферному загрязнению, перепадам температур;
14) возможность применения на кровлях с любым уклоном (от 0° до 90°).

Система "Алькорплан" включает ряд комплектующих (накладки на внешние и внутренние углы, ламинированную ПВХ-жесть, водосливные воронки, дефлекторы-флюгарки и т.д.), что позволяет обеспечить надежную гидроизоляцию объекта в самых уязвимых местах, а гидроизоляционный ковер собирать, как детский конструктор.
При устройстве кровель возможны несколько способов крепления ПВХ-мембран к основанию: механическое, балластное и приклеивание. Как при новом строительстве, так и при ремонте старых кровельных покрытий наиболее часто применяется механический способ крепления ПВХ-мембран к основанию кровли.

При механическом креплении рулон ПВХ-мембраны раскатывается, разравнивается и крепится по одному краю специальным крепежом, распределяющим нагрузку на мембрану через шайбы. Следующий рулон раскатывается с нахлестом на первый, перекрывая крепежные элементы, и сваривается с первым.
Довольно распространен и балластный способ крепления кровельных покрытий к основанию кровли. В этом случае рулоны ПВХ-мембран свариваются между собой, а затем пригружаются балластом, в качестве которого могут служить галька, щебенка, тротуарная плитка, бетонная стяжка. Как разновидности балластных кровель существуют так называемые эксплуатируемые и "зеленые" кровли.

Для механического крепления предназначена ПВХ-мембрана Alkorplan 35726, армированная полиэфирной сеткой. Данный вид материала выпускается специально для климатических условий России.
Для балластного способа крепления предназначена мембрана Alkorplan 35177, армированная стекловолокном. В отличие от аналогов, выпускаемых другими производителями, она стабилизирована против воздействия УФ-излучения.
Для ПВХ-мембран "Алькорплан" разработаны и утверждены Технические условия Госстроя России, получены пожарные сертификаты и сертификаты соответствия Госстроя России.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость