Оборудование для изготовления стеклопакетов

Оборудование для изготовления стеклопакетов

Российская компания "Сази" образована в 1994 г. Все эти годы она занимается проблемами защиты строений от различных воздействий: атмосферных осадков, солнечного излучения, температурных перепадов, грунтовых и морских вод, нефтепродуктов, кислот, щелочей.

Помимо прочей продукции, компания предлагает следующее оборудование для изготовления стеклопакетов: экструдер двухкомпонентного полисульфидного герметика "Мешаша", экструдер бутилового шнура ЭКС-БЧ200, установка СЗК-Болтуша, пресс-калибр.

Экструдер двухкомпонентного герметика "Мешаша "
Экструдер "Мешаша" предназначен для подачи компонентов полисульфидного (тиоколового) герметика СТИЗ-20 в заданном соотношении (1:10) в смесительный узел со спиральной насадкой и заправки пневмошприца в автоматическом режиме. Нанесение герметика на торец стеклопакета производится при помощи пневмошприца.

Принцип работы

Подача компонентов герметика из ведер осуществляется шестеренчатыми насосами, закрепленными на пресс-шайбах. Вдавливание планшайбы в бочку производится пневмоцилиндрами. Регулировка соотношения компонентов производится изменением подачи компонента Б при постоянном расходе компонента А. Компоненты герметика в необходимом соотношении поступают в смесительную головку, где их смешение производит спиральный смеситель. Готовая смесь поступает в картридж пневмошприца. Реле времени обеспечивает прекращение подачи компонентов. Проведение герметизации второго контура стеклопакета осуществляется при помощи пневмошприца и набора специализированных насадок.
Для отделения герметика от плоскости планшайбы и ее извлечения из бочки, при замене компонента герметика, предусмотрен канал напуска сжатого воздуха (8) под пресс-шайбу. На экструдере установлены два двухпозиционных крана (9) для каждого из компонентов. Они находятся на магистрали над планшайбами и служат для устранения воздушной пробки, которая может возникнуть при замене бочек. Ниже двухпозиционного крана компонента Б расположен кран Маевского (17), который предназначен для ускорения устранения эффекта воздушной пробки компонента Б. Устранение воздушной пробки обеспечивается поворотом крана Маевского против часовой стрелки.

На распределительном щите находятся два тумблера, которые отключают компоненты герметика. Тумблеры служат для экономии одного из компонентов при устранении воздуха из системы.
Для регулировки соотношения компонентов над планшайбой компонента Б установлен байпас (18). С его помощью излишки компонента Б поступают обратно в бочку, тем самым обеспечивая нужное соотношение. Дозировка герметика байпасом устанавливается производителем и не требует дополнительной регулировки. Для более точной регулировки соотношения компонентов герметика используется игольчатый клапан (10), который регулирует проходное сечение магистрали компонента Б при постоянном расходе компонента А.

Компоненты герметика в необходимом соотношении поступают в смесительную камеру (11). Перемешивание обеспечивает спиральный смеситель (12) с приводом от низкооборотного двигателя (16). Готовая смесь поступает в картридж пневмошприца (13) с находящимся внутри поршнем.
Заполнение картриджа пневмошприца прекращается, когда срабатывает реле времени и происходит выключение двигателей привода насосов и спирального смесителя. Время наполнения пневмошприца объемом 600 мл составляет 20-25 секунд, время смешивания — 90 секунд.
Нанесение герметика осуществляется с помощью пневмошприца со специализированными насадками (14, 15). Второй картридж, входящий в комплект поставки, позволяет организовать непрерывную работу по герметизации второго контура стеклопакета. В то время, пока используется один пневмошприц, второй наполняется готовым к работе герметиком.

Экструдер бутилового шнура ЭКС-БЧ200
Приспособление предназначено для нанесения бутилового шнура на дистанционную рамку как в сборе, так и на отдельные отрезки, шириной от 6 до 22 мм. Нанесение бутила производится одновременно с двух сторон рамки. Остановка мазки рамки происходит автоматически. Возможна регулировка толщины нанесения бутила с помощью винтов на стационарной и движущейся головках, в которых расположены сопла.

Конструкция
Экструдер состоит из механизма подачи дистанционной рамки, насоса высокого давления, подогреваемого пневматического контейнера. Все агрегаты смонтированы на станине, снабженной наклонным устройством для удобства закладки бутила в контейнер. Для переноса устройство снабжено двумя ручками.

Установка СЗК-Болтуша
Станция дозированной заправки картриджей (СЗК) предназначена для дозирования компонентов двухкомпонентного полисульфидного герметика, их смешения, заправки в универсальный ствол и проведения герметизации второго контура стеклопакета с использованием пневмошприца.

Принцип работы
Установка СЗК-Болтуша позволяет проводить герметизацию стеклопакетов через промежуточную стадию — дозированную заправку сменных универсальных стволов двухкомпонентным полисульфидным герметиком из ведер емкостью 20 литров. По мере необходимости происходит заправка универсального ствола основным компонентом герметика с помощью вакуумного насоса. Поплавок насадки-дозатора автоматически прерывает процесс при достижении необходимого уровня заполнения. Пистолет-дозатор позволяет добавлять отверждающий компонент в нужном соотношении. Перемешивание обеспечивается спиральной низкооборотной дрелью. Байонетные соединения ствола позволяют за 10 секунд преобразовать его в пневматический пистолет (пневмошприц), при помощи которого производится герметизация второго контура стеклопакета.

Пресс-калибр
Пресс-калибр предназначен для ручной опрессовки первого уровня герметизации стеклопакетов — бутилового шнура на торце дистанционной рамки.

Принцип работы
Опрессовка осуществляется при прохождении по краевой зоне стеклопакета (20-25 мм) роликами пресс-калибра, установленного заранее на заданное значение толщины стеклопакета. Два ролика пресса закреплены на неподвижных осях, эти ролики движутся по нижней плоскости стеклопакета. Третий ролик расположен выше первых двух, посередине между ними, и движется по верхней плоскости стеклопакета. Ось этого ролика подвижна в вертикальном направлении, за счет чего толщина опрессовываемого стеклопакета может варьироваться от 0 до 70 мм. Пресс-калибр может быть использован в опрессовке как на участке с ручным нанесением бутилового шнура, так и на участке, оборудованном бутилэкструдером ЭКС-БЧ 200.

Подготовила Анастасия ЧУДИНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2004 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость