Технологии производства декоративного бетона от Laspi


Фирма Laspi s.r.o. — совместная чешско-российская компания, основанная в 1997 г. с целью освоения перспективных бетонных технологий и внедрения их в странах Восточной Европы.

Одно из основных направлений деятельности фирмы — технологии декоративного бетона. Направление включает способы производства малых бетонных элементов методами вибролитья в формах и вибропрессования, кроме того, системы декоративных покрытий, наносимых на монолитный свежий (сырой) бетон Stampcrete и Stencilcrete, а также на монолитный старый (сухой) бетон Covacrete и Designer Cote. А еще — производство декоративного пенобетона.

Вибролитье
Программа производства основана на классическом уплотнении бетонной смеси в формах методом вибролитья и позволяет получать такие изделия, как тротуарная, террасная и фасадная плитка, бордюры, балясины, элементы заборов, лестниц и ряд других малых бетонных элементов.
Производительность данной программы зависит от используемого оборудования и количества форм. При минимальной программе производства (35 м2 тротуарной плитки в смену) необходимы бетономешалка, вибростол для уплотнения бетонной смеси, вибростол для съема готовых изделий из формы и около 3 тыс. форм. Обслуживающий персонал в одну смену — 3 работника. Производительность можно увеличить за счет применения в процессе производства вибролинии.

Вибролиния состоит из контейнера для подачи бетонной смеси в формы, трех манипуляционных столов, на которых осуществляется укладка бетона в пластиковые формы, добавление бетона и снятие форм с уплотненным бетоном, двух специальных вибростолов, по которым поступательно перемещаются наполненные бетоном формы, распалубочного вибростола, ванны с подогревом воды для упрощения распалубки изделий из форм, а также ванны для промывки форм. Данная линия способна обработать до 300 готовых форм за час (70-90 м2 тротуарной плитки в смену). Для обслуживания вибролинии необходимы 4 работника.
Основа технологии производства малых бетонных элементов — бетонная смесь, основными компонентами которой являются цемент марки 400, песок фракции 0-4 мм, щебень фракции 8-16 мм, пластификатор и аэратор.
При добавлении в бетонную смесь специальных порошковых красителей готовые изделия будут иметь соответствующий оттенок.

Вибропрессование
Основное оборудование — вибропресс. Технологический комплекс вибропрессования предназначен для изготовления тротуарной плитки различных типов или других малых бетонных элементов (тротуарные бордюры, травники). Этот комплекс имеет производительность от 300 до 540 м2 за 7 часов в соответствии с типом изделий. Тип изделия определяется матрицей. Готовая продукция соответствуют нормам СSN 73 6131-1 или DIN 18501.
Ориентировочный состав технологического комплекса: бетонно-растворный узел со складом фракций (щебень, песок), вибропресс с комплектующими, склад поддонов, склад поддонов с готовой продукцией, транспортер для подачи смеси в вибропресс, технологические подложки (1000 штук) и матрицы для изготовления тротуарной плитки (3 штуки).
Компоненты бетонной смеси — те же, что и при вибролитье.

Вымывание бетона
Это дополнительный способ получения декоративной поверхности бетонных элементов (тротуарная плитка, элементы заборов, лестниц, цветочницы, скамейки), а также декоративной монолитной поверхности. Основу метода представляет использование специальных химических компонентов.
Сам процесс достаточно прост. Сначала форму, в которой изготавливается бетонный элемент методом вибролитья или вибропрессования, с внутренней стороны покрывают тонким слоем специального лака или пасты, которые замедляют твердение бетона до определенной глубины поверхности. В отдельных случаях возможно использование специально пропитанной бумаги. После высыхания и извлечения изделия из формы верхний слой незатвердевшего цемента вымывается водяной струей под давлением. Аналогичен процесс при устройстве монолитных бетонных покрытий.

Stampcrete
Stampcrete (тисненый бетон) — это система окрашивания верхнего слоя и придания декоративного рельефа поверхности монолитного бетона в момент его твердения. В результате получается объемная бетонная поверхность с двумя оттенками цвета, имитирующая камень или сланец. Данная система позволяет получить самые разнообразные объемные рисунки поверхностей (старинная мостовая, классическая средиземноморская плитка). Система применима и к декоративному оформлению ступенек. После высыхания на поверхность наносится специальный защитный лак, который защищает от грязи, улучшает свойства по прочности и придает поверхности привлекательный "мокрый" вид. Дополнительно используя специальные компоненты, можно выполнить противоскользящую обработку поверхности.
Декоративные бетонные покрытия Stampcrete подходят как для закрытых помещений, так и для площадок на открытом воздухе, входящих в состав таких объектов, как магазины, рестораны, гостиницы, а также для тротуаров, террас, мест парковки автомобилей.
Основные достоинства Stampcrete состоят в том, что при простоте технологии высокое качество и рельефная структура декоративной бетонной поверхности могут быть достигнуты в очень короткое время и при невысоких затратах. Кроме того, устраняется проблема прорастания сорняков сквозь покрытие.

Stencilcrete
Stencilcrete — это также система окрашивания верхнего слоя и придания декоративного рельефа поверхности монолитного бетона с помощью трафаретов в момент его твердения. В результате получается объемная бетонная поверхность с двумя оттенками цвета, имитирующая камень или кирпич с ярко выраженными линиями стыка. Данную систему можно использовать для выполнения декоративных изображений на бетонной поверхности, например, фирменных знаков, различных надписей, эмблем, а также для декоративного оформления бетонных ступенек. Также, как и при работе со Stampcrete, после высыхания на поверхность наносится специальный лак, который защищает от грязи, улучшает свойства по прочности и придает поверхности привлекательный "мокрый" вид. Противоскольжение достигается грубой обработкой поверхности либо использованием специальных компонентов. Область применения и основные достоинства — те же, что и у Stampcrete.

Covacrete
Covacrete — это система нанесения декоративного покрытия на готовую бетонную поверхность. Она является идеальным способом восстановления старого бетонного покрытия — как внешнего, так и внутреннего. Напыленный слой декоративного покрытия Covacrete (толщиной 2-5 мм) обладает свойствами противоскольжения. Покрытие Covacrete не имеет особых требований по уходу и является крайне износостойким. Применяя различные красители и специальную оснастку, можно получить покрытие, которое имитирует, например, полированный мрамор, терракотовую плитку. Кроме того, данную систему также можно использовать для декоративных изображений на бетонной поверхности (фирменных знаков, различных надписей, эмблем), а также для декоративного оформления бетонных ступеней. После высыхания на поверхность наносится специальный защитный лак, который защищает от грязи, улучшает свойства по прочности.
Область применения и основные достоинства — те же, что и у предыдущих материалов. Кроме того, Covacrete обладает великолепным сцеплением с компонентами бетона, что создает удобство очистки покрытия водой.

Designer Cote
Designer Cote — это система, подобная системе Covacrete в том, что она также предназначена для защиты готового бетона двух-пятимиллиметровым композиционным декоративным покрытием. Designer Cote — это высококачественная альтернатива внутренней отделке полов со множеством возможных вариантов исполнений. Покрытие может имитировать полированный мрамор, песчаник, сланец или керамическую плитку в современной цветовой палитре и даже с текстурой рисунка дерева различного вида, в то же время намного быстрее и легче в исполнении. Помимо всего прочего, данное предложение довольно эффективно по цене.

Декоративный пенобетон
Пенобетон — легкий, свободнотекучий материал, идеальный для широкого диапазона применения. У пенобетона широкий диапазон плотностей — от 400 кг/м3 до 1600 кг/м3 и, соответственно, прочности — от 1 Н/мм2 до 15 Н/мм2.
Он легко укладывается и при необходимости перекачивается, не требует уплотнения и выравнивания. Устойчив к влаге и морозу, обеспечивает высокий уровень звуко- и теплоизоляции. Пенобетон можно изготовить под любой вид работы с минимумом затрат, подбирая подходящую рецептуру смеси.

Пенобетон представляет собой смесь предварительно подготовленной пены с цементно-песчаным раствором. Пропорции смеси влияют на плотность получаемого пенобетона.
Настоящая технология позволяет изготовить пенобетон непосредственно на объекте строительства путем применения пеногенератора — компактного устройства для производства высококачественной пены. Главным элементом пеногенератора является пропорционально работающий пневмонасос, приспособленный под всасывание дозированного объема воды и пенообразователя. На выходе пеногенератора получается пена, которая впоследствии смешивается в миксере или бетономешалке с цементно-песчаным раствором. Готовый пенобетон в жидком состоянии подается в формы или непосредственно в опалубку строительного объекта.
Программа же производства декоративных элементов из пенобетона основана на производстве пенобетона неавтоклавным методом. Получаемый пенобетон заливается в полиуретановые формы, что позволяет получить такие изделия, как фасадная плитка, декоративные панели и многие другие элементы.

За счет простоты данную программу реально внедрить практически в любом географическом районе с минимальными капиталовложениями. Высокая рентабельность производства позволяет быстро возвратить вложенные инвестиции. Велика потенциальная перспектива развития производства за счет освоения родственных технологий (производство архитектурного бетона, вымывной бетон, методы вибролитья и вибропрессования, декоративное нанесение покрытий на монолитный бетон). Высокая гибкость производства позволяет быстро переключиться на изготовление требуемых заказчиком изделий. Высокое качество изделий, достигаемое за счет использования современных материалов и компонентов, оставляет изделия, изготавливаемые старыми способами, практически вне конкурентного поля. Производство не требует высококвалифицированных высокооплачиваемых работников, что значительно снижает накладные расходы производства. Производительность же определяется в первую очередь количеством полиуретановых форм.

Подробности — в Laspi spol. s r. o. по адресу: Proutena 428/26, 14900 Praha, Czech Republic.
Тел./факс: (+4202) 67911157.
Факс: (+44870) 1696384.

Подготовил Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость