Финляндия и Тюмень будут дружить деревянными домами


Губернатор Тюменской области Сергей Собянин 17 июня встретился с делегацией финской компании Finnforest. Как сообщили корреспонденту интернет-издания NewsProm.Ru в пресс-службе губернатора области, это одна из крупнейших скандинавских компаний по переработке древесины, имеющая свои филиалы в 21 стране, с более чем восьмитысячным штатом сотрудников и оборотом более двух миллиардов евро в год.

"Мы хотим быть лидером в Европе, и сегодня нас очень интересует Россия как страна с огромными возможностями, — подчеркнул президент компании Finnforest Ари Мартонен. — Но нас интересует не только сырье — мы хотим развивать производство в России — в частности, в Тюменской области". Губернатор Сергей Собянин отметил, что рад встрече с такой серьезной компанией. "Тюменская область занимает 3-4 место в России по лесосырьевой базе. Объем леса — десятки миллионов кубических метров. Не секрет, что сегодня разрабатывается не очень большой объем. И если вы заинтересованы прийти к нам всерьез, вложить солидные деньги в строительство производства в области — мы окажем вам содействие", — заявил глава региона.

Финнов очень интересует несколько перспективных инвестиционных проектов: модульное домостроение, целлюлозно-бумажный комбинат и производство древесных плит. Как рассказал Ари Мартонен, необходимо создать рабочую группу, которая обсудила бы все возникающие вопросы, и в самое ближайшее время подписать протокол о намерениях. "Мы изучим рынок, цены, конкурентную среду, возможных партнеров и построим планы на будущее, — отмечают представители компании Finnforest. — Мы хотим прийти всерьез и надолго".
Губернатор вкратце обрисовал бизнесменам ближайшие перспективы. "Если вы будете строить свою политику на нескольких направлениях — производстве домов, целлюлозной переработке, древесно-плитном производстве, это будет эффективно. И собственно Тюменская область, и окружающие регионы — перспективнейший рынок сбыта. Во всех регионах Уральского федерального округа живет население, способное покупать. Это промышленно развитые территории", — отметил он.

Стороны определили несколько взаимовыгодных направлений развития. Первое — модульное домостроение, в котором весьма преуспели финны, — в течение небольшого периода времени позволит вывести вопрос обеспечения населения области жильем на новый уровень благодаря множеству преимуществ: доступная цена, круглогодичное строительство, экологичность. Администрация области выразила готовность обеспечить благоприятный инвестиционный режим для развития производств и включение модульного домостроения в региональную программу строительства жилья. Второе — целлюлозно-бумажный комбинат. Строительство ЦБК является сегодня одним из приоритетных проектов. Администрация готова способствовать привлечению иностранных инвестиций в строительство комбината на территории области. Третье — продукция лесопиления и плитная промышленность. На сегодня Finnforest является одним из крупнейших в Европе продавцов продукции лесопиления. Совместный проект — закупка компанией продукции лесопиления и древесных плит для экспорта — один из самых быстрореализуемых. Стороны договорились в ближайшее время подписать протокол о намерениях, а после изучения рынка — инвестиционное соглашение.

Кроме этого, финская деревообрабатывающая компания Finnforest ведет переговоры о производстве модульных домов в Ханты-Мансийском автономном округе. Как заявил губернатор Югры Александр Филипенко в ходе переговоров с руководством компании, иностранный инвестор может помочь в решении жилищной проблемы жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Главным условием появления иностранцев на строительном рынке округа А. Филипенко назвал предложения, которые позволят снизить стоимость квадратного метра жилья.

Президент компании Finnforest Ари Мартонен заявил, что готов вести переговоры о производстве в Югре модульных домов, строительством которых финская компания занимается дома и в странах, находящихся в зоне Северного ледовитого океана.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость