Не хочешь попасть на деньги — чти строительную физику

Не хочешь попасть на деньги — чти строительную физику

Семинар "Паропроницаемые полимерные покрытия пола" был организован и проведен УП "Реммерс Бел" 15 июня 2004 г. "Реммерс Бел" — это организованная два года назад дочерняя фирма компании Remmers (Германия) — известного европейского производителя материалов строительной химии (препаратов и составов для защиты, сохранения, ремонта и реставрации зданий и сооружений).

В семинаре приняли участие Андреас Носслер (главный специалист Remmers по полимерным покрытиям и их разработчик, имеет очень большой практический опыт, с помощью материалов Remmers своими руками сделал около 300 тыс. м2 полов, разделал около 8 км трещин в бетоне, работал в многих странах — от Великобритании до Сингапура), д-р Дирк Шиллер (координатор Remmers по странам СНГ), а также представивший их директор "Реммерс Бел" Олег Буц (он же комментировал практическую демонстрацию приемов укладки материалов). Саму демонстрацию осуществили специалисты "Реммерс Бел" Андрей Доманский и Игорь Буц.

Компания Remmers создана в 1949 г. Бернхардом Реммерсом и является семейным предприятием. Результатом последовательной научно-производственной деятельности в области защиты каменных и деревянных строений явилось создание более 1600 видов материалов, интегрированных в защитных и санирующих системах для экологически безопасных строительных работ от фундамента до крыши. Очень важно: подрядчик и заказчик получают все необходимое для защиты всех частей здания из одних рук.
Архитекторы, строители, специалисты по уходу за памятниками и реставраторы хорошо знают, что означают материалы Remmers. Это надежная защита фасадов, памятников архитектуры, строительных конструкций благодаря экологически безопасным системам высшего качества, простоте обработки и надежности действия.

Комплексные системные решения почти всех проблем, возникающих в связи с защитой строений, полов и древесины, являются основополагающим фактором успеха компании Remmers. Продукцию компании характеризует высокая надежность при условии соблюдения всех рекомендаций по технологии применения. Материалы являются технологичными, высококачественными, разработанными в соответствии с европейскими нормами и стандартами DIN ISO 9001 и WTA и в высшей степени соответствующими всем требованиям строительной физики.
Главный офис и часть производственных мощностей компании расположены в Ленингене на северо-западе Германии между Бременом и Оснабрюком. Вся продукция производится только на территории Германии для обеспечения качества и контроля производства.

Начав с ближайшей Голландии, компания Remmers уже давно активно действует в Западной Европе, а после распада СССР и СЭВ не менее активно приступила к работе на восточноевропейском рынке (Польша, Чехия, Венгрия, Россия, Украина, Беларусь и страны Балтии).
Сегодня Remmers не только изыскивает возможности реализации своей продукции, но и всячески стремится к налаживанию контактов со строителями, архитекторами, конструкторами, специалистами служб охраны памятников для того, чтобы все эти специалисты могли ознакомиться с имеющимися у компании возможностями, с тем чтобы совместно решать проблемы, возникающие на строящемся или эксплуатируемом объекте, а также сопровождать продажи выпускаемых продуктов, предлагая оптимальные технологии их применения. Прибыв на объект, специалисты Remmers обсуждают с его хозяевами возникшую ситуацию, берут необходимые пробы, и все решения принимаются на основе не только имеющегося опыта, но и точного лабораторного анализа. Самым недавним достижением специалистов Remmers в области научно-технического прогресса является полная автоматизация процесса колеровки выпускаемой лакокрасочной продукции — отныне из него совершенно исключен человеческий фактор.

В качестве одного из наиболее красноречивых примеров успешного применения материалов Remmers можно рассматривать то, что уже 25 лет как гидроизолирован подвал Франкфуртского оперного театра, в котором находится хранилище раритетных старинных музыкальных инструментов. Среди отреставрированных объектов в России — московские ГУМ, гостиница "Украина", Центральный телеграф, Мосводоканал (на последнем были устроены наливные полы с использованием продуктов системы Viscacid, работа с которыми и является темой освещаемого семинара). Среди белорусских объектов — Дворец Республики, Белгосфилармония, гомельская облпочта (здесь в первоначальном виде восстановлено 1,5 тыс. м2 фасада). Уже проработаны вопросы, связанные с реставрацией Несвижского и Мирского замков.
В январе 2004 г. штаб-квартиру Remmers в Германии посетили представители Госстандарта Беларуси. В настоящее время вся применяемая в Беларуси продукция Remmers имеет и сертификаты соответствия, и гигиенические сертификаты. Она готова к тому, чтобы проектировщики уже сегодня закладывали ее в проектно-сметную документацию.

В ходе семинара были рассмотрены продукты Viscacid BS 2000, Viscacid BS 3000, Acolan Add 250, Acolan SelectMix SBL, Viscacid Ecc-System, Viscacid Ausgleichmasse, Viscacid BAM 15, а также различные комбинации различных систем. Внимание приглашенных на семинар специалистов было обращено на два важных момента — системное применение предложений Remmers и точное соблюдение технологии работ по их нанесению.
Что касается первого требования, то, например, совершенно понятно, что Remmers не дает гарантии нормального функционирования покрытия в случае, если предшествующая ему нивелирующая масса представляет собой тот или иной посторонний брэнд — не Remmers. Тогда уложенное сверху реммерсовское покрытие долго не держится. Дело в том, что нивелирующие массы Remmers разработаны специально под полимерные покрытия Remmers. Ведь одно из свойств полимерных покрытий состоит в создании очень больших напряжений в материалах, на которые они наносятся. Не всякая нивелирующая масса в состоянии такое напряжение выдержать. На самом деле сегодняшний рынок предлагает много нивелирующих масс, но в основном под паркет и ламинат. Поэтому нарушение первого требования чревато выбрасыванием на ветер средств, затраченных и на постороннюю нивелирующую массу, и на реммерсовское покрытие — как правило, имеет место именно отрыв уложенной системы (если ее в данном случае можно так назвать) от основания.

Другой, также очень понятный аспект — одно из положений строительной физики, в соответствии с которым каждый предыдущий слой должен иметь прочность, большую или равную прочности последующего слоя. Последовательность нанесения материалов Remmers, предписываемая технологией Remmers, это учитывает. Когда же из соображений экономии все-таки применяется материал другого производителя, необходимы по меньшей мере предварительные лабораторные исследования с целью изучения свойств этого материала. И совершенно отдельный разговор — о совместимости различных полимеров как таковой.
Если один из девизов компании Remmers — "Сухой подвал — нормальная жизнь", то еще один — "Сохранять старое для будущего". В Германии Remmers является лидером в области производства материалов для защиты памятников архитектуры. Грядущие поколения должны иметь возможность любоваться тем, что когда-то было возведено их предками. Именно в случае, если объект представляет собой памятник старины, очень важно не возвращаться к его ремонту каждые год-два.
Подробнее о ходе семинара можно будет узнать из следующих номеров СиН.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость