Программа дорожных работ на 2004 год


При формировании программы 2004 года было запланировано, что на дорожные работы направляется около 486 млрд рублей.

На протяжении года будет, в первую очередь, обеспечено содержание всех дорог республиканского значения (это порядка 15 тыс. км) и 88 тысяч погонных метров мостов. При этом основное внимание будет уделяться мероприятиям, обеспечивающим непрерывность и безопасность движения, а также приведению в надлежащий порядок полос отвода, площадок отдыха и надлежащему содержанию дорог в 50-километровой зоне вокруг Минска.

Что касается среднего ремонта, то при его проведении главной задачей становится улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автотрасс и технических характеристик покрытий: ровности, шероховатости, прочности. Особое внимание будет уделяться ремонту покрытий по новым технологиям (Сларри Сил, тонкослойные покрытия), устройству разметки проезжей части, обустройству дорог и их информационному обеспечению. А всего средним ремонтом намечено отремонтировать более 10 млн м2 покрытий дорог (1438 км) и более 29 тыс. м2 мостов (около 3060 пог. м).
По капитальному ремонту приоритеты будут отданы выполнению поручения президента по улучшению транспортно-эксплуатационных показателей магистральных дорог, и в первую очередь — выходов из Минска. В целом же планируется капитально отремонтировать около 1,480 тыс. м2 покрытий дорог (143 км) и 16,2 тыс. м2 мостов (830 пог.м).
В области реконструкции и строительства предусмотрены работы на 42,4 км дорог и 275 пог. м мостов.

В целом при формировании программы дорожных работ на 2004 год в качестве приоритетных были определены следующие задачи:
— выполнение поручений главы государства в части реконструкции наиболее грузонапряженных участков автомобильных дорог, строительства обходов городов, приведения в надлежащее состояние республиканских автомобильных дорог в 50-километровой зоне вокруг Минска;
— реализация Комплексного плана действий правительства Республики Беларусь и Национального банка по выполнению параметров социально-экономического развития на 2004 год;
— улучшение содержания автомобильных дорог и мостов, обеспечение безопасности движения.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 42,4 км дорог, в том числе участки дорог М-1/Е-30 Брест — Минск — граница с Российской Федерацией, М-3 Минск — Витебск, М-4 Минск — Могилев, Р-20 Витебск — Полоцк — граница с Латвийской Республикой, завершить строительство обходов городов Гродно, Климовичи, а также моста через реку Западный Буг на автодорожном пограничном переходе Козловичи — Кукурыки на белорусско-польской государственной границе. Кроме того, определенные средства республиканского дорожного фонда предусмотрено направить, в частности, на развитие местных дорог и улиц, являющихся продолжением республиканских автотрасс (субвенции областям и трансферты городу Минску).

По информации департамента "Белавтодор"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость