В Минэкономики


Объекты коммунальной собственности подвергнутся реформированию
За период с 1991 г. по 1 июня 2004 г. в республике реформировано 3918 объектов государственной собственности, из них 2908 объектов коммунальной собственности.
За 5 месяцев 2004 года в республике реформировано 9 объектов коммунальной собственности с общей численностью работающих более 1,5 тыс. человек. Из общего количества реформированных предприятий 8 преобразованы в акционерные общества, одно предприятие продано по конкурсу.
В разрезе отраслей 7 предприятий агропромышленного комплекса (кроме совхозов и госхозов), одно предприятие бытового обслуживания и один совхоз.
Разгосударствление и приватизация объектов по областям распределяется следующим образом: Гродненская обл. — 4 объекта, Минская обл. — 3, Витебская — 1, и Гомельская — 1 объект. Облисполкомами, местными исполнительными и распорядительными органами утверждены перечни предприятий коммунальной собственности, намечаемых к разгосударствлению и приватизации в 2004 году.
Всего намечено к реформированию 164 объекта, из них 141 планируется преобразовать в открытые акционерные общества, 23 будут проданы на аукционах и конкурсах. Половина (82) являются объектами областной коммунальной собственности, 43 — районной, 39 — городской.

За май 2004 года было рассмотрено 16 сделок по отчуждению объектов республиканской собственности на общую сумму 1071,06 млн рублей.
На заседаниях коллегии Департамента по управлению государственным имуществом, Фонда государственного имущества, Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь, состоявшихся 18 и 31 мая 2004 г., было рассмотрено 16 сделок по отчуждению объектов республиканской собственности на общую сумму 1071,06 млн рублей. Кроме того, на коллегии была рассмотрена одна сделка по снижению стоимости объекта республиканской собственности в соответствии с Положением о порядке внесения и рассмотрения предложений по понижению стоимости объектов республиканской собственности при приватизации и отчуждении (утв. постановлением Министерства экономики от 30 августа 2002 г. №207).
Объекты республиканской собственности разрешены для продажи на аукционе. Документы для рассмотрения сделок по отчуждению представили следующие республиканские органы государственного управления, в ведении которых находятся предприятия:
— Министерство финансов — 1;
— Министерство обороны — 5;
— Министерство архитектуры и строительства — 2;
— Министерство промышленности — 2;
— Министерство сельского хозяйства и продовольствия — 1;
— Государственный комитет по авиации — 2;
— Концерн "Беллегпром" — 1;
— Концерн "Белнефтехим" — 1;
— Концерн "Белресурсы" — 1.
Продаваемые объекты расположены в следующих областях республики: Брестская — 1; Гомельская — 5; Гродненская — 5; г. Минск — 2; Могилевская — 3.
Информацию об отчуждаемых объектах республиканской собственности и порядке участия в торгах можно получить в территориальных фондах государственного имущества.

Поддержка и развитие малого предпринимательства
Согласно комплексу мер по стимулированию развития предпринимательства и дополнительному созданию объектов инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства Министерством экономики Республики Беларусь разработан и направлен в Правительство проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2000 г. № 355".
Напомним, что комплекс мер по стимулированию развития предпринимательства и дополнительному созданию объектов инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2003 г.
Проект постановления подготовлен в целях совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности и направлен на упорядочение процесса подготовки проектов нормативных правовых актов по вопросам, связанным с организацией и осуществлением деятельности субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.
В частности, указанный проект определяет, что проекты постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам, связанным с организацией и осуществлением предпринимательской деятельности, согласовываются с Советом по развитию предпринимательства в Республике Беларусь (далее — Совет). По мнению Министерства экономики, установление правовой нормы, предусматривающей согласование соответствующих проектов законодательных актов с Советом, будет способствовать:
— повышению качества вносимых проектов, их экономической и социальной обоснованности;
— выявлению и недопущению установления нормативных положений в виде правовых, административных, экономических, организационных и иных ограничений (по вопросам регистрации, выдачи разрешений, лицензирования, сертификации, контроля, надзора), приводящих к существенным затруднениям в получении прав на создание и осуществление деятельности субъектов предпринимательства, а также препятствующих их эффективному развитию и функционированию.

Государство поддержит инвестиционные проекты
В целях государственной поддержки инвестиционных проектов, имеющих для республики приоритетное значение, Советом Министров Республики Беларусь принято постановление "Об утверждении Положения о порядке возмещения юридическим лицам Республики Беларусь из средств республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами, выданными на инвестиционные проекты на условиях конкурсного размещения".
Указанное Положение определяет порядок возмещения юридическим лицам Республики Беларусь из средств республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами (за исключением иностранных кредитов), выданными на инвестиционные проекты на условиях конкурсного размещения.
Предусмотрено, что возмещение части процентов акционерным обществам и другим негосударственным организациям при реализации инвестиционных проектов производится с увеличением доли государства в уставных фондах этих обществ и организаций.
Согласно Положению, для рассмотрения заявок о возмещении части процентов заемщик до 1 августа года, предшествующего планируемому, представляет в Министерство экономики следующие документы:
— заявление, в котором отражается наименование банка-кредитора, цель получения кредита, сумма и срок получения кредита, а также сумма возмещения процентов по кредиту, в том числе на очередной финансовый (бюджетный) год. Заявление согласовывается соответствующим республиканским органом государственного управления, облисполкомом (Минским горисполкомом);
— экспертное заключение республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь;
— заключение государственной комплексной экспертизы Минэкономики;
— согласие банка на кредитование инвестиционного проекта;
— решение собрания акционеров (участников, учредителей) заемщика о согласии на увеличение доли Республики Беларусь в уставном фонде.
Кроме этого, возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами, полученными в иностранной валюте от банков-резидентов Республики Беларусь, производится юридическим лицам в установленном указанным положением порядке по согласованию с главой Республики Беларусь.
Возмещение части процентов производится юридическим лицам в размере не более 50%, а в случае включения их и (или) их производств в Реестр высокотехнологичных производств и предприятий Республики Беларусь — в размере не более 75% ставки рефинансирования Национального банка, если законом Республики Беларусь о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год не будет установлено иное.
На основании утвержденного перечня инвестиционных проектов заемщики заключают с Министерством финансов договоры о возмещении из республиканского бюджета процентов за пользование банковскими кредитами, выданными на инвестиционные проекты на условиях конкурсного размещения. В текущем году право на возмещение части процентов по кредитам имеют юридические лица, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов.

Экспертиза достоверности оценки имущества
В связи с поступающими запросами субъектов хозяйствования, а также органов государственного управления Республики Беларусь Министерство экономики разъясняет. В соответствии с Декретом главы Республики Беларусь "О лицензировании отдельных видов деятельности" экспертиза достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, не является видом деятельности, на осуществление которого требуется специальное разрешение (лицензия). Субъектами хозяйствования Республики Беларусь данный вид деятельности может осуществляться в соответствии с действующим законодательством без наличия специального разрешения (лицензии).
Проведение экспертизы достоверности оценки имущества, находящегося в государственной собственности либо в собственности юридического лица, уставный фонд которого сформирован с долей государственного имущества, и вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд иного юридического лица регулируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Положения о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица".
Экспертиза достоверности оценки имущества, находящегося в государственной собственности либо в собственности юридического лица, уставный фонд которого сформирован с долей государственного имущества, и вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд иного юридического лица с иностранными инвестициями, проводится Министерством экономики.
Экспертиза достоверности оценки имущества, находящегося в государственной собственности либо в собственности юридического лица, уставный фонд которого сформирован с долей государственного имущества, и вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд иного юридического лица без иностранных инвестиций, проводится организациями, уполномоченными Министерством экономики либо поименованным в Положении о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, республиканским органом государственного управления.

По материалам Минэкономики подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость