Новый минеральный пеноматериал: свойства и перспективы


Опыт современного строительства показывает, что наиболее рациональным решением при строительстве в странах с холодным климатом и, в частности, в Московском регионе является использование трехслойных стеновых конструкций с эффективными теплоизоляционными материалами.

Наиболее часто применяемые теплоизоляционные материалы — изделия из минеральной ваты (маты, плиты), из вспененных полимеров (пенопласт ПСБ, ППУ типа Изолан 7П, пеноизол КФП), а также из пенокерамики, пеностекла, пенобетона с плотностью до 300 кг/м3. Стекловолокнистый утеплитель марки URSA, минеральные и базальтовые плиты (Paroc, Ragos, Rockwool и др.) являются эффективными тепло- и звукоизоляционными материалами. Однако при производстве плит в качестве связующего нередко используются вредные вещества, например, формальдегидная смола. Огнестойкость утеплителей не превышает 560°С.

Вспененные полимерные материалы наиболее эффективны по теплозащите, но не обладают свойствами пожаробезопасности (при горении выделяют токсичные вещества). Пенобетон и ячеистый бетон — недорогие, доступные материалы, но менее эффективны по теплозащите, имеют повышенную сорбционную влажность, существенно влияющую на их теплотехнические свойства. Вспененное стекло эффективно, экологично, но весьма дорого.

Новый минеральный пеноматериал Эколит на основе жидкого стекла, легких порошкообразных наполнителей и спецкомпонента отличается низкой теплопроводностью, хорошими механическими свойствами, экологической чистотой, пожаробезопасностью и высокой степенью огнезащиты (до 1200°С).
Все эти качества обеспечиваются сырьевым составом — в него входят только минеральные вещества — и способом изготовления — посредством естественного пенообразования благодаря удалению воды из жидкого стекла в результате химической реакции. Образуется долговечный минеральный камень пористой структуры (аморфный кремнезем) со следующими характеристиками: плотность — 130-250 кг/м3, теплопроводность — 0,05-0,065 Вт/м°С, прочность на сжатие — 3,0-7,5 кг/см2, прочность на изгиб — 6 кг/см2, водопоглощение (24 часа) — 10-12%, огнестойкость — негорючий.

Прочие свойства: биологически стойкий, паропроницаемый, экранирующий от альфа-, бета-, гамма-, нейтронного и рентгеновского излучений при подборе спецсостава, а также высокая степень адгезии с любыми материалами (бетон, кирпич, дерево и др.), пористость закрытая.
Данные характеристики Эколита позволяют применять его без ограничения в гражданском и промышленном строительстве для стен, кровель (вплоть до атомных электростанций), трубопроводов различного назначения, жаростойкой изоляции конструкций особых режимов, противопожарных преград. Из Эколита можно делать плиты, обечайки для трубопроводов, а также заливать его в любые геометрические формы (опалубки) для изоляции стен, перекрытий, обмуровки котлов и нефтехранилищ.

Особенность технологического процесса — отсутствие строго зафиксированных составов и возможность подбора компонентов и их соотношений в зависимости от требований к теплоизоляции. Кроме того, возможно дополнительно вводить в состав материала керамзитовый гравий, опилки, измельченные отходы сельскохозяйственной продукции.

Сравнительная таблица некоторых свойств применяемых изделий из Эколита:


Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость