Шесть цветов новой битумной черепицы


Ведущий североамериканский производитель винилового и стекловолокнистого сайдинга, изоляции и кровельных изделий для различного вида зданий, а также труб и фундаментных систем Certain Teed Corporation совершил очередной прорыв в области производства битумной черепицы, которую, как и всякую прочую черепицу, в память о тех временах, когда черепичины изготавливались из колотой древесины и колотого камня, в США до сих пор чаще называют шинглз (что же касается деревянных пластин, то это, вообще-то, гонт).


Новое предложение — битумная черепица Centennial Slate — внешне выглядит в точности как традиционный сланцевый шифер различных цветов и оттенков. Будучи уложенной на скатах крыши в определенном порядке, Centennial Slate придает кровле ту неповторимую пестроту, что была присуща кровлям домов американских первопроходцев. Презентация черепицы Centennial Slate состоялась 7 июня 2004 г. на ежегодном съезде Ассоциации кровельных подрядчиков западных штатов Америки, прошедшем в Лас-Вегасе (Невада).
Битумная черепица применяется уже не одно десятилетие, но еще никогда доселе не удавалось достичь таких цветовых решений кровельных изделий и, соответственно, кровель. Это стало возможным благодаря изобретенной специалистами Certain Teed Corporation передовой технологии измельчения, гранулирования и последующего смешивания исходных материалов.

"В своей деятельности Certain Teed Corporation опирается на столетнюю традицию лидирования в кровельной промышленности, постоянного принятия переломных, новаторских решений в процессе совершенствования технологии, — говорит президент Certain Teed Rooifing Джон Доналдсон. — Еще пять лет назад мы даже представить себе не могли черепичной кровли, на которой каждая плитка заметно отличается по цвету от соседних. Да, технология сложна, но конечный результат таков, что просто дух захватывает. Думаю, что домовладельцы влюбятся в этот продукт".

Готовая кровля получается с использованием изделий Centennial Slate и эксклюзивной корпоративной строительной технологии Super Shangle, также разработанной в Certain Teed Corporation и основанной на применении двух полноразмерных (примерно 45х90 см) базовых шинглз. В результате покрытие образует четырехслойную защиту от всех видов климатических воздействий. На поверхности же кровли — шинглз размерами примерно 20х20 см.
Centennial Slate предлагаются в шести цветовых вариантах: Black Granite, Country Slate, Fieldstone, New England Slate, Plymouth Rock и Smokey Quartz. "Никогда прежде производитель битумной черепицы не был в состоянии столь искусно имитировать сланцевый шифер, точно получая различные оттенки, — говорит руководитель научно-исследовательского сектора группы наружных продуктов Certain Teed Corporation Хусну Калканоглу. — Это очень красивые изделия, появление которых на рынке предоставляет подрядчикам и заказчикам достойную альтернативу дорогостоящим традиционным шинглз".

Битумная черепица Centen-nial Slate способна противостоять воздействию ветра, скорость которого может достигать 180 км/час. При ее укладке применяется защита SureStart с 10-летней гарантией надежности. При этом действует правило, согласно которому корпорация осуществляет полную замену всей уложенной черепицы в случае обнаружения заводского дефекта изделия (либо ряда изделий) в течение первых нескольких лет эксплуатации кровли.
Изделия Centennial Slate влагоустойчивы, огнестойкость же их соответствует классу А. Эксперты Underwriters Laboratories сертифицировали эти изделия на соответствие требованиям стандарта ASTM D3462. Это стандарт прочности, принятый в кровельной промышленности для плотной черепицы. На него ссылаются многие из действующих в США строительных норм.

Сто лет назад, в 1904 году, Джордж Браун основал в Восточном Сент-Луисе (Иллинойс) компанию General Roofing Manufacturing Company. Десятилетие спустя девиз компании, гарантирующий качество продукции и стопроцентную удовлетворенность клиента, вдохновил руководство General Ro-ofing Manufacturing Company на принятие нового названия — Certain Teed. А сегодня во всей стране из года в год увеличивается численность домовладельцев и профессионалов строительной отрасли, всецело полагающихся на высокое качество инновативной продукции Cer-tain Teed Corporation. Корпорация завоевывает все новых сторонников благодаря не только прогрессирующей творческой активности своих специалистов и их прозорливости при принятии решений, но и не имеющей аналогов преданности клиентам в области сервиса.

Подробности — в Certain Teed Corporation по телефонам: (800) 233-8990 и (800) 782-8777.
Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость