В Минстройархитектуры


• На ежегодной конференции Белорусской научно-промышленной ассоциации и Белорусского союза нанимателей, в который входят многие ведущие отечественные предприятия, названы лучшие руководители предприятий республики — всего 24 человека. Среди них есть и представители строительной отрасли. Это директор ОАО "Гомельстекло" Юрий Ильев, директор ОАО "Завод керамзитового гравия" (г. Новолукомль) Михаил Лазарашвили, а также директор ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов" Леонид Лучина. Лучшим руководителям вручены специальные свидетельства и ценные подарки.

• 2 июня текущего года в Минстройархитектуры состоялось заседание Республиканского архитектурно-градостроительного Совета, на котором был представлен один из последних вариантов проекта благоустройства площади Независимости. Как отметил председатель Совета заместитель министра архитектуры и строительства А.И. Ничкасов, творческим коллективом во главе с главным архитектором УП "Минскпроект" М.Л. Гауфельдом за 3 года проделан большой объем работы, что позволило подготовить несколько вариантов проекта комплексного решения реконструкции главной площади белорусской столицы и выйти на оптимальное проектное решение.
Одобрив в целом представленный вариант проекта, члены Совета вместе с тем высказали ряд замечаний и предложений по его дальнейшей доработке. В частности, обсуждались вопросы, связанные с функционированием подземного паркинга на 500 мест, системы выбросов и других систем и коммуникаций, обеспечением удобного подъезда к площади и парковки экскурсионного транспорта. Но, пожалуй, наиболее пристальное внимание члены Совета уделили планировочному решению и архитектурно-художественному оформлению площади Независимости.
В соответствии с проектом все пространство площади (а это более 7 га) разделено на несколько функциональных зон, каждая из которых имеет не только свое назначение, но и свои выразительные художественные акценты: фонтаны, малые архитектурные формы, газоны, цветники. По мнению членов Совета, очень важно найти "золотую середину" — эти акценты не должны разрушить уже сложившийся спокойный архитектурный ритм застройки по периметру площади.
В 2006 году реконструкция площади должна быть завершена. За оставшееся время и архитекторам, и строителям предстоит решить еще немало сложных творческих и технических задач, ведь реконструкцию площади по масштабу и сложности работ уже называют уникальной — такая в республике еще не проводилась. Среди этих задач особое значение приобретает необходимость реконструкции зданий, формирующих площадь, которая должна включать надстройку этажей, оформление фасадов, а также прилегающих к ним территорий. Осуществление всего комплекса работ и позволит считать реконструкцию площади Независимости завершенной — на определенном этапе. Потому что архитекторы уже видят в перспективе реконструкцию прилегающих к площади кварталов.

• За 4 месяца 2004 года экспорт продукции промышленных предприятий строительной отрасли составил:
— цемента — 129,5 тыс. тонн, или 102% к соответствующему периоду прошлого года;
— плитки керамической — почти 5 млн м2, или 117%;
— строительных металлоконструкций — 19 тыс. тонн, или 175%;
— заполнителя пористого — 29 тыс. м3, или 200%;
— санитарно-строительных керамических изделий — 146,6 тыс. штук, или 119%;
— извести — 22 тыс. тонн, или 182%;
— листов гипсокартонных — более 1 млн м2, или 125%;
— минеральной ваты и изделий из нее — 4,8 млн м2, или 114%;
— стеклотары консервной — 24 млн штук, или 104%;
— нерудных стройматериалов — 272 тыс. м3, или 116%.
Всего по отрасли за январь-апрель текущего года объем экспорта составил 672 тыс. долларов США, или 121% к соответствующему периоду прошлого года. За этот же период импорт составил более 25 тыс. долларов США, или 106%.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость