Когда поверхность стены выглядит как кровля

Когда поверхность стены выглядит как кровля

В гористых местностях центральной и южной Германии сланец, фиброцемент, дерево и даже глиняная черепица используются для облицовки стен. Так что часто по своей фактуре стена представляет собой вертикальную крышу.


Такая стена представляет собой навесное вентилируемое наружное ограждение. Материалы, цвета и узоры мелкоштучной облицовки изменяются от региона к региону. Из тех мест, где он зародился, этот тип строительной конструкции сегодня проник в равнинные области: что хорошо противостоит непогоде в горах, то не менее успешно справляется с этой функцией и в иных местностях. Гораздо менее известным является тот факт, что вентилируемые стены не только выглядят как кровли, но и возводятся с привлечением специалистов-кровельщиков.

Тема защиты фасада с помощью маломерных панелей была одной из самых обсуждаемых на специализированной выставке DACH+WAND 2004 (19-22 мая 2004 г.). На этом международном форуме производители соответствующей продукции представили как давно зарекомендовавшие себя изделия, так и совершенно новые разработки (это касается как собственно облицовочных материалов, так и средств крепежа). Архитекторы, проектировщики, подрядчики (кровельщики, облицовщики), а также домовладельцы убедились в эффективности добавочной теплозащиты стены, организуемой при помощи навесных панелей. Они получили всю необходимую информацию по дизайну и конструированию навесных вентилируемых фасадов на экспертном уровне непосредственно от производителей.

Вдобавок к этому беглому обзору упомянем о трех немаловажных факторах, которые необходимо учитывать при выборе облицовочного фасадного материала. Это размеры панелей, их цвет и стыковка (особенно при использовании сланца, фиброцемента и деревянных черепичин — гонта). Множество размеров и форм мелкоштучных стеновых изделий — это множество стилей облицовки. Сланец, например, чаще всего монтируется в старогерманском стиле или же внахлест (реже используется прямоугольный или диагональный узор). Те же приемы могут применяться и при облицовывании фасадов фиброцементными панелями. Кроме того, существует сотовый узор, требующий применения квадратных панелей, а также петлеобразный и линейный узоры.

А вот характер стыков уже обуславливается размерами изделий и стилем облицовывания. Именно здесь в первую очередь и бывает видно мастерство исполнителя. Дело в том, что глаз человека весьма чувствительно реагирует на малейший сбой орнамента. Любая такая неточность сразу портит общее впечатление, производимое зданием — все старания архитектора идут насмарку. Это является еще одним доводом в пользу того, что за устройство вентилируемых фасадов, в частности, их облицовок, должны браться исключительно профессионалы.
Профессионал всегда поможет клиенту в выборе цвета фасада. В случае использования как сланца, фиброцемента, глиняной черепицы, так и панелей из древесного массива или прессованных опилок либо стружек для придания фасаду индивидуального характера, как правило, делают цветовые акценты на элементы фронтонов и оконные рамы. Вообще же злоупотреблять яркими расцветками и броским орнаментом не очень-то рекомендуется. С одной стороны, таким образом создается доминанта, утомляющая зрение, с другой — то или иное цветовое решение, тот или иной орнамент имеют обыкновение со временем выходить из моды (иногда это случается довольно скоро после завершения работы над фасадом). Распространены и случаи дисгармонии подобных решений с общим характером здания или окружающего архитектурного ландшафта.
Основное же преимущество устройства вентфасада с облицовкой на относе состоит в организации вентслоя позади облицовки. Такое решение предохраняет основное ограждение от любых атмосферных воздействий. В то же время циркулирование воздуха в конструкции способствует удалению из нее влаги.

К деревянному или металлическому каркасу конструкции крепится не только облицовка, но и теплоизоляция. Благодаря этому вентфасад поддерживает сухое и теплое состояние стены на таком уровне, который вряд ли обеспечивает любая другая фасадная конструкция.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость