«Жидкий цинк» — новое средство защиты от коррозии


На московском предприятии ООО "МАСТЕРЪ" создан новый высокоэффективный грунт-протектор для холодной оцинковки металлов.

Как известно, черные металлы (сталь, чугун, железо и некоторые его сплавы) термодинамически нестабильны и довольно легко окисляются в присутствии воды и кислорода. Быстро появляется знакомая всем ржавчина. Еще быстрее этот процесс протекает в условиях загрязненной окружающей среды: различные химические соединения, так или иначе присутствующие в воздушной и водной среде, ускоряют этот процесс.
Нет необходимости говорить, как важна, как остра эта проблема в строительстве…

На московском предприятии ООО "МАСТЕРЪ" (бывшее "Матек") создано новое средство защиты от коррозии. Разработчики назвали его грунт-протектор "жидкий цинк" АК-100. Это лакокрасочный самоотверждающий материал на акриловой основе. Здесь связующим веществом является акриловая смола.
Новый грунт-протектор коррозии (ГПК) обладает отменными эксплуатационными свойствами. Нанесенный на стальную поверхность он образует покрытие с высоким содержанием цинка, который, являясь анодом по отношению к стали, обеспечивает весьма эффективную протекторную защиту металла от коррозии. Максимальный срок службы такого двух-трехслойного покрытия составляет 10-15 лет.
Важным отличием новой грунтовки в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами является ее высокая т.н. седиментационная устойчивость — способность длительное время, не расслаиваясь на фракции, сохранять гомогенные свойства исходного материала. Не менее важно и другое: ни в чем не уступая по своим характеристикам зарубежным протекторам, отечественная новинка в несколько раз дешевле по стоимости.
В рабочем состоянии ГПК представляет собой довольно вязкий пастообразный материал с высоким содержанием цинка (до 60% по массе в исходной грунтовке). Состав и физико-химические свойства новинки обеспечивают ей хорошее сцепление с металлом защищаемой конструкции (1-2 балла по адгезионной шкале).

Нанесение жидкого цинка на подготовленную поверхность металла может осуществляться различными способами: с помощью пневматического или безвоздушного распыления, кистью или валиком. При этом сам процесс покрытия металла может проводиться в широком диапазоне температуры окружающего воздуха от -15° до + 40°С, что позволяет использовать данный материал как в условиях закрытого помещения, так и на улице.
Расход ГПК на один слой составляет от 110 до 160 г/м2 и во многом определяется способом нанесения покрытия. Время высыхания нанесенного слоя "на отлип" не превышает 2-х часов. Затем, если это потребуется, может быть нанесен последующий защитный слой ГПК. После высыхания покрытие образует довольно прочную матовую пленку серого цвета толщиной в 30-50 мкм, несколько шероховатую на ощупь. Содержание цинка в сухом покрытии — до 92-96%.
Защитная пленка ГПК обладает весьма высокими эксплуатационными и механическими свойствами. Диапазон ее рабочих температур от -60° до +160°С. Она эластична при изгибе — до 2 мм. Покрытие отличается высокой водостойкостью и стойкостью к воздействию химических сред. Кроме того, грунт-протектор не распространяет подпленочную коррозию и легко ремонтируется.

Надо сказать, что новинка-протектор хорошо сочетается с другими покрывными материалами: алкидными, уретановыми, эпоксидными, виниловыми, акриловыми, фенольными, хлоркаучуковыми... Это позволяет увеличивать срок службы покрытия в агрессивных средах, улучшает его декоративные свойства.
Таким образом, новый материал "жидкий цинк" представляет весьма эффективное средство защиты от коррозии. Этот способ холодного оцинкования металлической поверхности, в отличие от известного метода горячей оцинковки, не требует дополнительных сложных и трудоемких операций термической подготовки материала, упрощается и процесс сушки обработанной поверхности.
Использование ГПК как защитного материала охватывает практически все возможные варианты коррозионной защиты черных металлов. Он может быть применен в качестве самостоятельного защитного покрытия в 2-3 слоя (при толщине в 70-150 мкм), может использоваться как грунтовка под покрывные материалы (1-2 слоя толщиной 40-100 мкм). Наконец, его можно использовать для межоперационной защиты стальной поверхности перед последующей обработкой: резкой, штамповкой и др., а также при хранении металлоизделий (здесь достаточно нанесения одного слоя ГПК толщиной 40-50 мкм).
Несколько слов надо сказать и о некоторых приемах работы с "жидким цинком", позволяющих добиться наибольшего эффекта использования новинки.

Для обеспечения высокого качества работ и достижения максимального срока службы покрытия ГПК необходима тщательная подготовка поверхности перед проведением окрасочных работ. Для этого очистку защищаемой поверхности проводят не более чем за 4 часа до покраски при относительной влажности воздуха не выше 80%. Очистка проводится любым механическим способом до степени шероховатости в 20-40 мкм. Непосредственно перед окраской поверхность должна быть тщательно обезжирена уайт-спиритом или сольвентом с последующей протиркой сухой ветошью. С целью повышения протекторного эффекта возможно предварительное фосфатирование поверхности растворами ортофосфорной кислоты.
В процессе нанесения ГПК необходимо периодически перемешивать. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего (на это уходит не более 1,5-2 часов). Полное же время высыхания в естественных условиях составляет 10-12 часов. Окончательное формирование протекторного слоя завершается по истечении 6-7 суток.

Если на ГПК требуется нанести покрывные лакокрасочные материалы, то это можно сделать уже через сутки после высыхания протекторного слоя. Гарантийный срок хранения "жидкого цинка" в заводской упаковке — 4 года со дня изготовления. При этом храниться ГПК должен в плотно закрытой таре в хорошо вентилируемом помещении, защищенном от высоких температур и попадания влаги.
Новый экологически безопасный материал ГПК "жидкий цинк" прошел полный комплекс испытаний. Он может быть использован для защиты строительных и промышленных металлоконструкций, самого различного оборудования, гидросооружений, корпусов судов, на транспорте…
Весьма эффективно использование новинки и для защиты трубопроводов, изготавливаемых из углеродистых и низколегированных сталей и чугуна. Трубы, обработанные ГПК, могут эксплуатироваться в атмосферных условиях любых климатических зон и в любое время года, а также в пресной и морской воде, грунтовых водах, солевых растворах…
Протектор ГПК незаменим как высококачественный защитный материал на производстве — для работы в заводских условиях (на механизированных и автоматизированных линиях), в условиях строительства (как для защиты металлоконструкций, так и для текущего ремонта). С успехом "жидкий цинк" АК-100 может использоваться в автохозяйствах, на станциях автотехобслуживания, а также в различных ремонтно-механических цехах, мастерских и в бытовых условиях.

Материал ГПК — новая разработка специалистов предприятия ООО "МАСТЕРЪ" (бывшее "Матек") неоднократно представлялся на крупных отечественных и международных выставках, в том числе недавно на выставке в Москве "Интерлакокраска", где вызвал интерес специалистов и посетителей.
Уже сегодня новый антикоррозионный протектор "жидкий цинк" успешно используется на практике. В частности, при защите от коррозии мостовых сооружений и других строительных конструкций, для антикоррозионной обработки агрегатов и деталей кузова автомобилей и др. Пользователи отмечают высокую эффективность, простоту в использовании и весьма быструю эксплуатационную окупаемость новинки, разработанной на московском предприятии ООО "МАСТЕРЪ" (бывшее "Матек").

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость