Жилищное строительство и стандарты энергоэффективности


Достаточно небольшого снегопада, чтобы убедиться: даже при минусовой температуре наружного воздуха на целом ряде крыш снег лежит считанные часы. Это те самые крыши, через которые здания покидает драгоценное тепло.

Иногда крышу образно называют "пятой стеной дома". Именно через это наружное ограждение происходит не менее 20% всех теплопотерь здания. Домовладельцам, озабоченным снижением энергопотребления (и соответственно расходов на него), следует внимательнее присмотреться к состоянию теплоизоляции принадлежащей им недвижимости. В уравнение же теплового баланса здания и стены, и оконные проемы, и крыша входят как равноправные члены.
Выставка DACH+WAND 2004, прошедшая с 19 по 22 мая в Мюнхене, явилась местом, где специалисты-кровельщики, архитекторы, домовладельцы, подрядчики могли получить самую свежую информацию обо всех типах теплоизоляции для плоских и скатных кровель. Предприятия теплоизоляционной промышленности представили как уже апробированные решения, так и совершенно новые разработки в области энергоэффективных наружных ограждений зданий. И производители, и поставщики подробно консультировали всех, кто был заинтересован в рациональном проектировании строительных объектов с учетом передовых энергетических концепций.

Важность учета именно "пятой стены" при энергетическом проектировании дома подчеркнута в новых энергосберегающих правилах, вступивших в силу в Германии в феврале 2002 г. Правила ограничивают энергопотребление на отопление и подогрев воды в зданиях. И теперь расчет энергоэффективности для новых зданий обязательно включает учет теплопотерь через крышу. Если же речь идет о ремонте (реконструкции) существующих строений, правила устанавливают максимальные значения коэффициента теплопередачи в размере 0,3 Вт/(м2°С) для скатных и 0,25 Вт/(м2°С) для плоских кровель.

Разумеется, заказчик заинтересован в том, чтобы архитектор или инженер-строитель рассчитал этот коэффициент для конкретной конструкции кровли. С другой стороны, сегодня все больше специалистов-кровельщиков выступает в качестве экспертов в области проектирования энергоэффективных ограждающих конструкций, предлагая конструкции, соответствующие требованиям новых правил. Если речь идет о ремонте кровли, такой эксперт быстро оценивает (послойно!) состояние существующей кровли, предлагает подходящее решение, по утверждении решения делает подробный проект ремонта и выполняет необходимые работы. Правильный выбор оптимального варианта теплоизоляции требует знаний на экспертном уровне и огромного опыта практической работы. Ведь правила не предлагают конкретных конструктивных решений для конкретных случаев. В них просто указаны параметры энергоэффективной кровли. Например, в случае скатной кровли клиенту (и подрядчику) приходится выбирать из двух вариантов размещения теплоизоляции: сверху стропил или между ними. Различные варианты существуют и для плоских кровель: вентилируемые либо невентилируемые "пятые стены", а также так называемые перевернутые кровли.

Даже когда стилистическое или конструктивное решение уже принято, предстоит еще выбор конкретного — наиболее приемлемого — кровельного изоляционного материала. Популярны и материалы на основе минеральных волокон, и жесткие пенополимеры, и изоляция, изготавливаемая из регенеративных материалов. Поставщики всех трех групп материалов присутствовали на DACH+ WAND 2004, где демонстрировали все возможные варианты тепловой защиты кровли.

Подробности можно уточнить по телефону (+49 89) 949 55-140.
Факс: (+49 89) 949 55-149.
E-mail:schuster@ghm.de.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость