Предварительное изготовление крыш снижает стоимость строительства


Представьте себе, что возведение коробки здания, которое вы строите, уже завершено. А теперь представьте себе, что задачу оперативной влагозащиты внутреннего пространства коробки вам удалось решить в течение одного рабочего дня. Это мечта любого домостроителя. Как только возведены стены, защищающая интерьер от дождя, ветра и снега крыша должна появиться как можно скорее. Помимо всего прочего, это обеспечивает возможность выполнения интерьерных работ.

Эта мечта может быть реализована с помощью предварительного изготовления крыши. Такое решение позволяет перекрыть возведенную коробку действительно за один день. Подобные конструкции собираются на производственных мощностях соответствующих поставщиков, которые доставляют их на строящийся объект стопроцентно готовыми к монтажу. В состав поставляемой конструкции входят все необходимые ингредиенты: стропила, теплоизоляция, рулонный кровельный ковер, гидро- и пароизоляция, внутренняя обрешетка и даже внутренняя облицовка.
Монтаж готовой крыши на стройплощадке (собственно, увенчивание ею возведенной коробки) осуществляется с помощью крана. Предварительное изготовление позволяет соблюсти все требования к дизайну крыши, ее геометрии и конструктивному составу — последовательность функциональных слоев выдерживается изготовителем в строгом соответствии с индивидуальным проектом. Даже мансардные окна (как лежащие в плоскости ската, так и дормеры) встраиваются в заводских условиях.

Сегодня предварительное изготовление крыш рассматривается как реальная возможность сокращения строительного цикла, а значит, снижения стоимости строительства. Множество технических подходов в данной области было представлено на международной выставке наружных ограждений и изоляции DACH+WAND 2004 (19-22 мая 2004 г., Мюнхен). Выставка представляла несомненный интерес для всех участников инвестиционного процесса. Темами бесед посетителей с производителями готовых крыш были современные и рациональные технологии производства всех типов подобного рода конструкций.
Разнообразие типов крыш — это множество не только конфигураций, но и используемых кровельных и теплоизоляционных материалов.

Однако для каждого из типов существует своя однажды принятая последовательность различных слоев, своя модель, техническая, технологическая и функциональная эффективность которой подтверждена на практике. Однако тот, кто заказывает предварительно изготавливаемую крышу, не обязан задумываться о соблюдении последовательностей конструктивных элементов — за него уже подумали создатели этой крыши. В частности, практически почти все эти мегаузлы сегодня поставляются теплоизолированными, причем для их фабричного изготовления разрабатывается своя специальная теплоизоляция. Если для плоских крыш она поставляется в рулонах или матах, то для скатных сегодня все чаще — в виде готовых элементов, в которые входят все слои: от обрешетки под черепицу до интерьерной облицовки.

Все эти материалы и изделия кровельщик использует для создания нескольких функциональных слоев в ходе одного технологического процесса. Возможность же оперировать готовыми блоками экономит время и трудозатраты (и, разумеется, зарплату; последний фактор в такой стране, как Германия, где ручной труд ценится очень высоко, является весьма существенным).
Идея предварительно изготавливаемой крыши подобно линзе фокусирует в себе все эти преимущества. Идея эта пришла в Германию из Голландии и первоначально воплощалась в жизнь владельцами особняков. В настоящее же время как в Голландии, так и в Германии стоимость жилищного строительства нормируется самым тщательным образом.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость