О естественном освещении мансардных помещений


Мансардное пространство, ограниченное наклонными ограждениями и непривычными тупыми двугранными углами между стенами и потолками, сегодня считается чрезвычайно привлекательным дополнительным жилым пространством. Времена, когда мансарды непременно были тесными и темными, канули в небытие. Сегодня они просторны и удобны — как в новых, так и в надстраиваемых домах.

В значительной степени эта перемена имиджа смогла осуществиться благодаря разработкам в области мансардных окон. Ибо истинное наслаждение от проживания на самом верхнем этаже состоит в возможности интенсивно инсолировать помещение, обеспечивая поступление в него большого количества естественного света. А также в возможности широкого обзора (можно представить себя в пентхаусе…).
Одной из важных тем прошедшей с 19 по 22 мая в Мюнхене выставки DACH+WAND 2004 являлось освещение подкровельного пространства с помощью мансардных окон — как лежащих в плоскости кровли, так и окон-дормеров.
Нужно сказать, что международная выставка, посвященная наружным ограждениям и изоляционным технологиям, предлагает полный набор кровельных аксессуаров.

Поэтому профессионалы-кровельщики, архитекторы, домовладельцы, посетившие выставку в эту неделю, имели возможность найти на ней ответы на любые вопросы, связанные с вписыванием окон в кровельные скаты.
Обсуждение коснулось в том числе оптимального дизайна окон, в том числе и оптимальных их размеров. Основной же темой всех связанных с этим дискуссий было обеспечение наилучшей инсоляции мансардного помещения. Свои преимущества есть как у окон, лежащих в плоскости скатов, так и у окон-дормеров. Поэтому нет и не может быть какого-то единого решения в области конструирования мансардных окон.
Что касается вписывания дормер-окна в конструкцию скатной кровли, то соответствующее решение предполагает прорезывание одного или двух стропил и монтаж несущего ригеля.

При этом сами дормеры представляют собой в высшей степени тепло- и звукоизолированные конструктивные узлы заводского изготовления. Преимущество дормера состоит в том, что он позволяет находящемуся в комнате человеку вплотную подойти к окну и в полной мере насладиться видом живописных окрестностей.
Устройство окна в плоскости ската не требует нарушения целостности кровельного каркаса. Такое окно может быть расположено между стропилами. Оно смотрит прямо в небо и обеспечивает гораздо большую освещенность интерьера, чем вертикальное. Однако обзор оказывается ограниченным.

Уровня освещенности мансардного интерьера в соответствии с требованиями стандарта DIN 5034 можно достичь, комбинируя окна различных типов (в соответствии с этим стандартом ширина окна должна составлять не менее 55% ширины помещения).
Кроме того, крышные окна могут оснащаться вспомогательными конструктивными элементами, располагаемыми над и под оконными проемами и способствующими увеличению интенсивности инсоляции интерьера.
Кроме того, нижние конструктивные дополнения могут служить для улучшения обзора из окон, лежащих в плоскости ската. Часто такие окна комбинируются с небольшими балконами.

В любом случае работа по устройству мансардного окна должна выполняться профессионалом. Тогда, и только тогда, и домовладелец, и обитатель мансарды могут быть уверены, что конструкция кровли останется неповрежденной. И что все конструктивные элементы встраиваемых окон надлежащим образом состыкуются со всеми слоями кровельного пирога.

Ведь характеристики и гидро-, и паро-, и теплоизоляции устройств верхнего света должны соответствовать таковым собственно кровли. С обширной гаммой решений в области интегрирования мансардных окон в кровельные скаты можно было ознакомиться на DACH+ WAND 2004.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость