В Минстройархитектуры

В Минстройархитектуры

• В целях повышения выразительности застройки белорусских сел за счет многообразия ее архитектурных форм министерством совместно с облисполкомами и проектными организациями разработаны и утверждены 34 типовых проекта экономичных жилых домов усадебного типа (33 одноэтажных одноквартирных, одного двухквартирного) и 2 типовых проекта хозяйственных построек. В соответствии с указанием главы государства стоимость опытных образцов экономичных благоустроенных одно-, двух- и трехкомнатных домов усадебного типа с минимальными усадебными постройками, водопроводом и автономной канализацией должна составлять в эквиваленте 15-18 тыс. долларов США. Для снижения стоимости строительства жилья проектами предусмотрены дома с общей площадью до 80 м2.
Еще в начале текущего года облисполкомами были разработаны, утверждены и согласованы с Минстройархитектуры, Минэкономики и Минсельхозпродом графики финансирования и строительства жилых домов в сельской местности. Основной акцент при разработке графиков был сделан на возведение жилья в сельскохозяйственных организациях. Оперативно решены вопросы по отводу земельных участков под строительство, определены проектные и подрядные организации по каждому объекту. На областном уровне сегодня проводится основная организационная работа: на региональных штабах регулярно рассматривается ход строительства по конкретным объектам, хозяйствам и районам, принимаются необходимые оперативные решения.
В целом по республике в 2004 году намечено ввести в эксплуатацию в сельской местности 9795 домов (квартир). По информации облисполкомов, к началу мая во всех 6 областях республики построено 32 опытных благоустроенных жилых дома (33 квартиры). За ходом строительства опытных домов в сельской местности осуществлялся контроль инспекциями Департамента госстройнадзора министерства. Минстройархитектуры совместно с облисполкомами еженедельно проводился пообъектный контроль за ходом строительства опытных образцов домов усадебного типа.

• В соответствии с Программой развития стекольной промышленности РБ на период до 2010 года открытое акционерное общество "Гродненский стеклозавод" в минувшем году заключило контракт с чешской фирмой "Склострой" на поставку оборудования для реконструкции производства стеклотары стоимостью 2,4 млн долларов США. Для этих целей был привлечен кредит "Белпромстройбанка" на общую сумму 2,9 млн долларов США. В апреле текущего года линия по производству облегченной бутылки высокого качества под шампанское и пиво введена в строй. Ее мощность составляет 30 млн бутылок под шампанское в год. На производственно-торговом частном унитарном предприятии "Стеклозавод "Гута" новым собственником (российская компания ООО "Элид", г. Тверь) смонтированы 2 линии по производству стеклобанки емкостью 0,5 л. В начале мая текущего года введена в строй первая линия мощностью 20,4 млн стеклобанок в год.
Во второй половине мая 2004 г. предприятием планируется запуск второй линии такой же мощности, в течение мая-июля будут введены в строй еще 2 линии по производству стеклобанки емкостью 0,5 и 1 л. Плановая мощность стеклозавода — 77,5 млн условных 0,5-литровых банок в год. Сегодня на предприятии трудится 155 человек, а после ввода в действие четырех машинолиний численность работающих составит 230-250 человек.

• За январь-апрель 2004 г. экспорт строительных услуг организаций министерства составил 107,6% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Адрес стройуслуг остается неизменным — это регионы России. Наиболее активно трудятся на российских строительных площадках специалисты организаций белорусской столицы — акционерных обществ "Промтехмонтаж", "Белтеплоизоляция", "Белэлектромонтаж". Среди областей по экспорту строительных услуг лидируют Гомельская и Витебская. Обошли конкурентов и отстояли право работать на российском рынке акционерные общества "Гомельский ДСК", "Гомельпромстрой", "Стройтрест №27" (г. Гомель), "Витебский ДСК", "Стройтрест №18" (г. Орша), "Стройтрест №16" (г. Новополоцк) и ряд других.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость