Современная гидроизоляция плоских крыш успешно противостоит непогоде


Область применения плоских крыш достаточно обширна. Это, с одной стороны, здание резиденции германского канцлера. С другой — здания местных супермаркетов, объектов индустриального домостроения и соседствующих с ними гаражей. Данная тенденция хорошо вписывается в общую архитектурную концепцию, охватывающую и инновативную, и функциональную дизайн-составляющую.

Посетители DACH+WAND 2004 — международной выставки, посвященной проблемам устройства наружных ограждений и их изолирования, запланированной на 19-22 мая 2004 г., — будут иметь возможность ознакомления с различного рода плоскими кровлями, предлагаемыми сегодняшним рынком. Производители кровельных систем представят свои самые последние разработки, удовлетворяющие современным требованиям в области качества, долговечности, а главное — погодоустойчивости и касающиеся как собственно плоских крыш, так и кровельных герметиков.

В свете наблюдающихся в последние годы климатических обострений особую актуальность приобрел вопрос создания абсолютно погодоустойчивого герметика. Наружные ограждения — в первую очередь, плоские кровли — подвергаются интенсивному воздействию ливней с крупным градом, смерчей, вздымающих в воздух массы мелких и не самых мелких камней, ураганов (не зря считается, что кровля, нередко величаемая пятой стеной здания, является и наиболее уязвимой его стеной). Температура плоской кровли, подвергающейся прямому воздействию солнечных лучей, в летнее время может достигать от +70°С до +80°С. Зимой же температура наружного воздуха нередко опускается ниже -25°С. Поэтому современный кровельный герметик высшего качества должен быть рассчитан на температурный перепад не менее 100°С. Кроме того, от него ожидается устойчивость по отношению к различного рода экстремальным механическим воздействиям.

Долговечность плоских кровель и их сопротивляемость различным воздействиям обеспечивается применением специальных смесей и технологий производства кровельных материалов. В зависимости же от последних кровли подразделяются на две группы: битумные или битумнополимерные на рубероидной основе с одной стороны и мембранные на основе фольги, полимеров или каучука с другой. Есть и третий тип. Устройство этих кровель основано на применении жидких полимеров, которые, застывая, образуют бесшовную поверхность. Преимущество последнего решения состоит в том, что оно (в силу всепроникающего характера покрытия) незаменимо для крыш с усложненной геометрией. И, разумется, не так распространено, как первые два. Что же касается рулонных кровель, то в 2002 г. в Германии насчитывалось 88 млн м2 таковых, примененных в проектах нового строительства и реконструкции. Размер рыночного сектора, занимаемого промышленностью этих материалов, является более или менее постоянной величиной в течение целого ряда лет. Около двух третей плоских кровель Германии устроено с помощью черного битумнополимерного рубероида, остальная треть — с помощью фольги, пластика или каучука.

На самом же деле неважно, что за кровельный рубероид или мембрану укладывает кровельщик. В любом случае кровля должна быть такой же водонепроницаемой, как стыки между листами материала или примыкания их к различным деталям крыши. Поэтому наряду с усовершенствованием свойств материалов их производители должны следить за тем, чтобы и технология их укладки была оптимальной. Тогда, и только тогда, можно говорить о качестве, которое гарантирует то или иное предложение. Различные сварочные технологии или же, напротив, самоклеящиеся материалы, предусматривающие холодные укладочные процессы, так или иначе способствуют ускорению устройства плоской кровли. Ну, а залогом успешности решений, предлагаемых проектировщиками для примыканий к вентшахтам, воронкам водоотвода и парапетам, являются герметики — надежные и быстродействующие. И выставка DACH+ WAND 2004 предложит профессионалам-кровельщикам, архитекторам, домовладельцам обширный спектр новых разработок, касающихся всех аспектов устройства плоских кровель.

Подробности можно уточнить по телефону (+49 89) 949 55-140.
Факс: (+49 89) 949 55-149.
E-mail:schuster@ghm.de.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость