О грамотной эксплуатации плоских кровель


Прогулки по крышам — не тот вид прогулок, которые совершает большинство из нас (особенно если речь идет о скатных кровлях). Но, как бы то ни было, подход к горизонтальным плоским кровлям сегодня меняется.

Пентхаус с крышей-террасой или, возможно, крыша-сад, зеленая кровля сегодня рассматривается как привлекательная часть резиденции. Все чаще на городских горизонтальных кровлях можно наблюдать подлинное буйство флоры. И это происходит именно в городах, где, несмотря на все усилия, предпринимаемые мэриями в области озеленения, строения продолжают теснить насаждения.
Эти конструктивные элементы используются не только как составляющие частных владений, но и как публичные зоны. Часто — как видовые платформы. А также для упражнений на свежем воздухе. Все чаще в состав этих зон входят садовые пруды или плавательные бассейны. А еще они могут быть паркингами или частями территорий гипермаркетов — в этом случае на такую кровлю можно не только взойти, но и въехать. А еще — служить посадочными площадками для вертолетов (например, вертолетов скорой помощи, доставляющих пациентов в клиники: такой "карете" уже не страшны городские транспортные пробки).

Поскольку у плоских кровель появилось много новых функций, их внешний вид также подвергся сильным изменениям. Обо всех этих изменениях предстоит подробно поговорить специалистам, которые примут участие в работе кровельного сектора международной специализированной выставки DACH+ WAND 2004 (19-22 мая 2004 г., Мюнхен), посвященной технологиям возведения наружных ограждений и устройства изоляции. Кровельщики, водопроводчики, плотники, проектировщики, домовладельцы ознакомятся со всеми аспектами строительства и изоляции террас, устраиваемых на них паркинг-площадок, двухфункциональных плоских кровель. На стендах выставки можно будет найти любой материал, необходимый для реализации любого технического решения, связанного со строительством и эксплуатацией плоских кровель.

Ключевым является момент грамотной изоляции эксплуатируемой кровли. Точнее, плоской кровли, предназначаемой для активной эксплуатации. В первую очередь расположенные ниже помещения должны быть защищены от атмосферных осадков. Ну, а если кровля эксплуатируется как паркинг, ее материалы должны дополнительно иметь повышенную износоустойчивость. В таких случаях теплоизоляция нередко укладывается поверх гидроизоляции и должна быть нечувствительной к атмосферным воздействиям.

Что бы ни устраивалось еще выше — соответствующее мощение или газон — всегда нужна стопроцентная гарантия того, что при этом не повреждается гидроизоляция. Как правило, в ее целостности не приходится сомневаться на прямых участках, а вот стыки и примыкания по-прежнему задают немало хлопот. Поэтому в комплексе с устройством такой "пятой стены", которая не только надежно защищает внутреннее пространство здания, но и может различным образом активно эксплуатироваться, в состоянии справиться исключительно кровельщики-профессионалы, члены региональных гильдий и ассоциаций. Представители этих структур и соберутся на DACH+WAND 2004 для взаимного обмена наработанным опытом и перспективными идеями.

Подробности можно уточнить по телефону (+49 89) 949 55-140.
Факс: (+49 89) 949 55-149.
E-mail:schuster@ghm.de.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость