Зеленая кровля имеет не только экологическое значение


Плоская кровля с разбитым на ней цветником (садом, огородом) — явление скорее повседневное, нежели экстраординарное для проживающих в сельской местности (речь идет о Западной Европе — в частности, о Германии). А вот горожан данная идея очень привлекает и греет. Ведь активно эксплуатируемая плоская кровля как дополнительная полезная площадь чаще всего представляет собой чуть ли не единственный шанс организации мини-оазиса посреди кирпично-железобетонных урбанистических джунглей.

Мало того, что это просто ласкает взор, озеленение кровли обеспечивает целый ряд экологических преимуществ. Возможность селиться и жить в городах появляется у большего числа живых существ. Зеленые кровли благотворно влияют на городской микроклимат, способствуют сохранению определенного влажностного баланса воздушной среды урбанистической зоны.

Помимо названных выгод, устройство зеленых кровель связано и с иными привлекательными факторами (поэтому данная идея актуальна и для сельской местности). Зеленая кровля — это элегантный и привлекательный внешне своего рода мост, соединяющий строение и его природное окружение. В идеале сельское строение и примыкающая к нему сельская местность должны составлять единое органическое целое.
С другой стороны, как в сельской местности, так и в городах зеленая кровля (то есть газон плюс…) представляет собой дополнительную защиту кровли как таковой. И от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, и от суровой непогоды (град, гравийно-песчаная буря). В конечном итоге такая защита способствует увеличению долговечности кровли, то есть представляет собой экономический фактор. Ну и обеспечение тепловой защиты (летом от перегревания, зимой — от переохлаждения) также есть фактор немаловажный.
Нужно сказать, что газон может быть разбит не только на горизонтальной, но и на скатной кровле. В этом случае на ее наклонных плоскостях устраиваются ограждения, препятствующие сползанию дерна. В данной ситуации наиболее целесообразна высадка таких растений (трав, мхов), которые, с одной стороны, требуют минимального ухода, а с другой — создают эффект природного объекта — дикорастущей лужайки.
Владелец плоской крыши сам выбирает режим ее эксплуатации, в том числе и в плане озеленения (более экстенсивный либо более интенсивный). Нагрузки, которые в состоянии воспринимать несущие конструкции, могут быть весьма значительными, что позволяет высаживать на кровлях не только кустарники, но и небольшие деревья. Скамейки, пешеходные дорожки, даже небольшие пруды помогают в развитии садового ландшафта, парящего среди небоскребов.

Следует, впрочем, помнить, что сад на крыше — совсем не то же самое, что на уровне земли. Он требует укладки целого ряда специальных слоев: корнезащитного, влагонакопительного, фильтрующего, устройства сложной дренажной системы. Если конфигурация крыши попроще, а планируемые посадки — пореже, есть возможность и соответствующее техническое решение принять данные условия, так сказать, по минимуму, то есть обойтись всего лишь двумя слоями: корнезащитным и специальным (выполняющим функции всех вышеназванных).
Архитекторы, профессиональные кровельщики, водопроводчики и озеленители будут иметь возможность осмотра всего арсенала системных решений в области устройства зеленых кровель на главной ежегодной отраслевой выставке — DACH+WAND 2004 (19-22 мая 2004 г., Мюнхен), где различные производители как герметизирующих, так и посадочных материалов представят самые последние новшества, касающиеся данного направления эксплуатации крыш.


Конструкция зеленой кровли, выполненная по традиционному варианту (с использованием теплоизоляционного материала Foamglas): 1 — бетонное основание; 2 — теплоизоляция; 3 — водоизоляционный ковер; 4 — защитное резиновое покрытие; 5 — дренажный слой; 6 — фильтрующий слой; 7 — почвенный слой.

Подробности можно уточнить по телефону (+49 89) 949 55-140.
Факс: (+49 89) 949 55-149.
E-mail:schuster@ghm.de.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость