Перспективы развития белорусской индустрии стеновых материалов


В Республике Беларусь за период с 1995 по 2002 гг. отмечается рост выпуска стеновых строительных материалов. Данная тенденция сопровождается коренными структурными сдвигами в производстве. Выпуск кирпича за рассматриваемый период сократился на 35%. В то же время производство мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов, напротив, возросло более чем в 3,6 раза. Как свидетельствуют данные табл. 1, приоритет в области стеновых строительных материалов в Беларуси безоговорочно отдан ячеистобетонным изделиям. К 2015 г. прогнозируется в 4 раза увеличить выпуск данного строительного материала по сравнению с уровнем 1998 г. Дальнейшее производство железобетонных стеновых панелей и силикатного кирпича признано бесперспективным. Керамическому кирпичу отведена роль исключительно облицовочного материала.

В чем же заключается привлекательность изделий из ячеистых бетонов и почему они так популярны сегодня в Беларуси? Постараемся ответить на поставленные вопросы. Производство ячеистобетонных изделий получило свое развитие более ста лет назад. В СССР исследования в данной области стали проводиться с 30-х годов прошлого века. С середины 50-х годов началось промышленное производство строительных материалов из ячеистых бетонов. Уже в 1955 г. было выпущено 25 тыс. м3 ячеистобетонных изделий.

В Республике Беларусь производство данного вида строительной продукции берет свое начало с 60-х годов. До середины 80-х мощности по выпуску ячеистобетонных изделий располагались только в двух областях Беларуси. В настоящее время заводы, производящие ячеистый бетон, имеются во всех регионах страны. В 2002 г. на тысячу жителей Республики Беларусь было выпущено 259 м3 мелких стеновых ячеистобетонных блоков. По данным специалистов, это в десятки раз больше средних показателей стран СНГ. Например, в России в 2001 г. произвели всего 16 м3 данного вида материалов в расчете на тысячу населения.
Основным достоинством изделий из ячеистых бетонов принято считать их экономичность. В многочисленных публикациях, посвященных данной тематике, приводятся сведения о том, что стены жилых домов из ячеистобетонных блоков втрое легче в сравнении со стенами из кирпича. Трудозатраты при изготовлении этого материала и возведении из него зданий и сооружений соответственно в три и два раза меньше аналогичных трудозатрат, связанных с кирпичом.

Поскольку Республика Беларусь подавляющую долю энергетических ресурсов импортирует, и существует необходимость в сокращении эксплуатационных затрат тепла на отопление, к ключевым преимуществам ячеистобетонных стеновых блоков принято относить их теплозащитные свойства. Большинство белорусских специалистов полагают, что ячеистобетонные изделия — единственный вид стеновых материалов, который может использоваться в практике строительства без дополнительного утепления. Считается, что из четырех систем устройства наружных стен зданий, применяемых в настоящее время в Республике Беларусь (табл. 2), наиболее целесообразной, качественной и наименее затратной является однослойная наружная стена из ячеистобетонных блоков с объемной массой 500 кг/м3.
Безусловно, нельзя не согласиться с тем, что при сравнении стеновых блоков из ячеистых бетонов с керамическим кирпичом, который массово производится сегодня в Беларуси, последний однозначно будет проигрывать своему конкуренту как по физико-технологическим свойствам, так и по характеристикам теплопроводности. Как правило, во всех сопоставлениях анализируются ячеистобетонные блоки плотностью от 500 кг/м3 и ниже и керамический кирпич объемным весом свыше 1000 кг/м3. Однако такое сравнение не вполне корректно, поскольку, с одной стороны, переход на массовый выпуск ячеистобетонных изделий вышеназванной плотности в Республике Беларусь еще не осуществлен, и в основном выпускаются материалы плотностью 600-700 кг/м3. С другой стороны, современные технологии в сфере керамического производства позволяют получать качественный стеновой материал средней плотностью вплоть до 600 кг/м3 и ниже.

Несмотря на то, что в Республике Беларусь на протяжении ряда последних лет в области разработки технологий производства стеновых строительных материалов первоочередное внимание уделялось главным образом ячеистому бетону, сравнительные успехи, достигнутые в данном направлении, можно констатировать лишь на постсоветском пространстве. Как уже отмечалось ранее, если у нас массово выпускаются стеновые ячеистобетонные блоки плотностью 600-700 кг/м3, то в Германии в основе производства — изделия объемным весом 500 кг/м3.
Что касается технологий получения керамического кирпича, то в Республике Беларусь с 90-х годов научные изыскания в данной области практически не ведутся, а малочисленные имеющиеся разработки, как правило, не дотягивают до зарубежных аналогов и в промышленное производство не внедряются. Узкая номенклатура белорусских стеновых изделий из керамики, несовершенство их типоразмеров все менее удовлетворяют требованиям современных архитектурно-строительных систем.

Практика ведущих зарубежных стран свидетельствует о значительном отставании наших технологий от западных. По мнению некоторых специалистов, отечественное производство керамических стеновых материалов по своим технологическим параметрам и качеству находится на уровне 50-60-х годов прошлого века. Даже лучшие кирпичные заводы Беларуси, в свое время оснащенные оборудованием таких известных фирм, как Morando и Ceric, в настоящий момент не соответствуют передовым иностранным образцам. Вместе с тем ведущие компании западных стран (Ceric, Agemac, Steele, Keller и др.) не стоят на месте и динамично развиваются, создавая новейшие поколения технологических линий по выпуску стеновых керамических изделий.

Данные сравнительного анализа, представленные в табл. 3, свидетельствуют, что по такому важному параметру, как сопротивление теплопередаче, керамические стеновые материалы, выпускаемые на современных линиях и по современным технологиям, нисколько не уступают ныне широко распространенным в республике изделиям из ячеистых бетонов.
Проанализировав тенденции развития промышленности стеновых материалов Республики Беларусь, можно сделать следующие основные выводы.
В силу ряда обстоятельств приоритетное развитие в индустрии стеновых материалов Беларуси получило производство ячеистобетонных изделий. За ними устойчиво закрепилась репутация наилучших строительных материалов, которые без дополнительного утепления могут использоваться при возведении зданий и сооружений и отвечают всем современным требованиям по теплозащите ограждающих конструкций. В большинстве белорусских научно-технических изданий, посвященных строительной тематике, значительное внимание специалистов уделяется именно этому стеновому материалу.

В то же время без должного внимания как со стороны научно-исследовательских кругов, так и со стороны государства остались другие стеновые материалы, в числе которых особенно следует выделить глиняный кирпич. Начиная с 90-х годов прошлого века разработки в области технологий получения керамических материалов с высокими теплоизоляционными свойствами за редким исключением в Беларуси практически не ведутся.
Безусловно, на нынешнем этапе развития белорусской экономики доминирование стеновых материалов из ячеистых бетонов вполне объяснимо. Страна в силу ряда причин вынуждена строить социальное жилье с низкими потребительскими свойствами. Однако со временем перед нами может встать проблема сродни той, которую мы имеем сегодня с наследством прошлого в виде "хрущевок", ведь область применения ячеистобетонных стеновых изделий не так обширна, как керамических. Они непригодны для использования в помещениях с относительной влажностью воздуха более 75%. Их нельзя применять в агрессивных средах. А при влажности воздуха более 60% (среднегодовая относительная влажность воздуха в Беларуси почти 70%) поверхность ячеистобетонных стеновых материалов должна иметь пароизоляционное покрытие. Поэтому, скажем, в Германии ячеистого бетона, как у нас, только под слоем штукатурки просто нет. Он весь облицован керамическим кирпичом.
Что касается немецкого рынка строительных материалов в целом, то из общего объема используемых в строительстве стеновых материалов только 18%, или 41 м3 в расчете на тысячу населения (в Беларуси 259 м3), приходится на долю ячеистобетонных изделий. В то же время керамический кирпич с удельным весом в 45% остается наиболее важным стеновым материалом Германии.
Таким образом, приведенные факты дают основания утверждать, что в управлении стратегическим развитием промышленности стеновых материалов Республики Беларусь необходимо больше внимания уделять развитию и совершенствованию технологий получения керамических строительных изделий. Данный материал, о чем свидетельствует статистика западных стран, по своим характеристикам вполне конкурентоспособен в сравнении с другими строительными изделиями своей функциональной группы. Он не только не утратил своих лидирующих позиций за рубежом, но и весьма перспективен в будущем.

Поскольку в Республике Беларусь основная ставка делается на каркасную архитектурно-строительную систему зданий, в которой ограждающие стеновые конструкции избавлены от несущих функций, современные изделия из поризованной керамики не просто конкурентоспособны по сравнению с ячеистобетонными стеновыми материалами, но и по многим своим свойствам превосходят их. Кроме того, следует отметить, что сегодня на Западе в области керамического производства все большее развитие находит такое направление, как заводское изготовление целых кирпичных узлов стен, которые удовлетворяют всем современным требованиям, предъявляемым к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций. Специалисты полагают, что именно за таким строительным материалом будущее. В этой связи для Республики Беларусь перспективной представляется организация подобных производств, некогда, кстати, успешно функционировавших в СССР, на заводах, выпускающих железобетонные изделия, поскольку загрузка производственных мощностей данных предприятий в настоящее время не превышает 40%.

Таблица 1. Структура выпуска основных видов продукции предприятиями промышленности стеновых материалов Республики Беларусь (без железобетонных стеновых панелей), %


Таблица 2. Характеристики различных систем устройства стен по теплопроводности и стоимости


Таблица 3. Сравнительная характеристика ячеистого бетона и современного керамического стенового материала


Павел МИСУНО, аспирант НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, г. Минск


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость