Новости СЭЗ Беларуси

6 апреля 2004 г. Мингорисполкомом было принято распоряжение "Об улучшении транспортного обслуживания СЭЗ "Минск". В соответствии с данным документом в целях оптимизации системы транспортного обслуживания предприятий СЭЗ "Минск" пассажирским транспортом с 1 мая 2004 г. организована работа общественного пассажирского транспорта по новой схеме, что позволяет более полно охватывать всю территорию СЭЗ. Разработано и обустроено наружное освещение пешеходных дорожек, осуществлено проектирование и строительство дополнительно двух пешеходных дорожек в районе улицы Промышленной.

27 апреля 2004 г. в администрации СЭЗ "Минск" состоялось очередное заседание конкурсной комиссии, на котором были рассмотрены и одобрены 2 новых инвестиционных проекта.
Первый проект предложен СООО "Фекон" и касается организации международных автомобильных перевозок и производства масел и моющих средств. Этот проект предполагает 2 этапа осуществления (организация экспортных транспортных перевозок и производство высококачественных отечественных автомобильных масел и моющих средств для автомобильного сектора). Внедряемая технология позволит получать продукт, который сможет по многим параметрам конкурировать с лучшими зарубежными аналогами.
Второй инвестиционный проект предложен ИП "Стальпродукт" и касается производства стенных и напольных металлических панелей.
В настоящее время на территории Беларуси производителя такой продукции нет. Данная продукция будет производиться из легированных сталей. Она широко используется как для внутренней, так и для наружной декоративной отделки помещений, зданий и сооружений.
Наиболее широкое применение такая продукция находит на предприятиях пищевой, химической промышленности — там, где существуют повышенные санитарно-гигиенические требования к производственным помещениям. Общий объем инвестиций по двум инвестиционным проектам составляет более $1 млн.

С 27 по 30 апреля 2004 г. представители администрации СЭЗ "Витебск" в составе делегации деловых кругов Республики Беларусь посетили Эстонскую Республику с целью наработки новых и укрепления уже существующих контактов с эстонским бизнесом. Визит был организован БелТПП, а также Витебским отделением Бел ТПП совместно с Белорусским информационно-коммерческим центром при участии Эстонской ТПП.
Представители администрации провели презентацию экономических возможностей СЭЗ "Витебск" для деловых кругов региона на базе Эстонской ТПП. Презентация вызвала интерес со стороны эстонских деревообработчиков — представителей компании Kaamos (господина Кайдо Йоэлехта) и Miiduranna Sadam (господина Леопольда Гардера), которые выразили желание рассмотреть возможность организации своих производств на территории СЭЗ "Витебск". В ходе дальнейших переговоров достигнута договоренность относительно визита представителей этих компаний в СЭЗ "Витебск" в конце мая 2004 г. для более детального обсуждения вопросов размещения деревообрабатывающих производств с участием эстонского капитала на территории СЭЗ "Витебск".
Продолжены переговоры с руководством эстонской компании 'Регинвест' по вопросам осуществления двух инвестиционных проектов строительной направленности в условиях СЭЗ 'Витебск'. В процессе обсуждения проектов конкретизированы схемы финансирования и вопросы регистрации предприятий.

29 апреля 2004 г. представитель администрации СЭЗ "Витебск" принял участие в Днях Латвийского бизнеса в Минске. В рамках мероприятия была организована контактно-кооперационная биржа деловых кругов Беларуси и Латвии. Были проведены переговоры с представителями 6 латышских компаний и фирм. ООО LES TRANS, компания по производству клееных изделий из березы, выразила интерес к предложению СЭЗ "Витебск" разместить на территории СЭЗ производство березовой панели для облицовки мебели. В ближайшее время планируются дальнейшие переговоры, касающиеся организации визита представителей ООО LES TRANS в Витебск и обсуждения вопросов размещения предприятия в условиях налоговых и таможенных преференций.
30 апреля 2004 г. в СЭЗ "Витебск" конкурсной комиссией рассмотрен и одобрен новый инвестиционный проект производства на территории СЭЗ "Витебск" оконных и дверных блоков из ПВХ и алюминия. Предоставлено право регистрации в качестве резидента СЭЗ "Витебск" дочернего унитарного частного предприятия "ОкнаИнвест" (Российская Федерация). Планируемые к освоению на создаваемом предприятии оконные и дверные блоки из ПВХ и алюминия будут изготавливаться по технологии немецкой компании Rehau (Германия) и полностью соответствовать применяемым в Беларуси и других странах стандартам.
Отличительной особенностью данной продукции являются высокая эластичность и прочность, хорошая тепло- и звукоизоляция, долговечность, простота в эксплуатации, экологическая безопасность. 92% продукции планируется выпускать на экспорт. Сырье предполагается закупать в Германии.
На отечественном рынке будет закупаться в первую очередь стекло для стеклопакетов. В реализацию проекта, которая рассчитана на 5 лет, планируется инвестировать более $700 тыс. К выпуску продукции планируется приступить уже в IV квартале 2004 г. Полное выполнение заявленного проекта позволит создать 50 новых рабочих мест. Новое производство планируется разместить на свободных промышленных площадях Витебского завода радиодеталей.

Не так давно в СЭЗ "Гомель-Ратон" была принята официальная китайская делегация из города-побратима Хуань. Встреча проходила на одном из ведущих предприятий свободной зоны СОАО "Гомелькабель". Гостей весьма заинтересовала продукция СОАО "Гомелькабель" — в первую очередь, эмалированные провода различных типоразмеров. Продукция эта импортозамещающая. Возможны ли поставки эмальпроводов в Китай, где, как известно, бурно развивается электротехническая промышленность? Да, возможны. Предприятие имеет программу наращивания экспорта. В 2004 г. здесь предполагают полностью завершить техническое переоснащение цеха эмалирования проводов. Это позволит увеличить объемы производства и не менее половины указанной продукции поставлять на экспорт. К тому же, совсем недавно СОАО "Гомелькабель" в некотором роде уже приблизилось к границам Китая. Предприятие нашло себе партнера в Кыргызстане и именно поэтому с нынешнего года именуется совместным открытым акционерным обществом.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость