Признание результатов аккредитации как один из элементов выхода страны на международный рынок

Признание результатов аккредитации как один из элементов выхода страны на международный рынок

8 марта 2004 г. Беларусь была принята в Международное сотрудничество аккредитованных лабораторий (ILAC) в качестве присоединившегося члена (affiliate member).

Организация ILAC была создана в 1978 г. в Копенгагене, но только с 1996 г. стала активно участвовать в международной кооперации. Тогда в Амстердаме 44 государства подписали меморандум о взаимопомощи — Соглашение о взаимном признании ILAC, которое начало действовать с 31 января 2001 г. Данное соглашение направлено на повышение эффективности торговли и других видов деятельности, основанием которых служат результаты испытаний и калибровок, выполненных аккредитованными лабораториями всего мира — на реализацию девиза: "Испытано единожды — признано везде".

Соглашение ILAC создает доверие к точности и надежности результатов измерений, обеспечивает покупателей и регулирующие органы четкой системой признания результатов измерений, выходящих за национальные рамки. А еще оно обеспечивает надежную техническую основу для более широких соглашений в области международной торговли и регулирования ее аспектов. Одной из наиболее важных задач ILAC является определение необходимых требований к органам аккредитации лабораторий, а также критериев аккредитации, по которым оцениваются лаборатории для обеспечения доверия к их деятельности. ILAC способствует тому, что аккредитация калибровочных и испытательных лабораторий является эффективным способом обеспечения прослеживаемости и распространения эталонов.

Как известно, одним из основных инструментов подтверждения качества продукции и ее соответствия требованиям стандартов, в том числе международных, являются испытания продукции (а их положительные результаты являются пропуском на мировой рынок).
Испытания же немыслимы без соответствующих программ, методик и технических средств — испытательного оборудования, средств измерения и контроля. При этом технические средства должны обладать требуемой точностью, которая подтверждается при прохождении ими поверки, калибровки или метрологической аттестации. В свою очередь, данные виды работ предполагают наличие технических средств наивысшей точности — эталонов или стандартных образцов. Поэтому признание результатов измерений и испытаний начинается с признания национальных эталонов.
Работы по признанию национальных эталонов Беларуси поднялись на качественно новый уровень после вступления страны в Генеральную конференцию мер и весов в качестве ассоциированного члена, что позволило подписать 14 октября 2003 г. "Соглашение о взаимном признании эталонов и сертификатов калибровки и измерений".

Членство Беларуси в ГКМВ дает ей право на участие в международных сличениях эталонов. Тем самым обеспечивается условие прослеживаемости соответствия результатов измерений признанным международным эталонам и международной системе единиц SI.
Вторым обязательным условием мирового рынка является признание технической компетентности лабораторий, то есть их способности проводить качественные измерения или испытания. Оценка компетентности испытательных и калибровочных лабораторий подтверждается их аккредитацией, что определено "Законом об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации".

На международном уровне эквивалентность аккредитации обеспечивается работой по единым международным документам. Такую возможность и предоставляет ILAC.
Важнейшими направлениями деятельности ILAC являются внедрение в международную практику согласованных методов оценки соответствия органов аккредитации, а также подготовка заключения и реализация всемирного многостороннего соглашения о взаимном признании.
ILAC тесно сотрудничает с региональными организациями аккредитации, оказывая помощь странам, в которых создаются национальные системы аккредитации.
Членство в ILAC дает право на подписание Соглашения ILAC о взаимном признании работ по аккредитации. Это очень важное звено цепочки условий, необходимых для реализации вышеприведенного девиза.
В ближайшее время Госстандарту Беларуси предстоит проанализировать процедурные документы ILAC и внедрить их в национальную систему аккредитации. После этого возможно получение категории полноправного члена ILAC с последующим подписанием Соглашения о признании ILAC.

Пресс-служба Госстандарта Республики Беларусь


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость