Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2004 году

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2004 году

Конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь" проводится ежегодно в соответствии с постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине Беларуси №11 от 6 марта 2002 г. За это время лауреатами конкурсов было признано около 500 видов продукции, представленных 255 предприятиями страны.

Конкурс проводится по совместной инициативе Госстандарта Беларуси, облисполкомов и Мингорисполкома в целях выявления, популяризации и продвижения высококачественной и конкурентоспособной отечественной продукции, широкого внедрения современных методов управления качеством на основе отечественных и международных стандартов, а также удовлетворения запросов потребителей.

Принять участие в конкурсе могут юридические лица различных форм собственности, осуществляющие производство продукции.
Выдвижение продукции проводится по трем номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения.

Отбор претендентов и определение лауреатов и дипломантов по каждой номинации осуществляется в два этапа — областными и республиканской конкурсными комиссиями. Областные конкурсные комиссии осуществляют прием материалов и их рассмотрение, организуют экспертную и сравнительную оценку качества заявленной продукции, определяют лучшие товары региона, которым присваивается статус финалиста. На втором, национальном этапе принимается решение о присвоении финалистам званий лауреатов и дипломантов.

Итоги конкурса будут объявлены в конце 2004 г. Сведения о товарах-лауреатах (дипломантах) и их изготовителях размещаются в ежегодном иллюстрированом каталоге "Лучшие товары Республики Беларусь" и на сайте Госстандарта в сети Интернет. Победители конкурса получают право использования логотипа конкурса на продукции и ее упаковке, в документации и рекламных материалах.

Заявки на участие в конкурсе представляются до 1 сентября в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в РУП "Белорусский государственный институт метрологии" (для Минска и Минской области) и в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации. Необходимые консультации и материалы можно получить в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации.

Пресс-служба Госстандарта Республики Беларусь


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость