Новый успех архитектурно-технической ярмарки Light+Building


18-22 апреля во Франкфурте-на-Майне на площадях всемирно известного выставочного предприятия Messe Frankfurt прошла Международная специализированная архитектурно-техническая ярмарка Light+Building 2004. Три основных ее раздела назывались так: "Свет", "Электротехника" и "Автоматизация зданий".


С первых часов работы 3-го выпуска Light+Building (два предыдущих состоялись в 2000 и 2002 гг.) стало очевидно: надежды на очередной успех должны оправдаться. Даже погода вопреки прогнозам подыграла организаторам суперярмарки, поскольку была просто отличной. А начальный блиц-опрос показал, что экспоненты приятно удивлены тем обстоятельством, что прямо с утра в воскресенье (а на Западе в выходные дни принято отдыхать) выставочные павильоны заполнились не просто посетителями, а специалистами и бизнесменами. Тогда же, еще утром 18 апреля, генеральный директор Messe Frankfurt RUS (это российское представительство франкфуртского предприятия) Хуберт Деммлер (Hubert Demmler) отметил, что посетителей очень много, и, основываясь на собственном опыте, предсказал, что ярмарка пройдет успешно. Так оно и вышло.
Но прежде чем рассказать об итоговых цифрах, следует объяснить, почему столь пристальное внимание обращается именно на количество посетителей. Этот показатель считается одним из важнейших при оценке той или иной торгово-промышленной выставки либо ярмарки, т.к. служит наилучшим рыночным индикатором интереса к тому, что там демонстрируется. Ведь подобные мероприятия в значительной степени являются знаковыми, определяющими техническую моду и формирующими потребительские вкусы.

И как на спортивных состязаниях количество зрителей говорит об их уровне, так и количество посетителей на выставке или ярмарке говорит об их успешности. Причем в постоянном увеличении этого показателя заинтересованы все: и организаторы выставочных мероприятий, и их участники, и посетители (как специалисты, так и неспециалисты). Последние, скажем, будут более осознанно и с меньшими сомнениями в правильности выбора приобретать товары или внедрять у себя новейшие технологии. Да еще и другим людям помогут правильно сориентироваться в безбрежном океане торговых предложений. Стало быть, и тем потребителям, которые выставки не посещают, их успех тоже полезен.

Теперь об итоговых цифрах. Из официального заключительного отчета следует: ярмарка Light+Building 2004 завершилась с новыми рекордами. В ней приняли участие 1926 экспонентов из 53 стран, которые заняли 109,28 тыс. квадратных метров выставочных площадей (нетто). Из Германии было 827 участников, из-за рубежа — 1099. Больше всего участников было представлено в разделе "Свет" (1344). На два других раздела ("Электротехника" и "Автоматизация зданий") пришлось 403 и 179 участников соответственно.

И главное — число посетителей нынешней ярмарки (116 тыс.) на 6% превысило аналогичный показатель Light+Building 2002. Весьма неплохим было российское присутствие. Поначалу Россия по числу посетителей дошла даже до третьего места среди европейских стран (впереди были только Германия и Италия). Однако под занавес ярмарки все встало на свои места: наибольшее число иностранных посетителей оказалось из таких европейских стран, как Нидерланды, Италия, Бельгия и Люксембург, Великобритания, Австрия, Франция, Швейцария и Лихтенштейн, Испания, Польша. А в целом доля посетителей из-за рубежа составила 28% от их общего количества.

Доктор Михаэль Петерс (Michael Peters), коммерческий директор выставочного предприятия Messe Frankfurt, отметил такой интересный факт: возросло не только число посетителей, но и время их пребывания на ярмарке. Он также подчеркнул, что широкая гамма предложений ярмарки Light+Building 2004 привлекла на нее более 20 тысяч архитекторов и проектировщиков со всего мира. Это особенно важно для Messe Frankfurt потому, что одна из главных, фирменных, особенностей Light+Building — курс на тесное сближение архитектуры и техники. Значит, М. Петерс совсем не случайно выразил уверенность в том, что Light+Building находится на правильном пути.
Больше всего иностранных экспонентов приехало во Франкфурт из Китая (214). Правда, китайцы коллективно "оккупировали" не самый большой зал Messe Frankfurt (верхний этаж павильона №6). Поэтому их небольшие по площади стенды выпадали из общего ансамбля ярмарки. Тем не менее, представители самой многочисленной нации планеты предлагали вполне конкурентоспособную продукцию, но, как легко догадаться, в соотношении ее цены и качества посетителей все-таки больше привлекала первая компонента. А демонстрировали китайцы товары групп "Техническое освещение и лампы" и "Осветительные компоненты и аксессуары".

Далее по числу участников шли Италия (213), Испания (100), Тайвань (65), Гонконг (51), Франция (46), Турция (45), Нидерланды (42), Австрия (41), Великобритания (34), Бельгия (32), Польша (21), Греция (20), Чехия (17), США (16). Нельзя не отметить рост числа экспонентов из России: если в 2000 г. отсюда был 1 участник, в 2002 — 3, то на последней ярмарке — 5. Причем участников из других стран СНГ на ней не было вообще.
О качестве экспозиций косвенным образом можно судить по тому факту, что 96% посетителей (в 2002 г. — 94%) было ими удовлетворено. Примерно 55% посетителей интересовались в первую очередь техническим освещением, лампами и компонентами, 50% — электротехникой, 40% — автоматизацией зданий и декоративным освещением.

О пользе ярмарки говорит, в частности, то обстоятельство, что 81% ее участников (в 2002 г. — 77%) посчитали ее цели достигнутыми. Более позитивно, чем 2 года назад, была оценена современная отраслевая конъюнктура: хорошей ее назвали 15,8% участников ярмарки (в 2002 г. — 13,7%), и плохой — 22% (в 2002 г. — 29,1%). Аналогичные данные по зарубежным производителям таковы: 17,7% (в 2002 г. — 16,4%) и 19%
(в 2002 г. — 22,2%). Больший критический настрой выказали немецкие участники: лишь 12,2% от их числа посчитали конъюнктуру хорошей. Впрочем, в 2002 г. этот показатель был еще ниже — 10,5%.

Новым на Light+Building 2004 стал акцентированный показ технических систем, тесно увязанных с архитектурными решениями и оказывающих на них существенное влияние (по-английски architecture-related systems). Среди них интегрированная фасадная техника, техника дневного света, солнцезащита, фотоэлектрические батареи, системы кондиционирования и вентиляции. В рамках этой тематики были также сделаны доклады на форумах "Энергоэффективность общественных зданий" и "Дневное освещение".
На более высоком уровне, чем прежде, был организован показ технического освещения, осветительных компонентов и декоративного освещения. Демонстрация последнего осуществлялась в трех стилевых группах: современного дизайна, классической и классической традиционной. При этом в каждой группе рассматривались и жилые, и общественные здания.

В области автоматизации зданий ярмарка Light+Building 2004 отразила современные тенденции тотального перехода к проектированию, строительству и эксплуатации экономичных, экологичных и энергоэффективных объектов. Винфрид Брандт (Winfried Brandt), управляющий делами Отраслевого объединения специалистов в области автоматизации и менеджмента зданий, входящего в состав Немецкого союза машиностроителей (VDMA), отметил, что ярмарка Light+Building утвердила себя как место показа технологических тенденций, и работники представляемой им отрасли в целом весьма довольны ее последним исходом.
На второй день работы ярмарки директор технических ярмарок Messe Frankfurt Хорст Нидлих (Horst Niedlich) очень выразительно представил новое издание Messe Frankfurt (Outlook — Building Perspec-tives) и его авторов. Он подчеркнул, что молодой журнал призван объединить интересы архитекторов, дизайнеров и инженеров. А это объединение является одной из важнейших задач Light+Building. То, что на этом пути уже есть серьезные успехи, показали, в частности, экспозиции павильона №3. Здесь в рамках темы "Техническое освещение и лампы" были устроены просторные стенды с тонкими и умными дизайнерскими решениями. Конечно, на таком фоне демонстрируемая продукция только выигрывала, равно как и те, кто ее предлагал.

В конце работы ярмарки особый интерес со стороны посетителей наблюдался в зале №8, в котором экспонировалась новейшая продукция в рамках раздела "Электротехника". Богато и со вкусом оформленные оригинальные стенды привлекали даже тех, кто не слишком разбирается в сложных электротехнических вещах. Поразил присутствовавших в этом зале и бочкообразный летающий экспонат, напоминавший мини-дирижабль. Он перемещался, демонстрируя своего рода фигуры высшего пилотажа, благодаря дистанционному управлению.
Вместе с Light+Building 2004 и тоже на территории Messe Frankfurt прошел довольно представительный международный конгресс "Характеристики зданий" (Building Performance Congress), ставший подлинным научным сердцем ярмарки. На нем рассматривался прежде всего комплекс вопросов, связанных с энергоэффективностью зданий. Интересно, что на этом конгрессе был заявлен и один докладчик из стран СНГ — Александр Новосельцев из Украины. А вообще на этом научно-техническом мероприятии побывали более 660 специалистов. Причем немцев и иностранцев здесь было поровну.
Кроме того, на ярмарке Light+Building 2004 было немало других показов и встреч специалистов. Но в заключение особо стоит отметить проведенный уже второй раз параллельно с ярмаркой праздник света Luminale.
Он продемонстрировал, как, уважая ночь и людей, можно осуществлять высокохудожественную подсветку зданий и других архитектурных объектов. И убедил многих не превращать ночь в день с помощью кричаще яркого, прожекторного, света.
Но эта тема, особенно в отношении белорусской столицы, заслуживает отдельного разговора.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук, спец. корр. на Light+Building 2004
фото Messe Frankfurt>


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость