Герметики от «Гермики»


Российская научно-производственная фирма "Гермика", основанная в 1992 г., специализируется на разработке и производстве тиоколовых герметиков. Продукция фирмы пользуется спросом во многих регионах страны. ООО НФП "Гермика" постоянно представляет свою продукцию на строительных выставках в Сокольниках, ВВЦ, Красной Пресне, Росстройэкспо. Продукция фирмы отмечена дипломами и свидетельствами выставок. Зарегистрирован товарный знак фирмы.

Области применения тиоколовых герметиков в строительстве можно подразделить на целый ряд направлений: герметизация швов в крупнопанельном домостроении; герметизация различных легких металлических конструкций, жестких кровель, вентиляционных и лифтовых шахт, фонарей, крыш промышленных зданий, теплиц; заливка швов в дорожном строительстве; производство стеклопакетов для оконных и дверных проемов, а также для изготовления витражей; гидроизоляция пролетных строений обычных и предварительно напряженных конструкций железобетонных блоков железнодорожных мостов, ингибирование коррозии тросов и труб в конструкциях подвесных мостов; устройство покрытия спортивных площадок; антикоррозийная защита строительных конструкций и химического оборудования, работающего в агрессивных средах при повышенной температуре, в среде масла, керосина при температуре до 150°С.

Герметики могут служить для заливки скульптурных модельных форм, съемных манжет при производстве фарфоровых изделий, изготовления матриц при производстве наружных бетонных стеновых панелей с различным рельефом для отделки фасадов домов. Этому способствует отсутствие усадки при вулканизации, возможность многократного использования форм и матриц. Кроме того, герметики находят широкое применение в авиа-, судо-, приборо-, машиностроении, автомобильной технике, для уплотнения стыков облицовок водоканалов, в том числе мелиоративных, стыков и соединений труб напорных и самотечных трубопроводов (железобетонных, керамических и чугунных), предназначенных для транспортирования производственных и хозяйственно-бытовых вод при открытой и подземной прокладке, в агрессивных грунтах, для транспортирования сточных вод, содержащих карбонаты, хлориды, сульфаты, нитраты и другие соли, масла и нефтепродукты, а также слабые растворы минеральных кислот и щелочей.
Специалистами НФП "Гермика" разработано новое поколение строительных герметиков на основе жидкого тиокола — двухкомпонентные тиоколовые мастики Тиксопрол-АМ 05 и 01, которые предназначены для герметизации и ремонта наружных стыков элементов стен и межпанельных швов строящихся и эксплуатируемых зданий с максимальной степенью деформации в стыке 25%. С указанными герметиками допускается работать при отрицательных температурах.

Как герметик Тиксопрол-АМ, так и мастика СГ-1 также предназначены для решения этих задач, а кроме того — для ремонта всех видов кровли, защиты сооружений от атмосферной коррозии, создания газо- и гидроизоляционных покрытий бетонных поверхностей и металлоконструкций. Температура нанесения мастики — от -20°С до +38°С (марка 01) или от +5°С до +38°С (марка 25), температура работоспособности — от -60°С до +70°С.
Герметик Тиксопрол-КС предназначен для сборки (склеивания), уплотнения и герметизации клеевых и дверных стеклопакетов.
Эпокситиоколовое покрытие Тиксофлекс предназначено для устройства наливных кровель, ремонта всех видов старых кровель, создания газо- и гидроизоляционных, антикоррозийных, химически стойких покрытий железобетонных изделий и металлоконструкций, эксплуатируемых на воздухе, под землей, в пресной и морской воде, в топливе, маслах, нефти, в растворителях, в слабокислых и слабощелочных средствах, в условиях повышенного ультрафиолетового излучения при температурах от -60°С до +130°С.

Герметики Виксинт (У-1-18, У-2-28, У-4-21), компаунды ПК-68, ВИАТ — это двух-, трех-, четырехкомпонентные отверждающиеся пастообразные герметики зеленовато-голубого, розового или белого цвета на основе силоксанового каучука. Предназначены для герметизации клепаных, болтовых и сварных соединений, конструкций и приборов, герметизации металлических соединений из алюминиевых сплавов, а также для заливки штепсельных разъемов, работающих в среде воздуха в интервале температур от -60°С до +300°С (ВИАТ может быть использован для ремонта всех видов кровель). Герметик ВИАТ обладает адгезией без подслоя к дюралюминиевым и анодированным сплавам, оцинкованной стали с хроматным пассированием, оксидированным магниевым сплавам МЛ-5, МЛ-10 и ряду пластмасс (поликарбонаты, полиамиды АГ-4С). Адгезия сохраняется в условиях воздействия рабочих температур и влаги. Кроме того, герметики У-1-18, У-4-21, компаунд ПК-68 могут использоваться при моделировании скульптурных форм, для тиражирования элементов лепнины, декоративных изделий.

Герметик КЛТ-30 обеспечивает защиту от влаги и поверхностную герметизацию различной аппаратуры, работающей в воздушной среде, в условиях вибрации, а также склеивание стекла, оргстекла, керамики и других материалов на силикатной основе.
Герметизирующая нетвердеющая строительная мастика НГМ-У (улучшенного качества, срок службы — не менее 15 лет) — это невысыхающая густая пастообразная масса коричневого цвета на основе бутилкаучука. Используется для герметизации закрытых и дренированных стыков наружных стен в крупнопанельном домостроении и для уплотнения мест примыкания оконных и дверных блоков к элементам стен при сохранении свойств в интервале температур от -50°С до +70°С. Выпускается в виде брикета диаметром 30-50 мм и длиной не более 150 см (брикет упакован в полиэтиленовую пленку).

Холодная резинобитумная мастика РБМ-Х представляет собой черную вязкотекущую массу на основе комбинации резины и битума для защиты и ремонта кровли, гидроизоляции стен, швов, фундаментов строительных сооружений, защиты от коррозии металлических трубопроводов, конструкций. Имеет отличную адгезию к бетону, металлу, резине. Высокая эластичность исключает возможность растрескивания от колебаний температуры. Используется в температурном интервале от -5°С до +30°С. Не требует разогрева как при использовании мастики для приклеивания, так и при применении в качестве влагозащитного слоя.
Герметизирующая нетвердеющая мастика Гермус используется для создания первой зоны герметизации клееных стеклопакетов, изготовляемых механизированным способом и применяемых в строительстве. Температура работоспособности составляет у данного материала от -40°С до +70°С.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость