Европейская ассоциация товарного бетона

Европейская ассоциация товарного бетона

В настоящее время ежегодное производство товарного бетона в Европе составляет более 350 млн м3.

Потребителями товарного бетона являются не только монолитное строительство, но и заводы сборного железобетона благодаря высокому качеству бетона, изготавливаемого в условиях специализированного производства.

В Европе товарный бетон играет ключевую роль при реализации различных строительных проектов, в том числе общеевропейского масштаба.
Организованная в 1967 году Европейская ассоциация по товарному бетону ЕРМКО является федерацией национальных ассоциаций европейских стран.

В качестве действительных членов в нее входят все страны — члены Евросоюза плюс Израиль и Турция, в качестве членов-корреспондентов входят пять стран: Словакия, Венгрия, Польша, Россия. США, будучи неевропейской страной, имеет статус ассоциированного члена EPMKO.
ЕРМКО объединяет национальные ассоциации, куда входят около 6000 компаний — европейских производителей товарного бетона с суммарным годовым оборотом около 16 млрд евро.

Доставку товарного бетона потребителю в Европе осуществляют более 50 тысяч автобетоносмесителей. В сферу интересов Ассоциации входят: конкурентоспособность бетона по отношению к другим материалам, контроль качества бетона, новые технологии и оборудование, безопасность труда при производстве бетона, экология бетона и пр.

В Европе в настоящее время идет активная работа по созданию общеевропейских строительных стандартов. Огромная работа проделана ЕРМКО при подготовке нового, недавно утвержденного стандарта "Бетоны.

Общие технические требования, производство и контроль качества", обязательного для членов ЕС. ЕРМКО имеет рабочие контакты с Европейским комитетом по стандартизации (СЕН), с ассоциацией Цембюро — производителей цемента, БМБМ — Федерацией по сборному железобетону, ЕФКА — Ассоциацией по добавкам в бетон и другими.

12-16 июня 2004 года в Хельсинки под эгидой ЕРМКО состоится XIV конгресс по товарному бетону. ЕРМКО имеет в Интернете свой сайт:www.ermco.org.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость