В России может возникнуть дефицит цемента

В России может возникнуть дефицит цемента

В 2006-2007 гг. в России может возникнуть дефицит цемента — порядка 2 млн тонн в год, а к 2010 г. — от 5 до 10 млн тонн.

Причиной является дефицит производственных мощностей в цементной промышленности. По данным Госкомстата, они составляют 71,6 млн тонн в год, однако из-за нехватки инвестиционных ресурсов при высоком уровне износа основных фондов (около 70%) фактическая мощность предприятий отрасли не превышает 60-65 млн тонн.
К этому выводу, по сообщениям пресс-центра ОАО "Евроцемент", пришли участники 3-й международной конференции "Петроцем-2004", которая прошла в Санкт-Петербурге.

По словам президента холдинга "Евроцемент" Михаила Скорохода, для выполнения задачи удвоения к 2010 году объемов производства цемента необходимо решить ряд острых проблем, одна из которых — необходимость перевода предприятий на сухой способ производства.
Сегодня в России по этому способу выпускается всего 15% цемента, в то время как в мире — 85%.
Объемы инвестиций в масштабах страны на модернизацию и техническое перевооружение производства, по оценкам "Евроцемента", составят порядка $10 млрд со сроком окупаемости более 10 лет.

Большой проблемой для цементников является также рост тарифов естественных монополий, доля которых в производстве цемента составляет около 60%. Это серьезно влияет на возможности предприятий решать свои проблемы и вызывает рост цен на их продукцию.
По прогнозам отраслевых аналитиков, только за счет увеличения этих статей себестоимости цемента цена на него к 2010 году увеличится на 120% и практически сравняется со среднеевропейской — $85-90 за тонну.
Помимо тарифов, сдерживающим фактором развития цементного производства в России является ухудшение состояния парка вагонов и возможное появление в ближайшие годы дефицита подвижного состава, в то время как по железной дороге перевозится не менее 70% производимого в стране цемента. Для решения проблем отрасли необходима государственная поддержка, сказал Михаил Скороход. Нужны предсказуемые тарифы на услуги естественных монополий, законодательная база для решения экологических проблем, комплексные меры для улучшения общего инвестиционного климата промышленности страны.

Необходимо разработать единые федеральные принципы амортизации и консервации неиспользованного оборудования и имущества предприятий, принять закон о введении льготного налогообложения на сумму, инвестируемую в развитие производства.
В работе "Петроцема-2004" принимают участие руководители ведущих мировых цементных компаний — Heidelberg Cement, Lafarge, Dyckerhoff, российских — "Евроцемент", "Интеко", других цементных заводов России и стран СНГ. Всего в Петербург съехались представители более 160 компаний, выпускающих цемент и оборудование для цементной промышленности, из 29 стран мира.

Они обсудили наиболее насущные проблемы отрасли, в том числе вопросы обновления производственных фондов и модернизации техники и оборудования, повышения качества продукции и эффективности производства, проблемы совершенствования методов управления. Были изучены возможности привлечения в отрасль отечественных и иностранных инвестиций.

Подготовила Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость