Варианты технологических линий вибролитья архитектурно-строительных бетонных изделий

Варианты технологических линий вибролитья архитектурно-строительных бетонных изделий

Московская компания "Магнолит" специализируется на внедрении российских технологий производства строительных материалов в сфере малого и среднего бизнеса. Имеются в виду эффективные строительные материалы и изделия, по ключевым показателям (экологичности, долговечности, эстетичности) превышающие требования действующих стандартов, кроме того, конкурентоспособные при малых масштабах производства.

Совместно с дружественными инновационными фирмами и высококвалифицированными специалистами в области строительных материалов и изделий, строительной химии компания разработала ряд материалов и технологий для малого бизнеса.

В частности, специалистами компании "Магнолит" разработана оригинальная технология производства архитектурно-строительных бетонных изделий, воспроизводимая как в кустарных условиях, так и на механизированных линиях, обеспечивающая качество продукции, превышающее требования действующих стандартов по прочностным показателям, долговечности и декоративности.
К основным достоинствам технологии относятся высокие потребительские свойства выпускаемой продукции при стабильном ее качестве, возможность широкого применения продукции в новом строительстве, ремонте и благоустройстве, незначительность первоначальных затрат на организацию производства, простота производства, основанного на применении российского оборудования, а также оборудования, изготавливаемого собственными силами, использование местных ресурсов и сырья, а также гибкость технологии для производства широкой гаммы продукции на одном технологическом оборудовании.

Архитектурно-строительные бетонные изделия формуются методом вибролитья в пластиковой оснастке (жесткая пластиковая или фанерная форма плюс гибкий вкладыш из щелочестойкой пленки). Весь процесс от разработки дизайн-проекта изделия и изготовления моделей до производства готовых изделий осуществляется компанией "Магнолит". Конструкция формообразующей оснастки позволяет изготавливать изделия различной геометрии и воспроизводить на их поверхности практически любой рисунок или фактуру.
Специалистами компании разработаны подробные технологические рекомендации для серийного производства мелкоштучных изделий из архитектурного бетона в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на данные виды изделий. В состав рекомендаций входят разделы "Набор технологического оборудования", "Характеристики производимой продукции", "Требования к качеству сырья", "Составы бетонных смесей", "Детальная технология изготовления бетонных изделий", "Технология укладки тротуарных покрытий", "Описание технологии окрашивания бетонных изделий, включая подбор сочетания пигментов для получения десятков видов колеров бетонных изделий", "Стандартная форма документа о качестве (сертификат качества) на производимую продукцию", "Типовой договор на поставку архитектурно-строительных изделий" и "Полная информация о фирмах-производителях технологического оборудования, а также о фирмах, торгующих добавками к бетонам и пигментами".

В зависимости от требуемой производительности и финансовых возможностей предприятий предлагается четыре варианта технологических линий производства архитектурно-строительных бетонных изделий.
Вариант "Дачник" рекомендуется для частных застройщиков. Основывается на стопроцентном ручном труде. Позволяет изготавливать стандартные изделия собственными силами.
Вариант "Строительный участок" рекомендуется для строительных бригад, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов и благоустройство дачных участков в летний период. Не требует специализированных производственных площадей. Базируется на простейшем мобильном оборудовании. Сменная производительность по тротуарным и фасадным покрытиям — до 50 м2 в смену.
Вариант "Малое предприятие" рекомендуется для стационарного производства. Позволяет выпускать весь спектр изделий из архитектурного бетона. Требует специализированных производственных площадей. Базируется как на мобильном, так и на стационарном оборудовании. Сменная производительность по тротуарным и фасадным покрытиям — до 200 м2 в смену. Эскизный проект технологической линии представлен на рис.1.
Вариант "Завод архитектурно-строительных изделий" является развитием варианта "Малое предприятие". Включает дополнительно малогабаритную линию механизированной раздачи бетонной смеси в формы со сложной геометрией глубиной до 100 мм и другие средства механизации. Предусматривает развитое вспомогательное производство. Сменная производительность по тротуарным и фасадным покрытиям составляет до 300 м2 в смену.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость