Объект как эталон эстетического оформления


На заседании Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов подведены итоги республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь за 2003 год.

За высокие показатели, достигнутые в ходе проведения республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства, признаны победителями и награждены переходящими вымпелами и денежными премиями за счет средств республиканского бюджета следующие населенные пункты:

— по 1 категории населенных пунктов — г. Гродно — 8000 базовых величин;
— по II категории населенных пунктов — г. Речица и
г. Бобруйск — по 3000 базовых величин;
— по III категории —
г. Пружаны, г. Сморгонь и
г. Климовичи — по 2000 базовых величин;
— по IV категории — г. Наровля и г.п. Октябрьский Гомельской обл., г. Кировск Могилевской обл. и г. Верхнедвинск Витебской обл. — по 1500 базовых величин;
— по V категории — н.п. Копысь Оршанского р-на Витебской обл., н.п. Заширье Ельского р-на Гомельской обл., д. Черни Брестского р-на и д. Линово Пружанского р-на Брестской обл., д. Ситники Пуховичского р-на Минской обл. — по 800 базовых величин.

Не менее 70% указанных средств должно быть направлено на благоустройство населенных пунктов, до 30% — на премирование руководителей местных исполнительных и распорядительных органов указанных населенных пунктов, работников предприятий, организаций и учреждений, добившихся наивысших результатов в работе по благоустройству, озеленению и санитарной очистке.
На заседании Совета отмечено, что в результате принятых республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, предприятиями и организациями организационных и практических мер обеспечено выполнение установленных Правительством мероприятий и заданий Республиканской программы проведения Года порядка и благоустройства как в целом по республике, так и во всех областях.
В республике выполнены значительные объемы работ по улучшению внешнего благоустройства, озеленению, созданию эталонов архитектурно-художественного и эстетического оформления населенных пунктов, зон культурно-массового отдыха, наведению порядка на земле. Достигнуты положительные тенденции по улучшению благоустройства сельских населенных пунктов, объектов сельского хозяйства, промышленности, транспорта, здравоохранения, образования, культуры. Оформление рекламных вывесок на фасадах зданий, размещение и эстетическое оформление объектов торговли и других объектов сферы услуг, остановочных павильонов увязывается с архитектурным решением застройки и благоустройством улиц и кварталов.

В большом объеме выполнены работы по созданию эталонов эстетического оформления и благоустройства территорий различных типов населенных пунктов, оформлению городов в дни государственных праздников, проведения фестивалей и других национальных и международных мероприятий. Эталоном комплексного архитектурно-художественного оформления в городах и других населенных пунктах определены отдельные кварталы, улицы, площади, дворовые территории жилых домов, школы, детские сады, зоны культурно-массового отдыха, скверы, парки, производственные и административные здания и прилегающие к ним территории и другие объекты.
В Брестской области в городах и населенных пунктах создано 155 объектов, ставших эталонами эстетического оформления.
Активная работа по эстетическому оформлению и благоустройству территорий проведена в городах Гомеле, Добруше, Ельске, Жлобине, Калинковичах, Мозыре, Речице, Светлогорске, населенных пунктах Туров Житковичского, Криничный и Козенки Мозырского, Озаричи Калинковичского, Коротьки Кормянского районов Гомельской области.
Примерами творческого подхода к созданию эталонов может служить выполненное благоустройство исторических центров г. Новогрудок, г.п. Мир, центральной площади г. Свислочь, улиц Замковой, Калючинской, Доминиканской с прилегающей территорией кинотеатра в историческом центре г. Гродно, прибрежной зоны озера около Мирского замка, сельских населенных пунктов Вертелишки, Квасовка, Обухово Гродненского, Вишнево и Солы Сморгонского, д. Гезгалы Дятловского, д. Б. Эйсмонты Берестовицкого, д. Жировичи Слонимского, д. Князево Зельвенского районов Гродненской обл.
В Минской области такими примерами могут служить центральные части городов Борисова, Солигорска, пешеходный бульвар ул. Советской в г. Марьина Горка, ул. Центральной в г. Столбцы, сквер на пл. Свободы в г. Воложине, пл. Свободы в г. Узда, привокзальная площадь в г.п. Городея Несвижского р-на. Значительные объемы работ по созданию эталонов эстетического оформления и благоустройства выполнены также в городах Вилейка, Жодино, Заславль, Клецк, Копыль, Молодечно, Несвиж, Слуцк, Старые Дороги, в сельских населенных пунктах Сенница, Снов, Чисть и других городах и поселках Минской области.

При благоустройстве и организации газонов использовались новые современные цветовые композиции (альпийские горки, розарии, партерные газоны). В городах Борисове, Молодечно, Солигорске широко используются уличные вазы со всевозможным разнообразием цветов.
В г. Минске самыми крупными и значимыми объектами благоустройства стали реконструкция детского парка им. Горького и прилегающих скверов, реставрация пл. Победы. Новое качество получил бульвар по ул. Ленина (участок от проспекта Франциска Скорины до ул. К. Маркса). В декабре завершены работы по благоустройству водно-зеленой зоны в микрорайоне "Уручье-6" с устройством пешеходных мостиков, качественно выполнены подходы и спуски. Выполнено благоустройство спуска возле Кафедрального собора, у Городской ратуши на пл. Свободы.
Большое внимание в 2003 году уделялось объектам ландшафтно-рекреационного назначения и озеленения. Так, завершены работы по благоустройству территории по бульвару Тракторостроителей (1 очередь), ремонту сквера по ул. Красной, реконструкции сквера по ул. Володарского — ул. Городской Вал, куда органично вписался памятник Адаму Мицкевичу. Удачно выполнено благоустройство скверов по ул. Левкова, Воронянского и Жуковского, Свердлова и Ульяновская.
В г. Могилеве на склонах вдоль центральных магистралей (Архиерейский вал, проспекты Мира, Димитрова, ул. Королева и др.) выполнялась разбивка цветников с текстовой информацией "Я люблю Могилев". Эталонами эстетического оформления и благоустройства являются дворовые территории по улицам Первомайской, Пионерской, Крупской, 30 лет Победы, Фатина, проспекту Мира.
Мероприятия по созданию эталонов эстетического оформления и благоустройства территорий выполнены также в следующих городах: Бобруйск, Быхов, Горки, Кричев, Шклов, а также других населенных пунктах области.

В учебные программы курсового и дипломного проектирования архитектурного факультета БНТУ в 2003 году включена разработка проектов по архитектурно-ландшафтной реконструкции и благоустройству реальных парковых объектов, жилых и производственных территорий, зон общественных центров городов. Разработаны и защищены дипломные проекты по архитектурно-ландшафтной реабилитации Детской железной дороги в г. Минске, дизайн-концепция по архитектурно-ландшафтной организации территории проектируемого Национального парка "Белая Русь", по парку в районе строящейся Национальной библиотеки, дизайн-проект Дворца культуры железнодорожников и прилегающей площади в г. Минске, общественно-культурный и торговый центр в нижнем уровне Октябрьской площади в г. Минске, туристический комплекс в Национальном парке "Логойский", по реставрации Свято-Николаевской церкви в комплексе дворцового ансамбля поселка Станьково и др. Отдельные студенческие проекты уже реализуются. Часть дипломных проектов рекомендована для участия в республиканском и международных конкурсах и демонстрировалась на встрече выпускников ВУЗов с Президентом Республики Беларусь 27 июня 2003 г.
Выполнены работы по комплексному благоустройству поселков индивидуальной жилой застройки, а также районов многоэтажной жилой застройки, повышению их архитектурно-художественного уровня. В порядке их комплексного благоустройства осуществлена санитарная очистка дворовых территорий, произведено устройство твердого покрытия улиц, тротуаров, устройство газонов, разбивка цветников, установка заборов, устройство игровых и спортивных площадок, установка новых и ремонт существующих малых архитектурных форм.

В Брестской области большой объем работ по комплексному благоустройству выполнен в г. Пружаны в рамках подготовки к проведению фестиваля-ярмарки "Дажынкі-2003". Выполнено комплексное благоустройство 26 улиц, проведена реконструкция фасадов 53 многоквартирных жилых домов с их модернизацией, применением современных строительных материалов, на шести из них произведена надстройка мансардных этажей. На 170 зданиях осуществлен ремонт кровель с изменением типа крыши, устройством шатровых крыш. Покрашены фасады 95 индивидуальных жилых домов в центральной части города. Силами самих домовладельцев покрашены фасады 110 домов.
На высоком архитектурно-художественном уровне осуществлена реконструкция двух площадей г. Пружаны: административной — перед зданием райисполкома и культурно-развлекательной — по ул. Советской. Произведена модернизация торговых рядов (памятник архитектуры XIX в.), фасадов всех административных зданий, зданий организаций и предприятий города, предприятий торговли и бытового обслуживания, школ и детских садов, завершена реконструкция стадиона с устройством новых трибун и городского парка с мощением дорожек, устройством новых газонов, восстановлением пешеходных мостиков, прудов, каналов.

В г. Бресте выполнены работы по комплексному благоустройству 6 кварталов жилой застройки, выполнено комплексное обустройство 199 дворовых территорий.
В г. Барановичи выполнено комплексное благоустройство районов многоэтажной жилой застройки с устройством детских игровых, спортивных площадок и озеленением 11 дворовых территорий, выполнен текущий ремонт малых архитектурных форм и благоустройство 92 дворовых территорий.
В г. Береза проведены работы по комплексному благоустройству квартала индивидуальной застройки "Вилы" с устройством твердого покрытия улиц и обеспечением квартала инженерными коммуникациями (свет, газ, вода). Выполнена очистка, прореживание и благоустройство ольховой рощи, примыкающей к кварталу застройки.
В Гродненской области в 2003 году силами граждан отремонтировано 2368 фасадов усадебных домов, установлено и отремонтировано 136,9 км заборов, 19 км проездов и подъездов. Выполнены работы по благоустройству ряда кварталов индивидуальной жилой застройки, их улиц, подъездов в городских населенных пунктах Вороново, Дятлово, Мосты, Ошмяны, Свислочь, Сморгонь и др. Особенностью благоустройства территорий в г. Гродно является широкое привлечение трудовых коллективов, организаций, школ, предпринимателей к эстетическому обновлению и поддержанию в порядке улиц, площадей, дворовых территорий.

Значительные объемы работ по комплексному благоустройству отдельных кварталов поселков индивидуальной жилой застройки выполнены в городах Березино, Вилейка, Воложин, Любань, Столбцы, Узда и других городах и населенных пунктах Минской области. Так, в Пуховичском районе осуществлено благоустройство квартала индивидуальной жилой застройки в населенном пункте Блонь с установкой декоративного ограждения и устройством пешеходных дорожек. В сельских населенных пунктах Весея, Гацук, Греск Слуцкого района выполнены работы по комплексному благоустройству детских игровых площадок в кварталах индивидуальных жилых домов.
В кварталах индивидуальной жилой застройки в городах Могилеве, Бобруйске, Горках, Климовичах, Костюковичах, Кричеве, Славгороде проведены работы по ремонту проезжей части, тротуаров, ремонту и замене заборов с поквартальным цветовым решением, оборудованию контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, устройству детских площадок.

Работы по благоустройству в поселках индивидуальной жилой застройки осуществлялись и в других городах и населенных пунктах республики.
В соответствии с п.1.9. и п.2.4. Республиканской программы в 2003 году выполнен комплекс работ по обустройству набережных, мест массового кратковременного отдыха, пляжей и прилегающих к ним территорий в зоне водных акваторий, площадок отдыха у автодорог. Так, за этот период в республике благоустроено 895 зон отдыха на площади 6053,2 га при годовом задании — 745 и 5765,7 га соответственно. При обустройстве мест массового отдыха во многих районах выполнены работы по устройству организованных стоянок личного автотранспорта. Так, в Гомельской области обустроено 34 таких площадки (Гомельский, Добрушский, Речицкий, Рогачевский и другие районы). Наиболее активно проведены работы по благоустройству зон отдыха в Витебской, Гомельской и Могилевской областях, где благоустроено соответственно 147, 179 и 298 зон отдыха. В местах массового отдыха на водах проведены работы по очистке прилегающих территорий, установке туалетов, очистке дна. Продолжаются работы по строительству пруда в Новобелицком районе г. Гомеля.
В Гродненской области за текущий период выполнено обустройство 48 водоемов, 39 скверов и 29 парков, 15 прибрежных зон рек и 21 лесопарка, входящих в городскую либо пригородную зону. Выполнены работы по обустройству пляжных зон на озере Юбилейное в г. Гродно, устройству набережной и пляжных зон на Зельвенском водохранилище, обустройству набережных в городах Волковыске, Вороново, Ивье и других городах и населенных пунктах.

В Минской области поэтапно осуществлены мероприятия по благоустройству зон водных акваторий в городах Березино, Борисов, Вилейка, Жодино, Заславль, Марьина Горка, Несвиж, Смолевичи, Солигорск, Столбцы, Червень и др., а также в зонах отдыха "Вилейка", "Вяселка", "Вяча", "Минское море", "Раубичи", "Стайки" и т.д. Так, в г. Марьина Горка выполнено обустройство городского и детского пляжей, в г. Заславль в период купального сезона проведена работа по установке контейнеров для мусора, кабин для переодевания, установлены туалет, навес для отдыха, информационный щит. В г. Березино проведено благоустройство городского пляжа, оборудованы кабины для переодевания, спортивные площадки, в г. Жодино обустроена городская пляжная зона, проведена очистка акватории водохранилища на р. Плиса.
В Могилевской области в г. Кличеве на базе отдыха "Ольса" создан искусственный водоем, устроен пляж, оборудованы площадки для игр и спорта, имеется летняя эстрада. Организованы зоны массового отдыха граждан на водных объектах в городах Горки, Климовичи, Кричев, Осиповичи, Славгород, Чериков, Шклов. В Горецком, Мстиславском, Славгородском, Чаусском, Чериковском районах созданы места кратковременного отдыха с декоративно-архитектурными малыми формами. В г. Могилеве завершены работы по благоустройству зоны отдыха на р. Дубровенка со строительством и благоустройством набережной, лестниц-спусков, смотровой площадки и другими элементами благоустройства, а также завершено благоустройство пляжа на озере в Печерском лесопарке г. Могилева.
Продолжаются работы по сохранению и содержанию в надлежащем состоянии мемориальных комплексов "Курган Славы", "Хатынь", "Дальва", "Буйничское поле". На основании произведенной оценки состояния мемориального комплекса "Курган Славы" начаты работы по капитальному ремонту и благоустройству прилегающей к нему территории. На мемориальном комплексе "Хатынь" по разработанной проектной документации осуществляются работы по реставрации и капитальному ремонту "Стены плача". В филиале мемориального комплекса "Хатынь" комплексе "Дальва" создается музей-часовня, в котором 21 июня 2003 г. была открыта первая экспозиция, приуроченная к дню памяти погибших жителей деревни.

Гродненским облисполкомом совместно с Минстройархитектуры 16 мая 2003 г. проведен выездной семинар по благоустройству малых городов республики на примере положительного опыта решения вопросов благоустройства и создания архитектурного облика городских поселений Мир, Новогрудок, Россь, Красносельский, Свислочь.
5 мая 2003 г. проведена рабочая встреча с участием членов Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ в историческом городе Мире, на которой рассмотрен опыт реставрации памятников архитектуры и решения вопросов комплексного благоустройства.
В текущем году продолжаются работы по благоустройству и наведению порядка на земле.
Будет продолжена и системная работа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с другими республиканскими органами государственного управления по координации их деятельности и контролю над выполнением в полном объеме и в установленные сроки мероприятий и заданий Республиканской программы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на 2004-2005 годы.
Достойная роль в этом деле отведена и республиканскому смотру санитарного состояния и благоустройства, проведение которого в 2004 году с участием всех населенных пунктов республики поручено обеспечить на надлежащем уровне Минжилкомхозу, облисполкомам и Минскому горисполкому.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость