«Белорусская строительная неделя»: высокий уровень работы и доверия


Международный форум "Белорусская строительная неделя", в рамках которого будут проходить пятые специализированные выставки "Окна. Двери. Крыши", "Коттедж". Интерьер и мебель", салон "Мир стекла" завоевал огромную популярность у строителей. Всегда есть что посмотреть, расширить круг своих деловых партнеров, наладить контакты с проектировщиками, архитекторами и профессионалами строительного дела. Но самое главное — найти своих потенциальных заказчиков — ведь время проведения компанией "Минскэкспо" "Белорусской строительной недели" совпадает с началом активного строительного сезона. В преддверии этого праздника не только для специалистов стройбизнеса, но и для посетителей мы встретились с заместителем генерального директора выставочной компании "Минскэкспо" Владимиром Сведченко и задали ему свои вопросы.

— Наш традиционный вопрос: как будет представлена выставка в этом году?


— "Белорусская строительная неделя 2004" проходит уже в пятый раз. Она включает в себя две крупные выставки: "Окна. Двери. Крыши" и "Коттедж. Интерьер. Мебель". Как мы уже сообщали раньше, цель нашей весенней выставки — разгрузить выставку "Будпрагрэс", которая в настоящий момент по площадям не вмещает всех желающих.
К тому же, выставка "Будпрагрэс" стала уже более имиджевой, а "Белорусская строительная неделя", которая проходит весной, — более рабочая и имеет практическое значение. Уже по итогам предыдущих выставок — 2002 и 2003 годов — было отмечено участниками, что заказов получается больше на весенней выставке, чем на осенней.
В связи с тем, что наша строительная отрасль развивается довольно успешно, показатели и задачи, которые ставятся перед республикой, постоянно растут. Необходимо обновить здания, привести в надлежащий вид фасады, окна и двери. Поэтому для такой темы, я думаю, участники найдут своих клиентов.

На этой выставке традиционно проводится работа с Белорусским национальным техническим университетом, в частности, с архитектурным факультетом. Специалисты помогают нам правильно организовать и провести конкурсы и вообще оказывают всестороннюю помощь.
Что касается выставки этого года, то в ней примут участие более ста фирм. По занимаемой экспонентами площади мы значительно расширились по сравнению с прошлыми годами. Будет представлена продукция из семи стран. Отечественные фирмы составят около 80% от общего количества участников. Из зарубежных гостей прежде всего стоит отметить 11 фирм из России. Впервые крупно выступят на выставке фирмы из Турции — в этом году на нашей выставке будут представлены 4 турецкие фирмы. Конечно, будут представлены и наши традиционные участники из Австрии, Италии, Финляндии, Швейцарии и других стран.

В связи с тем, что наши компании, занимающиеся производством окон и дверей, непосредственно связаны со своими зарубежными партнерами — из Германии, Польши, Чехии, Эстонии и т.д. — белорусские фирмы-участники также представляют и зарубежные фирмы.
Хотел бы отметить, что традиционно, как и на "Будпрагрэсе", в выставке "Белорусская строительная неделя" принимает участие такая крупная фирма, как "Трайпл-техно". Это фирма очень известная, она строит много социальных объектов в городе. А вообще же "Трайпл-техно" работает с нами с самого начала. Мы рады, что многие фирмы продолжают с нами совместно свою деятельность. Например, фирма "Ветразь", сейчас она называется СП "Фиоктис". Среди участников выставки "Окна. Двери. Крыши" — большинство известных отечественных строительных компаний: СП "Алютех Инк" — единственное в Беларуси предприятие, наладившее собственное производство гаражных ворот с использованием импортных комплектующих; СП ООО "Минские окна", ООО "Юмакс", ООО Словечно, ИП Вестерфилд, ООО "Фэнстэр" — изготовитель деревянных и дерево-алюминиевых окон высокого качества.
Фасады из алюминия и стекла, окна и двери представит хорошо известное специалистам ИП Биалтехстрой ООО. Окна и двери из ПВХ, а также 4-камерные и 5-камерные высококачественные профили из Германии и другие новейшие разработки и технологии в производстве окон продемонстрирует участник выставки из Польши — фирма HT Troplast-Polska, которая является дочерним предприятием немецкой фирмы HT Troplast AG.

Высококачественное оборудование для производства окон и дверей и обработки стекла, а также ПВХ-профиль представит на выставке предприятие "Фанилпром" — эксклюзивный дилер турецкой фирмы KABAN.
Хотелось бы отметить, что в 2004 г. увеличилось количество экспонентов с оборудованием и комплектующими изделиями для производства окон. Так, оборудование на выставке будет представлено совместными предприятиями Fimtec Baltik (Латвия-Германия), Винктех (РБ-Турция). ОДО "Агрисовгаз-Бел" предложит системные и алюминиевые профили для изготовления дверей, окон, витражей и т.п. российского завода ООО "Агрисовгаз", фурнитуру итальянской фирмы Master и т.д.
Оконные и дверные профили из ПВХ будут представлены турецкой фирмой Adopen Plastik San. A.S. Фурнитуру и комплектующие для производителей окон, инструмент для монтажа окон и герметики представят ИП Винктех (РБ), Secil Plastik Kaucuk Sanayi Ve Ticaret Ltd.Sti. (Турция), ООО "Форнел" (РБ), ООО "Стройсервисгерметик" (Россия). Замки повышенной секретности для всех видов дверей продемонстрирует российское предприятие ООО "Чиза-Эльбор".
Впервые примет участие в выставке ООО "Оконные пленки", являющееся официальным дистрибьютором Plastic-View International, Inc., и представит различные оконные пленки: бронированные, антиграффити, тонированные, огнестойкие и др.
Приятно отметить, что в этом году, помимо коллективного стенда Центра делового сотрудничества в строительстве ЦБНТИ Госстроя России, на котором принимают участие около 8 российских предприятий, заявлено на выставку и российское предприятие ООО "Ренолит".
Вышесказанное подтверждает, что выставка "Окна. Двери. Крыши" становится все более емкой и интересной. А потребители могут здесь на месте оценить и сравнить так необходимые каждому окна и двери, экспозиция которых обещает быть весьма разнообразной. Информацию о кровельных материалах можно будет уточнить на стендах производителей и поставщиков: СП ООО "Кровля", ОАО "Красносельскстройматериалы", ИП Пристона, СУП "Делорм", ООО "Гекса". Сделать заказ на высококачественную металлочерепицу можно будет на стенде ООО "МеталПрофиль", которое является единственным в Беларуси предприятием, использующим для производства финские технологии.

— Известно, что каждая выставка, помимо деловой программы, носит и своеобразный элемент шоу — всевозможные презентации, конкурсы. Что можно отметить в работе "Белорусской строительной недели"?

— Выставка "Белорусская строительная неделя", как и выставка "Будпрагрэс", проводится совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Соответственно Минстройархитектуры проводит также и семинары. Одним из самых важных событий для посетителей на форуме выставки станет консультация по внебюджетному финансированию, жилищному кредитованию, субсидированию и долевому строительству жилья, организованная Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.
К тому же, мы проведем традиционный студенческий конкурс архитектурных идей "Коттедж. Интерьер. Человек" и творческую выставку молодых архитекторов, участие в которой примут архитекторы — выпускники 1999-2003 годов архитектурных факультетов ВУЗов республики.
В рамках форума под эгидой Минстройархитектуры с привлечением ведущих научно-исследовательских и проектных организаций республики будет проведен IV Международный семинар "Автоматизированные технологии архитектурного и градостроительного проектирования".
Также при содействии Министерства архитектуры и строительства, как и в прошлом году, на коллективном стенде ведущих проектных и научных организаций республики "Компьютерные технологии проектирования" состоится презентация современных методов и компьютерных технологий архитектурно-строительного проектирования.

Российским предприятием ООО "Агрисовгаз" и ОДО "Агрисовгаз-Бел" будет проведен семинар-презентация "Системы архитектурно-строительных профилей AGS в светопрозрачных конструкциях". Ведущими сотрудниками институтов НИИПТИС и БелНИИС будут сделаны доклады по ограждающим конструкциям, энергосбережению и экономической целесообразности использования светопрозрачных конструкций. УП "Стройтехнорм" и ООО "ТБМБел" планируют провести семинар по сертификации и монтажу окон.
Во время форума и другие участники получат возможность проведения презентаций и семинаров.
На выставке "Коттедж. Интерьер и Мебель" будут также представлены реальные и экономичные проекты усадебного и коттеджного строительства.
Нами в 2004 году был предложен в рамках Международного форума "Белорусская строительная неделя 2004" новый выставочный проект — "Поддержка малого бизнеса в строительстве". Мы поможем начинающим фирмам в продвижении своего бизнеса на белорусском рынке.

— Как в этом году будет представлен стенд Министерства архитектуры и строительства?

— Минстройархитектуры будет представлено большим коллективным стендом. Они представят отечественные стекольные предприятия. Планируется также, что специалисты министерства покажут новые разработки промышленных и строительных предприятий.

— Из тех, кто будет представлен на выставке, какую часть занимают представители частного бизнеса?

— Если говорить о том, что в нашей республике государственные предприятия строят, в основном, социальные объекты, а другое строительство осуществляют частные фирмы, акционерные общества и другие структуры различной формы собственности, то соотношение на выставке следующее: 85% — негосударственные структуры.
В принципе, такая задача и стояла перед Министерством архитектуры и строительства. Строить должны частные структуры, но контроль за нормативами и качеством строительства осуществляет Минстройархитектуры Беларуси. Я считаю, что так и должно быть. Это международная практика.

— Можете сказать, кто в основном посещает вашу выставку: любители поглазеть на новшества или все-таки профессионалы строительного бизнеса — люди, принимающие решения?

— Хочу отметить, что мы только одних пригласительных рассылаем десять тысяч. Наша рассылка направлена на людей, занятых в строительном бизнесе. Это руководители высшего и среднего звена, специалисты. Выставка интересна не только профессионалам, но и населению — всем, кто что-то строит, чинит, ремонтирует. Ведь обустройство и ремонт — извечные темы.
Всех, кого собирает выставочная компания "Минскэкспо" на этой выставке, — люди знающие, тесно связанные или интересующиеся строительством. Бывает, что они и не связаны напрямую со строительством, но быть в курсе всего, что происходит в отрасли, им необходимо.

— Всем понятно естественное желание каждой фирмы продвигать свою продукцию на рынок. Ни для кого не секрет: многие, особенно фирмы-новички, возлагают большие надежды на выставку. Как обычно строится диалог между выставочной компанией и экспонентами? Принимаются ли во внимание замечания, пожелания и т.д.?

— На выставке "Белорусская строительная неделя" около 60% экспонентов — это постоянные участники. Отмечу, что на выставке "Будпрагрэс" эта цифра более 80%.
Это неплохой показатель и, естественно, мы стремимся, чтобы такой показатель имела и выставка "Белорусская строительная неделя". Всем своим участникам: и известным фирмам, которые я называл выше, и фирмам-новичкам наша компания старается максимально помочь в продвижении их товара.
Так, хочется отметить, что выставочная компания "Минскэкспо" во главу своей деятельности ставит прежде всего чуткое отношение к клиенту. Мы всегда с пониманием относимся к своим экспонентам, готовы рассматривать, искать любые варианты, чтобы помочь. Так, фирмы-новички участвуют в выставке на специальных условиях.

— Выставка длится всего несколько дней, но за этим стоит кропотливая работа в течение всего года. Расскажите о вашем коллективе, который без преувеличения можно назвать командой профессионалов и единомышленников.

— Из одиннадцати выставок, которые мы проводим, пять награждены знаком "Союза ярмарок и выставок". Самые первые "отличились" "Белагро" и "Будпрагрэс". Это лишний раз подчеркивает, что наши работники — профессионалы, знающие свое дело. Мы всегда интересуемся крупными строительными выставками, которые проходят в ближнем и дальнем зарубежье. Если есть чему поучиться — не считаем зазорным это сделать. Поэтому очень часто наши сотрудники посещают крупные строительные выставки в Москве, Ганновере, Берлине и других городах. Например, строительные выставки в Москве, я считаю, одни из самых крупных в Европе.
Пусть у них не такие большие площади, как в Париже или Берлине, но у них высокая организация и опыт проведения. К тому же, они нам близки по тематике. Я думаю, тот, кто стоит на одном месте — со временем проиграет. Сегодня для успешного бизнеса мало построить стенд и открыть
выставку — надо делать это красиво, ярко и профессионально.

— В преддверии "Белорусской строительной недели" что хотите пожелать постоянным участникам и потенциальным партнерам?

— Хотелось бы, чтобы те пригласительные билеты, которые посланы участникам, не попали в мусорные урны. Зарубежный опыт показывает, что присутствие на выставках необходимо — надо быть в курсе всего.
Выставочная компания приглашает всех с 27 по 30 апреля в выставочный павильон по проспекту Машерова, 14. Мы будем рады вас видеть и всегда готовы для сотрудничества и диалога.

Беседовал Юрий ЛУКАШЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость