«Мультиплаз-2500»: вместо газового баллона — стакан воды


«Мультиплаз-2500»: вместо газового баллона — стакан воды

Российскими специалистами создан безопасный ручной инструмент для сварки, резки и пайки металлов и неметаллов.

"Из-за нарушения правил техники безопасности при производстве сварочных работ произошел взрыв газового баллона…" Как часто приходят такие сообщения из самых различных регионов, как часто они попадают на первые полосы газет, в экстренные сообщения телевидения, радио под рубрикой "Катастрофы, пожары, несчастные случаи…"

Действительно, производство газобаллонных сварочных работ считается одним из наиболее взрыво- и пожароопасных процессов в металлообработке. Тем более, что используются они весьма широко: в строительстве и в жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности и на транспорте. В одних случаях дело ограничивается происшествием "местного масштаба", за другими стоят большие материальные, а то и человеческие потери…
Наверно, поэтому трудно оценить весь тот суммарный ущерб по стране, который происходит по причине использования газобаллонной техники. Наверно, поэтому газосварочные работы стоят в ряду наиболее опасных и дорогостоящих. Ведь их проведение требует использования недешевого, громоздкого и взрывоопасного газобаллонного оборудования, высокой квалификации рабочего, да и экологическая сторона этой операции, что называется, "оставляет желать…"

Однако все эти трудности могут остаться в прошлом, если использовать отечественную новинку — водоплазменный инструмент, работа с которым практически безопасна и не требует никаких газовых баллонов. Этот ручной многофункциональный термоплазменный инструмент разработан на московском предприятии "МУЛЬТИПЛАЗ". Его "рабочим телом" является самая обычная вода. Точнее, водяной пар, находящийся в состоянии плазмы.
"Мультиплаз-2500" — так назвали новинку разработчики — умеет многое: резать металлы и неметаллы, сваривать алюминий, медь, чугун, сталь и ее сплавы, осуществлять процессы пайкосварки, очищать металл от ржавчины, паять... Для этого нужно всего лишь залить полстакана воды в корпус горелки и включить аппарат в электросеть. Высокотемпературная водяная плазма, которая вырывается тонкой струей из "дула" пистолета, позволяет легко и быстро выполнять перечисленные операции.

"Водяной пар, — рассказывает технический директор ОАО "МУЛЬТИПЛАЗ" Александр Апуневич, — представляет собой идеальную плазмообразующую среду. Он является экологически чистым, взрывобезопасным и широкодоступным рабочим веществом, благоприятно влияющим на санитарно-гигиенические условия труда в рассматриваемых процессах.
При образовании плазмы воды (ионизации) образуются два объема ионов водорода и один объем ионов кислорода. Диссоциация водяного пара на водород и кислород начинается при температуре 1500°К и при температуре 2300°К составляет 1,8%. Основная масса водяного пара диссоциируется при температуре 4000°К. Дальнейшее повышение температуры способствует ионизации водорода с поглощением значительного количества тепла. Соответственно при рекомбинации в области анода (изделия) высвобождается большое количество энергии, способствующей интенсификации процесса плавления металла.
При высоких температурах, которые имеют место в зоне плазменной струи, водяной пар может также диссоциировать на водород и гидроксил (ОН). Последний не растворяется в металле, являясь высокоустойчивым химическим соединением, способствующим большей коррозионной стойкости обрабатываемой поверхности сталей".

Запуск аппарата производится нажатием кнопки управления подвижным катодом. Между катодом и соплом-анодом возникает электрическая дуга. При этом выделенной теплоты достаточно, чтобы превратить окружающую воду в пар. С ростом давления пар, вырываясь из сопла-анода, "обжимает" электрическую дугу, центрируя ее относительно выходного отверстия. Образование плазмы обеспечивается за счет энергии электрического разряда в ионизационной камере. Возможности применения плазмоинструмента весьма широки. Такой "резак" способен разрезать любой известный на земле негорючий материал, в том числе (в отличие от газосварки) нержавеющую и высоколегированную сталь, алюминий, титан и другие металлы, а также кирпич, бетон, кварцевое стекло, керамику...
Особенно эффективен плазмоинструмент при резке стали и ее сплавов. Благодаря очень высокой температуре концентрированной плазменной струи прогрев металла происходит только в узкой зоне разреза. А это заметно повышает качество резки: почти отсутствуют температурные деформации металла, сохраняются его физические и конструкционные характеристики (в частности, такой важный параметр, как его упругость).
Толщина разрезаемого стального листа — от 0,5 до 8-10 мм.

Для высококачественной сварки ответственных соединений алюминия, меди, чугуна, латуни, а также любых марок обычных и углеродистых сталей рабочее тело вместо воды заменяется на 40% спиртовую смесь, которая является идеальной защитной средой для сварочной ванны.
И здесь аппарат проявляет себя с самой лучшей стороны. Сварку плазмоинструментом можно производить и встык, и точками, и внахлест. Во всех случаях шов получается прочным и почти без образования окалины. При этом усадка свариваемого металла — минимальная, а после приобретения некоторого опыта работы с инструментом шов получается настолько ровным и качественным, что последующей рихтовки может и не потребоваться.
Реализация всех возможностей плазмоинструмента особенно проявляется в практике ремонтно-механических предприятий и, в частности, автомастерских, станций техобслуживания. "Мультиплаз-2500" позволяет выполнять с высоким качеством резку любых материалов, а также сварку черных и низколегированных сталей (до 8 мм), чугуна. Аппаратом можно проводить пайку и пайко-сварку черных и цветных металлов, а также их сплавов в самых различных сочетаниях, выполнять очистку поверхности металла от ржавчины, термообработку негорючих поверхностей, закалку режущих кромок и т.д.

Может он в случае необходимости использоваться даже как "огнетушитель". При локальном возгорании небольшой площади достаточно отключить электропитание прибора и направить сопло на место возгорания — струя водяного пара быстро загасит пламя.
Плазмоинструмент безупречен в экологическом отношении и безопасен в эксплуатации. Не произойдет ничего страшного даже при касании соплом-анодом разрезаемого металла. А это позволяет использовать при работе различные приспособления — линейки, лекала, трафареты. Так что даже новичок может выполнить разрез высокого качества.
Аппарат размещается в наплечной сумке сварщика благодаря миниатюрным размерам прибора и небольшому весу (вес горелки всего 700 г, а блока питания — 5,5 кг), а также отсутствию тяжелых и громоздких баллонов, тележек, шлангов — всего, что обычно сопутствует газосварочным работам.

Область использования новинки весьма широка: от крупных промышленных предприятий до небольших мастерских и даже в бытовых условиях. "Мультиплаз-2500" очень эффективен при монтаже и последующем ремонте трубопроводов различного назначения, систем отопления и сантехники, энергосистем, а также при проведении кровельных работ, при ремонте транспортной техники, холодильников, кондиционеров, различных вентиляционных систем.
Безопасный в эксплуатации, портативный и удобный, инструмент "Мультиплаз-2500", как показывает практика, быстро окупается. Аппарат прошел государственную сертификацию. На недавно состоявшейся выставке "Эврика" в Брюсселе новые разработки ученых и специалистов ОАО "МУЛЬТИПЛАЗ" удостоены двух золотых медалей. А на Всемирном Женевском салоне изобретений аппарат получил золотой "Гран-при" — наивысшую награду Салона.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2004 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость