Растет спрос на оборудование для нанесения порошковых красок


Мировой объем выпуска порошковых красок характеризуется более значительным ежегодным ростом, чем рост производства жидких ЛКМ. Одной из причин такого положения вещей является то обстоятельство, что 1 кг порошковой краски заменяет около 3 кг обычной жидкой краски, обеспечивая при этом высокие эксплуатационные свойства покрытия.

Порошковые покрытия экономны, так как не осажденная на изделии часть порошковой краски не попадает в атмосферу, а собирается в рекуператоре распылительной камеры и повторно подается на распыление.

В зависимости от размеров окрашиваемого предмета и покрасочной камеры удается обрабатывать в одном цикле большое количество изделий, что дополнительно увеличивает производительность. Порошковая технология экологична, так как вредные выбросы отсутствуют. Порошковая технология успешно используется для обеспечения атмосферостойкой защиты деталей производственно-технического назначения: труб магистральных трубопроводов, приборных панелей, алюминиевых профилей. Применима она и для окраски предметов, к которым предъявляются повышенные декоративные требования (в частности, мебели и мебельной фурнитуры, светильников, деталей автомобилей).

АО "ЭПО-Полимеры" (Москва) работает на рынке с 1998 года. Компания представляет германские фирмы Evald Dorken AG, которая производит порошковые краски Delta, и Chemetall GmbH, которая производит химикаты для предварительной обработки поверхности перед окрашиванием. Обработка поверхности и применение порошковых красок — области близкие. Поэтому по инициативе обеих компаний АО "ЭПО-Полимеры" стало представителем и той, и другой.

В основном порошковые краски приобретают те производители, которые занимаются выпуском и окрашиванием стальных конструкций.
Например, производители пожарного оборудования. Ведь полимерные краски хороши еще и тем, что выдерживают и очень низкие, и очень высокие температуры.
Сейчас большим спросом пользуются не столько сами краски, сколько оборудование для их производства.
Традиционно порошковые краски применялись в первую очередь для окраски металлоизделий.

Но в последние годы появился ряд продуктов, позволяющих использовать порошковую технологию (в несколько модифицированном виде) для окраски деревянных и пластмассовых поверхностей.
Расширение возможностей применения порошковых красок и порошкового окрашивания, как можно спрогнозировать, повлечет и расширение рынка.

Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2004 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость