В Минстройархитектуры


• 22 апреля 2004 года в административном здании по ул. Мясникова, 39 состоится республиканский научно-технический семинар "Порядок разработки, согласования и утверждения технологической документации при производстве строительно-монтажных работ", организатором которого является унитарное предприятие "Стройтехнорм". Необходимость его проведения вызвана введением в действие с 1 января 2004 г. РДС 1.03.02-2003 "Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт".
В повестку дня семинара внесены следующие вопросы:
— разработка документов по организации и производству строительно-монтажных работ в составе утвержденных проектов;
— состав, порядок разработки, согласования, утверждения и регистрации технологических карт на выполнение строительно-монтажных работ;
— порядок нормирования затрат труда и разработки единичных расценок по видам строительно-монтажных работ при разработке технологических карт.
Перед участниками семинара с докладами выступят специалисты-разработчики руководящего документа и технологических карт унитарных предприятий "Стройтехнорм", "Оргстрой", а также арендного предприятия "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве".

• После вхождения ряда стран Восточной Европы в Европейский Союз включая ближайших соседей Беларуси — Польшу и страны Балтии — с мая 2004 года белорусские предприятия будут экспортировать продукцию по новым, более жестким правилам, соответствующим Директивам ЕС. С этого времени в странах Евросоюза начнут действовать единые нормативные документы (директивы, евростандарты, нормы) на поставляемую в страны ЕС продукцию. Особое внимание в них обращено на технические требования по безопасности и экологии при производстве и применении продукции.
Из Директив ЕС следует, что продукция, не прошедшая оценку соответствия и не имеющая маркировки знаком "СЕ", не может размещаться и вводиться в эксплуатацию в странах — членах Европейского сообщества.
Маркировка СЕ указывает на соответствие продукции требованиям европейских регламентов, в качестве которых выступают Директивы Нового и Глобального подходов, устанавливающие общие требования и правила подтверждения соответствия для определенных групп продукции. СЕ — это пропуск на европейский рынок. Кроме того, государствами Евросоюза не вводятся ограничения на реализацию на европейском рынке продукции, имеющей маркировку СЕ.
В этой ситуации почти 40 предприятиям Минстройархитектуры, которые осуществляют поставки своей продукции на европейский рынок, предстоит принять первоочередные меры по переходу на маркировку продукции знаком "СЕ". Среди этих мер — разработка положения, определяющего порядок получения права на маркировку продукции знаком "СЕ"; приведение отечественной нормативно-технической документации по производству экспортируемой продукции и методов ее испытаний в соответствие с требованиям Директив ЕС; подготовка базы, включая лаборатории со специальным оборудованием, для проведения испытаний продукции по показателям, заложенным в евростандартах, и ряд других.
Головная организация Минстройархитектуры по техническому нормированию и стандартизации — НПП РУП "Стройтехнорм" будет осуществлять организационно-методическую помощь предприятиям в решении вопросов, связанных с маркировкой выпускаемой продукции знаком "СЕ".

• Как уже сообщалось, делегация Минстройархитектуры впервые приняла участие в Международной строительной выставке Nordbygg, которая состоялась в Стокгольме в середине марта текущего года.
По информации акционерного общества "Стройкомплекс" — организатора коллективного стенда Министерства архитектуры и строительства — белорусский стенд и представленная на нем продукция белорусских предприятий ("Красносельскстройматериалы", Новолукомльский завод керамзитового гравия, Гродненский стеклозавод, Борисовский хрустальный завод, стеклозавод "Неман", "Доломит", "Керамин", "Гранит") вызвали интерес у посетителей выставки, которые имели возможность убедиться в высоком качестве белорусских изделий. Расширить представление о возможностях белорусских предприятий-участников позволила демонстрация рекламных роликов. В день открытия выставки состоялась презентация белорусской делегации, на которой был показан фильм, рассказывающий о Беларуси и строительном комплексе республики.
Состоялись встречи и переговоры членов белорусской делегации с участниками выставки, на которых рассматривались вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Представители стройкомплекса нашей республики посетили несколько шведских предприятий, где ознакомились с технологиями производства изделий из стекла и керамики.
Большую помощь и поддержку белорусским специалистам оказало посольство Республики Беларусь в Королевстве Швеция в лице посла О.В.Ермоловича, а также торгового советника Е.Н.Копаневой и других сотрудников. На встрече в посольстве обсуждалась возможность организации поездки в Швецию белорусских специалистов для изучения опыта ведения строительно-монтажных работ с использованием новых технологических приемов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость