Рост популярности теплой штукатурки


Сначала немного истории. Эра синтетических теплоизоляционных материалов — начало ХХ века. Тогда американский химик Бакеланд придумал использовать весьма неприглядные на вид отходы производства бильярдных шаров из целлулоида для прессования изделий различного назначения. Это была первая синтетическая полимерная смола, которую и назвали именем ученого — бакелит. Эта фенолформальдегидная смола была первым синтетическим реактопластом — пластиком, не размягчавшимся при высокой температуре.

Работа Бакеланда стимулировала исследования в области органического синтеза и создание новых пластмасс.
Теперь ассортимент смол значительно расширился. Новые материалы получают путем экструзии и вспенивания пластмасс на основе стирола, полиуретана, полиэфиров, фенола, синтетического каучука и других полимеров. В США в 1944 году впервые на основе стирола (бакелита) получен прессовый пенополистирол, в 1952 — бисерный. В начале 70-х годов прошлого века в Германии развили идею использования пенополистирола как теплоизоляционного материала в строительстве, включив воздушные белые гранулы пенополистирола в штукатурный раствор. Немецкие ученые создали легкую теплоизоляционную штукатурку, которая получила название “Родипор”.
Это типичный строительный композит, прочный и водостойкий каркас которого слагают известь и цемент. От классической цементно-известковой штукатурки его отличает вид заполнителя: он на три четверти состоит из расширенных гранул пенополистирола, а традиционного песка в нем нет вовсе. Специально подобранные химические добавки позволяют добиться однородной структуры при приготовлении раствора, упрощают процесс нанесения и придают штукатурке водостойкость.

На основе “Родипора” создана и запатентована теплоизоляционная система “Родитерм”, которая прошла стандартизацию и получила широкое признание у европейских строителей. У новой штукатурки отличные теплоизоляционные качества. Она прекрасно справляется со своими утилитарными, привычными функциями — защитными и декоративными, и при этом позволяет удовлетворить значительно возросшие в последнее время требования к сопротивлению теплопередаче наружных стен. Коэффициент теплопроводности этого материала l=0,063 Вт/м°С, то есть 50 мм штукатурки по своим теплоизоляционным характеристикам заменяют кладку в два кирпича или полутораметровую бетонную стену.
Благодаря тому, что теплоизоляционная штукатурка на 35-45% состоит из воздушных пор, водяные пары быстро выводятся по капиллярам наружу, не успевая конденсироваться в толще стены. Кроме того, пористая структура “Родипора” способствует своеобразному “складированию” кристаллов соли, не выпуская их наружу. Таким образом фасады защищаются от безобразных солевых разводов, и архитектурно-декоративные качества здания не страдают.
Мостики холода отсутствуют, так как при наружном утеплении с использованием теплоизолирующей штукатурки полностью исключается возникновение этих “черных дыр”, через которые утекает драгоценное тепло. В связи с этим надо отметить, что система “Родитерм” отлично зарекомендовала себя при реконструкции панельных домов в Германии и Словакии. Бесшовное теплоизолирующее покрытие ликвидировало протекающие и промерзающие стыки — этот бич панельного домостроения. В итоге значительно улучшились теплоизоляционные показатели наружных стен.

Теплоизоляционная штукатурка позволяет найти баланс между теплотехникой и статикой сооружения: чтобы сберечь тепло в доме, больше не нужно возводить чрезмерно толстые стены, ставить мощные системы отопления, прибегать к технически сложным трехслойным конструкциям или системам вентилируемых фасадов. “Родипор” позволяет снизить толщину стены до 40%, что существенно облегчает нагрузки на фундамент, а в целом приводит к снижению капитальных затрат при новом строительстве или реконструкции.
“Родипор” обладает хорошей адгезией, он может сочетаться со всеми стеновыми материалами: каменной кладкой, легкими бетонами или железобетоном. Застывший штукатурный раствор образует со стеной монолит, что дает архитекторам и проектировщикам абсолютную свободу при пространственном формировании фасада зданий, а реставраторам позволяет улучшить энергетические параметры памятников архитектуры, не нарушив их первозданного облика.
Система “Родитерм” оказалась идеальной при реконструкции старинных зданий, имеющих в большинстве своем фахверковую конструкцию. Алгоритм ее использования прост: после проведения необходимых работ по реконструкции несущих деревянных элементов устанавливается опалубка, и проемы заполняются “Родипором”. На завершающем этапе наносится легкий отделочный слой из устойчивой к атмосферным воздействиям, хорошо пропускающей пары минеральной штукатурки.

Наносимый вручную или с помощью штукатурных машин “Родипор” неприхотлив — стены, которые им обрабатывают, не требуют специального выравнивания. В случае приготовления и нанесения раствора машинным способом рекомендованы штукатурные агрегаты марок PFT G4 или m-tec, оснащенные дополнительным смесителем и шнеком. Небольшое количество можно смешивать лопастной мешалкой, дрелью с насадкой или смесителем со свободным падением материалов.
Проверить нужную консистенцию готового раствора просто: нужно зачерпнуть раствор мастерком, встряхнуть и перевернуть. Если раствор держится на мастерке и не отваливается, “Родипор” готов к применению.
Материал “Родипор В” имеет класс огнестойкости В1 (трудновоспламеняющийся). Допускается штукатурить им наружные стены зданий высотой до 22 м. Проведенные испытания доказали, что даже при очень высоких температурах оштукатуренная “Родипором” поверхность сохраняет стабильную форму. Для ответственных зданий и сооружений разработана специальная модификация материала “Родипор А”, в составе которой снижена доля пенополистирола и введены легкие минеральные добавки. Он негорюч, имеет коэффициент теплопроводности l=0,1 Вт/м°С, может использоваться для утепления зданий выше 22 м.
“Родипор” — это единственный материал, применение которого возможно для утепления изнутри (реконструкция и реставрация старых зданий и памятников архитектуры, особенно в тех случаях, когда необходимо сохранить существующий облик фасада здания, утепление отдельных стен в квартирах и т.п.).

Специалисты строительной компании “Джулия ЛТД” опробовали данный материал в работе. Вот их мнение: “Теплоизоляционная штукатурка “Родипор” неоднократно применялась специалистами нашей фирмы для внутренних отделочных работ в тех случаях, когда другие способы утепления были невозможны (утепление жилых квартир, лестничных пролетов, балконов и лоджий). Практика показала, что материал “Родипор” обладает великолепной адгезией к кирпичным и бетонным поверхностям, не дает усадки и не образует трещин. Теплоизоляционная штукатурка “Родипор” более пластична, чем традиционные штукатурные составы, что обуславливает высокую технологичность и отличное качество выполняемых работ”.
Комплектующие системы “Родитерм”
Для достижения наилучшего результата при утеплении фасадов на основе теплоизоляционной штукатурки “Родипор” разработана система “Родитерм”. В данном случае “Родипор” не только выполняет функцию теплозащиты, но также способствует снятию напряжений между стеной и защитно-декоративным слоем.
Первый слой. Теплоизоляционный материал “Родипор” применяется для наружной и внутренней теплоизоляции зданий и сооружений, а также для заполнения разрезов кладки при прокладывании коммуникаций. Состоит из извести, портландцемента, пенополистирола (EPS) >75% и специальных химических добавок.
Второй слой. Выравнивающая штукатурка “Родитерм” (водоотталкивающая и паровыводящая) применяется в качестве промежуточного слоя между теплоизоляционным слоем “Родипор” и минеральной штукатуркой “Родитерм”. В ее состав входят гашеная известь, портландцемент, известняк, вещества, усиливающие адгезию, и химические регуляторы. Толщина наносимого слоя 6-8 мм. При необходимости (например, на углах окон, дверей, в местах трещин на фасаде) в выравнивающий слой вкладывается сетка для армирования с размером ячеек 5х5 мм.
Третий слой. Грунтовка “Родитерм” — высококачественный, влагоустойчивый, не содержащий растворитель грунтовочный состав. За счет сбалансированной комбинации пигментов, среднезернистых и крупнозернистых наполнителей достигается хорошая кроющая способность и гладкость. Грунтовочный слой “Родитерм” создает цветовую гамму для минеральной штукатурки.
Четвертый слой (1 вариант). Минеральная легкая штукатурка “Родитерм” — водонепроницаемая, паровыводящая, негорючая штукатурка. Для цветового оформления стен может быть покрыта оттененными силикатными фасадными красками. Чрезвычайно экономична в расходе и удобна в работе.
Четвертый слой (2 вариант). Силикатная минеральная штукатурка, применяемая в качестве финишного слоя штукатурки в системе теплоизоляции фасадов зданий “Родитерм”, а также для внутренней отделки и цветового оформления стен. Устойчива к погодным условиям, истиранию. Хорошо переносит прямое попадание дождя и воздействие выхлопных газов. Не содержит извести и цемента. Наличие в составе мелких частиц песка обеспечивает хорошее сцепление штукатурки с основанием. Может наноситься на клеевые выравнивающие штукатурки, а также минеральные, известковые и гипсовые штукатурки.
Утеплитель в виде штукатурки “Родипор” успешно применен в Москве на объектах ДСК-1 в районе Солнцево (заделка стыков и швов), проведены успешные технические испытания материала на объектах монолитного домостроения корпорации “Строймонтаж”.

В Москве во время строительства жилого дома на ул. Минской производились работы по утеплению лоджий. “Родипор” наносили на стены, наклонные поверхности и потолок. В результате испытаний были подтверждены следующие его качества: хороший утепляющий эффект, прекрасные декоративные свойства, отличная адгезия и технологичность при выполнении работ.
Владельцы коттеджей, утеплившие фасады и цоколи своих домов “Родипором”, отмечают, что выполнение работ в этом случае значительно проще, быстрее и дешевле по сравнению с работами традиционными системами. При работе с “Родипором” не требуется армирующая сетка, дюбели, не появляются усадочные трещины.
В течение последнего десятилетия уровень строительного мастерства значительно возрос. Соответствовать такому уровню позволяют только высокие технологии в сочетании с современными и многофункциональными строительными композитами. Теплая штукатурка “Родипор” — из их числа.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость